Александра Маринина "Другая правда". В двух томах

В издательстве "Эксмо" вышел 50-й роман Александры Марининой — автора детективов о Насте Каменской и не только. У сериала "Каменская" в этом году тоже юбилей — 20 лет. В новой книге Марининой "Другая правда" знаменитая сыщица с Петровки впервые расследует дело по реальному преступлению: осужденный отбывает срок до сих пор.

О книге

50-й, юбилейный роман Александры Марининой.  

Впервые Анастасия Каменская изучает старое уголовное дело по реальному преступлению. Осужденный по нему до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении.  С детства мы привыкли верить, что правда - одна. Она - как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно всё перебрать, и обязательно её найдешь – единственную, неоспоримую, безусловную правду… Но так ли это?  

Когда-то давно в московской коммуналке совершено жестокое тройное убийство родителей и ребенка. Подозреваемый сам явился с повинной. Его задержали, состоялось следствие и суд. 

По прошествии двадцати лет старое уголовное дело попадает в руки легендарного оперативника в отставке Анастасии Каменской и молодого журналиста Петра Кравченко. Парень считает, что осужденного подставили, и стремится вывести следователей на чистую воду. Тут-то и выясняется, что каждый в этой истории движим своей правдой, порождающей в свою очередь тысячи видов лжи…

Об авторе

Александра Маринина (настоящее имя — Алексеева Марина Анатольевна) родилась 16 июня 25837fb3b1fc8eb82321a218a9ac8895.jpg1957 г. в городе Львове, до 1971 года жила в Ленинграде, с 1971 г. — в Москве. Училась в английской спецшколе (в Ленинграде — N 183, в Москве — NN 17 и 9), в Ленинградской музыкальной школе им.Н.А.Римского- Корсакова.

В 1979 г. закончила юридический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова и получила распределение в Академию МВД СССР. Служебную карьеру начала с должности лаборанта, в 1980 г. была назначена на должность научного сотрудника, получила звание лейтенанта милиции. Занималась изучением личности преступника с аномалиями психики, а также преступника, совершившего повторные насильственные преступления. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Личность осужденного за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива».

С 1987 г. занималась анализом и прогнозированием преступности. Имеет более 30 научных трудов, в том числе монографию «Crime and Crime Prevention in Moscow», изданную Римским межрегиональным институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (UNICRI).

В феврале 1998 г. вышла в отставку в звании подполковника милиции. В 1991 г. с публикации в журнале «Милиция» детективной повести «Шестикрылый серафим», написанной в соавторстве с коллегой по службе А.Горкиным, началась литературная деятельность А.Марининой.

Начиная с 1992 г. писательница создала цикл детективных романов, основным персонажем которых стала оперуполномоченный Московского уголовного розыска Анастасия Каменская. Кроме того, ею были написаны многочисленные прозаические произведения в разных жанрах, наиболее значимым из которых (для автора) является семейная сага «Тот, кто знает», а также несколько пьес. С 1998 года произведения стали переводиться и издаваться в более чем в 25 странах мира.

В 1995 г. Марининой присуждена премия МВД России за лучшее произведение о работе российской милиции (за книги «Смерть ради смерти» и «Игра на чужом поле»). В 1998 г. на Московской международной книжной ярмарке Маринина признана «Писателем года» как автор, книги которого в 1997 г. были проданы наибольшим тиражом. В 2006 г. отмечена премией «Писатель десятилетия». В 1998 г. писательница стала лауреатом премии журнала «Огонек» в номинации «Успех года».

Журнал «Культ личностей» (№1, 1998 г.) назвал Александру Маринину в числе 25-ти наиболее влиятельных людей страны, отметив при этом, что «огромные тиражи детективов Александры Марининой (М. А. Алексеевой) раскупаются мгновенно – что фактически делает ее властительницей миллионов умов. И она ненавязчиво внедряет в них идеи демократии, умеренного феминизма и коррумпированности власти». Среди многочисленных наград и премий А. Маринина в 2005 году удостоена национальной премии общественного признания «Олимпия», как женщина, чье литературное творчество стало ярким событием российской культуры.

"Другая правда" Александры Марининой

Недавно у писательницы Александры Марининой вышел юбилейный — 50-й — роман «Другая правда», в котором полюбившаяся многим героиня Анастасия Каменская распутывает старое уголовное дело, осужденный по которому до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении.

На творческой встрече Александра Маринина рассказала о подлинности дат и документов, послуживших основой для новой истории, в которой изменены лишь места действия, люди и адреса. Книга повествует о деле 20-летней давности: когда-то давно в московской коммуналке было совершено жестокое убийство родителей и ребенка. Подозреваемый сам явился с повинной, его задержали, состоялось следствие и суд, приговор — пожизненное заключение. Однако по прошествии 20 лет дело попадает в руки Анастасии Каменской и молодого журналиста Петра Кравченко. Петр считает, что осужденного подставили, и хочет вывести следователей на чистую воду.

Александра призналась: для нее всегда очень тяжело написать первую фразу в книге, и обычно писательница оттягивает этот момент, сколько может. Но собирать материал, искать консультантов, читать литературу очень любит, ей всегда это интересно. А самый замечательный момент — это, конечно, последняя точка: «Всё — сюжет закончился. Идея прописана. И завтра я могу не думать о том, что мне нужно еще работать».

Из всех своих работ писательница выделила роман «Обратная сила», потому что в него вложено очень много личного, не говоря о моральных силах. Маринина говорит, что благодарна этому роману за погружение в мир суда присяжных в России. Сами судебные заседания, судебные дела и все, что процитировано в «Обратной силе», основано на реальных стенограммах. Писательница подчеркнула также, что по сути ничего за сто лет не изменилось — полиция до сих пор занимается торговлей властными полномочиями и как ничего не делала при Николае Первом, так ничего не делает и сейчас.

Ляшенко Полинаhttps://sobesednik.ru

Пять причин купить

  1. 150-й, юбилейный роман Александры Марининой!
  2. Долгожданное возвращение героини Анастасии Каменской.
  3. Каменская впервые изучает старое уголовное дело по реальному преступлению. Осужденный по нему до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении.
  4. Лауреат литературных премий Александра Маринина была признана журналом «Культ личностей» одной из 25 наиболее влиятельных личностей страны.
  5. В романе читателей как всегда ждут занимательный сюжет, великолепный стиль изложения и интрига, держащая в напряжении до конца!

Цитаты

– Ты меня любишь? Глаза Стасова, зеленые и озорные, окруженные сетью заметных морщин, смотрели на нее вопросительно и с каким-то явным подвохом. Но подвоха Анастасия Каменская не заметила, потому что при появлении шефа так и не оторвала взгляд от экрана компьютера, набивая текст очередного документа. – Я тебя обожаю, – скучно ответила она. – Но бумага от моей страстной любви быстрее не напишется.

***

В последние восемь лет, после выхода в отставку, Анастасия Каменская старалась сама провожать Чистякова, пресекая его поползновения вызвать такси и не морочиться. Поездок всегда было много, но пока Настя служила, своему времени хозяйкой не была, и проводить мужа удавалось крайне редко.

***

Ну что ж, начнем. Настя полагала, что самый эффективный способ обучения – на собственных ошибках. Если давать вначале голую теорию, то без практического применения она все равно в голове не отложится, только время впустую потратишь. Поэтому пусть молодой журналист сперва сам расскажет, какие выводы он сделал из прочитанных материалов, а потом Настя попробует объяснить, в чем он оказался не прав.

***

На полу лестничной площадки, возле самой двери их квартиры, лежала роза. Белая, свежая, полураспустившаяся, с сочными упругими лепестками и насыщенно-зелеными листьями. «Опять, – подумала Катя, ощущая, как растет в груди ласковое тепло. – Это уже пятая... Или шестая?»

***

«И снова я вредничаю, – мелькнуло у Насти в голове. – Петя отправился в поход за правдой, а я делаю вид, что не понимаю, и упорно толкаю его в сторону художественной литературы».

***

Ей показалось? Или с ответом что-то не так? Не то он прозвучал с едва уловимой задержкой, не то, напротив, слишком быстро... Но всё объяснимо: безошибочных людей не бывает, даже самые талантливые и феноменально одаренные совершают ошибки и промахи, и писатель Климм наверняка вспомнил сейчас те неверные и неточные оценки, которые он давал людям.

Отзывы

Детективные романы от Александры Марининой с прописанными ролями, сюжетной линией и чувством юмора отлично подходят для командировки, отпуска и вечернего отдыха после рабочего дня. Все тот же несравненный и всезнающий опер с Петровки Анастасия Каменская, но уже в новой ситуации и с новым набором хитросплетенных улик, старых тайн, где подозрения падают на каждого из фигурантов дела. Вроде банальность, что можно придумать нового о работе российской милиции и где найти не забитые сюжеты? Несмотря на это каждую книгу о приключениях Каменской с удовольствием читаю и рекомендую. Уверена и новая книга порадует интересным расследованием.

Влада Котова

***

А вы уже сделали предзаказ? Если нет, значит, вы не читали ни одну из книг Александры Марининой и допустили большую ошибку. Пока ожидаете новый двухтомник детективной истории, просматриваете сухую аннотацию и читаете отрывки, настоятельно советую прочесть последний роман из трех частей «Горький квест». Потрясающий сюжет, который достоин экранизации! Психодрама или социальный эксперимент? Все в одном. Вы оказались в 70-х прошлого столетия и должны жить по правилам того времени. Справитесь? Здесь и милые глупости в виде мороженного за 19 копеек и партсобрания, и чтение вслух великих писателей, прославляющих идеи коммунизма и светлого будущего…. Вот только, чем завершится этот безумный эксперимент?

Мария

***

Отличный роман. 

Опять Анастасия Каменская. Давно ее не было. 

Интересный сюжет, познавательные философские рассуждения главной героини, которые всё чаще и чаще появляются в романах А. Марининой. Мысли о страхе смерти, единственным мотиватором жизни человека, вне всяких похвал. Читаешь и понимаешь, что всё, о чем говорит Настя Каменская, имеет место быть, понимаешь, что всё абсолютно верно. 

Лично я даже не могу точно сказать, что в этом романе лучше и интереснее, детективная составляющая или философская. С нетерпением жду продолжения. 

Svetlana, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования