Вадим Панов "Аркада. Эпизод первый. kamataYan"

В издательстве "Эксмо" выщла книга "Аркада. Эпизод первый. kamataYan" Вадима Панова, открывающая новый цикл автора. Читателей ждет роман о ближайшем будущем человечества, которое старательно избегает реальных проблем, погрузившись в пучину гаджетомании и безудержного потребления. 
 «kamataYan» – это роман о мире, прячущемся за роскошным фасадом современных технологий. Чтобы отправиться в странное и пугающее будущее, читайте первый роман из цикла «Аркада» Вадима Панова.

О книге

Нет, это не фантастика. Искусственные продукты, ДНК-модифицированные вирусы, очки дополненной реальности, поголовное внедрение чипов, безошибочно идентифицирующих каждого жителя Земли - мы знакомы с этими технологиями, называем их достижениями и не задумываемся над тем, как они могут быть использованы. Потому что страшно задумываться над тем, что технологии не только делают нашу жизнь комфортнее и лучше, но и убивают. 

Роман Панова станет не только отличным спутником в отпуске, но и прекрасным поводом поразмыслить на досуге о самых обычных, на первый взгляд, вещах. Что ждет наш мир в недалеком будущем? У писателя есть предположения на этот счет.

А вы никогда не задумывались о том, что все современные технологии, которые так облегчают жизнь, можно использовать против вашего комфорта и свободы? Новая антиутопия фантаста Вадима Панова наглядно демонстрирует, чем может грозить повальное увлечение техническими новшествами — отныне власти контролируют каждый шаг человека, завладев всей информацией о нем.

"kamataYan" - это не роман-предупреждение, а проза завтрашнего дня. Головокружительный триллер о борьбе за власть, свободе и любви. О том, что ожидает наш мир.

Книга заставляет задуматься о будущем нашей земли, предупреждая о возможных ошибках. Жесткая гонка за власть, борьба за свободу и история любви заставит вас отключиться от всего вокруг, полностью погрузившись в прочтение головокружительного триллера. 

5 фактов о книге:

  1. Новый роман от создателя «Тайного Города», «Герметикона», «Анклавов» и «Отражения» — заглавная книга нового авторского цикла.
  2. Наш ответ Филипу Дику и «Черному зеркалу» — роман-предупреждение о ближайшем будущем человечества, которое старательно избегает реальных проблем, погрузившись в пучину гаджетомании и безудержного потребления.
  3. Настоящая остросюжетная научная фантастика, пугающе достоверное описание вероятного завтра, и при этом - пронзительная «лав стори».
  4. Книга на стыке нескольких жанров - антиутопия, триллер и романтика.
  5. Вадим Панов — лауреат премии «Фантаст года» 2009 и 2010 гг., автор без малого 50 сольных и 15 соавторских книг, суммарный тираж которых приближается к 5 миллионам экземпляров.

Об авторе

Предупреждаю сразу и честно: ярких героико-романтических эпизодов в моей биографии нет. Картинки по запросу вадим Ð¿Ð°Ð½Ð¾Ð²Я не служил снайпером элитного спецподразделения, не бился на баррикадах, не бродяжничал, не увлекался сектанскими проповедями, а черным поясам предпочитаю кожаные. Как говорится: что есть, то и кушайте, фантазировать о себе не люблю.

Итак.

Родился 15 ноября 1972 года в классической семье военного имперского образца. Папа менял гарнизоны и страны, мама перемещалась следом, я - в арьергарде. О количестве школ, которые я сменил за время учебы, историки спорят до сих пор.

Родителей своих люблю и горжусь. Папа в свое время учил арабов воевать с евреями, потом

оккупировал несчастных мадьяр, а в перерывах защищал завоевания социализма в Западном военном округе. На его примере я убедился, что можно, подскочив по тревоге в три часа ночи, успеть одеться и добежать (1,5 км) до казарм за шесть минут, что можно жить в двадцатиградусный мороз в обычной брезентовой палатке, и можно собрать ведро боровиков в самом "гиблом" лесу. Еще он меня научил, что главное на рыбалке - тихо посидеть с удочкой на берегу, а лучше русской бани ничего не придумано. Мама у нас контролировала домашний очаг, выучила меня писать, читать и считать. Благодаря ей, придя в первый класс я знал таблицу умножения, умел складывать и вычитать в столбик, умножать и делить трехзначные числа. На этом мое "домашнее" образование было закончено, и все дальнейшие премудрости и в школе и в институте я постигал самостоятельно.

В 1983 году мы вернулись в Москву, и я, наконец-то, отучился в одной школе целых три года подряд.

Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха

Что такое хорошо, и что такое плохо?

Папа наш в тупик зашел, но ответить смог он:

"Быть маевцем - хорошо, остальное - плохо!"

(студенческая самодеятельность)

В 1989 году я поступил в лучший в мире Московский Авиационный Институт, на лучший Факультет Радиоэлектроники Летательных Аппаратов (ФРЭЛА), славный практически полным отсутствием студенток женского пола, сепаратистки настроенной Малой Землей и "Зеркалом".

"Зеркало" - легендарный студенческий театр 4 факультета, истоки которого теряются в туманной дымке семидесятых годов. Ортопедическая команда, на представлениях которой всегда аншлаг. Идейный вдохновитель и Главный двигатель - Алексей Толкачев.

С этой славной компанией мы с друзьями сумели подружиться уже на первом курсе, а со второго окунулись, так сказать, по полной программе, изредка выделяя время на мелочи вроде учебы. Апофеозом этого отрезка жизни стали спектакль "Такие игры" (1994), поставленный по моей пьесе, диплом радиоинженера (1995), выданный по моей дипломной работе и любимая женщина НАТАЛЬЯ, обнаруженная на соседнем факультете.

Потом я стал взрослым и скучным.

А потом наступил 2001 год, и я родил очаровательную и хулиганистую девчонку ПОЛИНУ и придумал Тайный Город.

Биография с сайта Вадима Панова

Отзывы

Всё то, о чем я думала

Это не боевик, не фэнтези и не сказка. Это ждёт нас впереди, очень и очень скоро... Писатель явно умеет, если не предсказывать будущее, то может его просчитать точно. Абсолютно согласна с мнением автора по этой проблеме. Книга захватывает с первых страниц, складывается такое ощущение, что ты практически видишь эту картинку, потому что само повествование на очень высоком уровне. Читатель гарантировано испытает весь спектр эмоций, от горького отчаяния, до неописуемой радости. Мне очень понравилось, рекомендую друзья и знакомым!

Елизавета

***

Это вам не Филипп Дик!

Крайне согласен с основной мыслью автора! Люди, оглянитесь! Весь этот комфорт, который нам обещают новые технологии ведёт нас к катастрофе! Понятие «личная жизнь»-обречено на вымирание! Писатель видит это и предупреждает нас. Если эта проблема кажется вам актуальной-книга просто обязательна к прочтению! Мужской аудитории будет интересен труд само собой из-за большого количества «технических новинок», ну а женщины будут тронуты до глубины души любовной линией. С нетерпением жду продолжения и записываюсь в фанаты автора!

Сергей

***

Прочитав эту книгу я почувствовала себя, как будто разгадала самую большую загадку современности. Вроде бы все, о чем пишет автор мне знакомо, и в то же время чувство нереальности все равно присутствует. Но сюжет очень оригинальный. Ради вот этой закрученности, которая где-то даже граничит с безбашенностью стоит прочесть этот роман. Это крутой экшн, который держит в напряжении с первой и до последней страницы. Я никогда не была фанаткой такой литературы, но в этом случае автор просто сразил меня наповал. Сюжет подается очень здорово. Главная идея в том, что мы в суете жизни на многое не обращаем внимания. Но думать о будущем нужно всегда. Ведь от того, как мы будем использовать реалии современности, будет зависеть жизнь всего человечества. Этот роман очень четко вырисовывает причины проблем, с которыми мы однажды столкнемся. И для того, чтобы не потерять этот мир, не обесценить его главные ценности, нам необходимо всегда быть осторожными со своими планами и идеями. Книга понравится широкой аудитории, потому что автор очень гармонично соединил в своем романе приключения, фантастику, детектив, триллер и романтику. Очень советую почитать, этот роман того стоит.

Мария

Писатель-фантаст Вадим Панов: «В новой книге я описал модель нашего ближайшего будущего»

Писатель-фантаст Вадим Панов объявил о поступлении в продажу своего нового романа «kamataYan», который станет началом нового цикла «Аркада» и очередным событием для огромного количества почитателей творчества Панова. Мы поговорили с Вадимом Юрьевичем о книге и не только.

Этого писателя называют «Певцом Одной Столицы», он — создатель множества миров. Его реальности населяют древние расы, а за пределами планет плетет интриги могущественная Компания.

Где-то государственность исчерпала себя, а где-то Время Света превратило Землю в полную человеческой ненависти каменистую пустошь… Но во всех реальностях Панова бурлит жизнь, и человек пытается остаться человеком.

О чем новая книга?

ФОТО: INSTAGRAM.COM

Если вы устали от повседневной рутины и хотите окунуться в мир интересный и необычный, возьмите в руки книгу Вадима Панова. Не важно какую: среди его работ есть серии книг разных жанров, и какой-то непременно придется по душе.

Это и городское фэнтези («Тайный город», «La Mystique De Moscou»), и киберпанк (Анклавы»), и стимпанк («Герметикон»). Корреспондент портала Teleprogramma.pro созвонилась с Вадимом Юрьевичем и задала ему несколько вопросов.

«Это будет новая книга, которая не относится ни к какому из моих предыдущих циклов, называется «kamataYan», с нее начнется цикл «Аркада». Это история ближайших лет. Действие романа происходит в 2029 году, и это одна из версий нашего вероятного будущего».

В аннотациях говорят о том, что речь будет идти об опасностях гаджетов…

«Я описываю целый мир, который отстоит от нашего на 10 лет, и те изменения, которые произошли за эти 10 лет. Естественно, там будут какие-то новые устройства, которые сейчас, может быть, мы только рассматриваем в качестве устройств, и социальные взаимоотношения. В общем, модель ближайшего будущего».

Писатель не стал раскрывать никаких подробностей романа. Да и правильно: книгу вот-вот можно будет купить как в бумажном, так и в электронном виде. И мы решили переключиться на личность самого Панова.

«Вадим Юрьевич, мы говорим о том, что гаджеты опасны. На работе без них уже давно не обойтись, это понятно. А есть ли у вас дома ограничения пользования техникой?»

«Безусловно, очень много наших деловых контактов, очень много того, что раньше требовало личного присутствия, сейчас можно перенести в Сеть. И работа в удаленном режиме становится все более востребованной и доступной.

Но у меня, например, периодически возникает усталость от гаджетов, от мониторов, от потока информации, и я периодически хотя бы на полдня остаюсь без связи с внешним миром. И стараюсь приучать к такой гигиене и дочерей».

Искусственный разум – угроза человечеству?

ФОТО: INSTAGRAM.COM

«Как думаете, что станет с миром, когда будет изобретен полноценный искусственный интеллект?»

«Ну, здесь могут быть различные варианты. Хочется надеяться, что он даст новый толчок развития цивилизации, подобный тому, что состоялся в начале XIX века. Тогда люди поняли, что наука и технологии — это двигатель прогресса, стали активно заниматься научной деятельностью, произошел резкий скачок научно-технического прогресса, который и привел цивилизацию к той модели, плодами которой мы сейчас наслаждаемся.

К сожалению, сейчас мы расслабились и оказались в некоем тупике, поскольку фундаментальная наука не может преодолеть следующий барьер. И я надеюсь, что искусственный интеллект, этот быстродействующий механизм с его умением ставить цели и достигать их, как раз и поможет совершить следующий рывок».

«Но ведь мир может быть им же и разрушен? Что бы вы взяли в свое постапокалиптическое убежище? Просто назовите пару-тройку вещей».

«Ну, если это будет глубоко закопанный бункер с автономной системой жизнеобеспечения, тогда я возьму с собой книги. Если же придется просто жить в каком-то постапокалиптическом мире, то тогда нужно брать оружие».

Панов уже работает над продолжением новой книги

«Сколько книг вы планируете в цикле «Аркада»»?

«Вот сейчас я точно знаю, что будет вторая — я как раз над ней работаю. Ну а дальше посмотрим».

«Фанаты интересуются судьбой еще двух циклов: «Отражения» и «Герметикон». Будут ли продолжения?»

«»Герметикон» я уже довольно давно обещаю, я надеюсь, что в следующем году я наконец сдержу свое многолетнее обещание и все-таки выйдет книга о Герметиконе. Но пока это всего лишь сдержанная надежда. А «Отражения» — я пока не знаю».

«Вы любите и знаете Москву, это видно даже из ваших книг. А есть ли на свете город, способный вас переманить?»

«Я с удовольствием описываю разные города. Мне очень нравятся Флоренция, Париж, я был во многих прекрасных городах, но любить я все равно буду Москву».

Мы бы задали Вадиму Панову еще много вопросов, но его ждала работа над вторым томом «Аркады». Писатель знает: лентяйничать и почивать на лаврах еще рано.

Читатели становятся нетерпеливыми, когда перед ними возникает последний форзац интересной книги. И к тому же на свете еще так много нерассказанных историй!

Анна Русич, https://teleprogramma.pro

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования