Бен Фурман "Навыки ребенка в действии. Как помочь детям преодолеть психологические проблемы"

Книга, которая вышла в издательстве "Альпина. Дети", для тех, кто хотел бы узнать, как можно просто, но эффективно помочь ребенку любого возраста в преодолении проблем. Зачастую взрослые склонны рассматривать детские проблемы как симптомы каких-то нарушений, которые нужно лечить. А для детей проблемы – это отсутствие умений, которыми стоит овладеть. Методика освоения навыков, разработанная известным финским психиатром Беном Фурманом и его коллегами, основана именно на «детском» подходе. Ее цель – помочь детям научиться делать то, что поможет им преодолеть их проблемы.

Многие родители, сталкиваясь с проблемами детей — будь то нежелание есть, страхи, странные привычки, — думают, что, если обратиться к специалистам, их вылечат. Слово «вылечат» здесь является ключевым. Но психологическая помощь может быть очень разной. Из книги вы узнаете о методе освоения навыков: когда проблема становится своего рода умением, которое нужно освоить, — так ребенок справляется с ней. Финский психиатр Бен Фурман просто и понятно рассказывает о том, как работает такой метод. И это не сухая теория, а истории конкретных детей и их проблем.

Интернет-издание «Мел» 

О чем книга

Все дети чего-то боятся, не слушаются и сталкиваются со множеством эмоциональных и поведенческих проблем во время взросления. Эта пошаговая методика поможет превратить проблемы в полезные навыки! Она разработана для детей от 3 до 12 лет. 

В этой книге методика описывается через истории, поведанные специалистами из разных стран. В них показано, как можно использовать освоение навыков в разных обстоятельствах для решения широкого спектра проблем. Последовательно освещая все 15 ее этапов, автор показывает особенности ее применения в собственных семьях и в профессиональных ситуациях. Прочитав эту книгу, вы по-новому взглянете на общение со своими и чужими детьми.

Почему книга «Навыки ребенка в действии» достойна прочтения

На примере реальных историй из жизни семей по всему миру вы узнаете, как:

  • справиться с детской агрессией и самыми разными страхами;
  • избежать зависимости от компьютерных игр;
  • отучить ребенка сквернословить и найти общий язык с учителями;
  • помочь засыпать без света;
  • помочь вернуть счастье после развода родителей.

Для кого эта книга

Для детей и их родителей, учителей, психиатров, детских психологов, семейных терапевтов, специалистов по тренингам.

О серии

«Академия Альпина. Дети» - это бестселлеры для родителей в карманном формате. В серию вошли книги, которые отвечают на конкретные родительские запросы: воспитание, тайм-менеджмент, жизненные навыки и другие. А еще их удобно носить с собой, читать в метро или на детской площадке во время прогулки с ребенком.

отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Кто автор

Картинки по запросу Бен ФурманБен Фурман - психиатр, психотерапевт, содиректор Хельсинкского института краткосрочной психотерапии. В течение многих лет работает над трансформацией различных идей в практические инструменты психотерапии. Его книги, изданные сначала в Финляндии, переведены и опубликованы на многих языках мира. Бен преподает и читает лекции в своей стране и за рубежом, ведет просветительскую психологическую программу на национальном телевидении.

Цитата

Основная идея методики освоения навыков заключается в том, что любую проблему можно представить как умение, которым нужно овладеть. Когда мы начинаем говорить об умениях вместо проблем, то и детям, и родителям становится гораздо проще обсуждать ситуацию конструктивно. Дети часто стесняются говорить о своих проблемах, а вот возможность овладеть новым навыком вызывает у них интерес. Подобным же образом и родителям бывает нелегко обсуждать проблемы своих детей, но они с готовностью включаются в обсуждение навыков, которые тем стоит усовершенствовать.

Бэн Фурман 

Отзыв

Эта замечательная книжка содержит практические советы по решению отдельных детских проблем, возникающих у детей в возрасте от 4-х лет, и дополняет его первую книгу "Навыки ребенка: как решать детские проблемы с помощью игры". Упомянутая книга раскрывает теорию вопроса, а "Навыки...в действии" - применение теории на практике. В основе авторского подхода - преобразование проблемы (неумения, непонимания, нежелания) ребенка в полезный навык (действие) и его закрепление. Я бы рекомендовала эту пару книг "продвинутым" родителям и, в качестве методики, руководителям частных образовательных учреждений.

Алмиева Алина

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования