Тодд Локвуд "Летний дракон. Первая книга Вечнолива"

Если вы соскучились по атмосферному фэнтези с богатым миром и яркими персонажами - в декабре в издательстве "Эксмо" на русском вышел дебютный роман Тодда Локвуда "Летний дракон". Эту книгу написал Тодд Локвуд, легендарный художник, который иллюстрировал самые известные ролевые игры и оформлял книги Роберта Сальваторе, Наоми Новик, Мари Бреннан. На счету художника двенадцать премий "Чесли". Драконы всегда были его сильнейшим коньком, и "Летний дракон", как нетрудно догадаться, именно об этих существах. В общем, это отличное фэнтези — увлекательное, запоминающееся и отнюдь не бездумное.  

О книге

Юная Майя и ее брат Дариан живут бок о бок с драконами. Их мать трагически погибла, а отца, кажется, не интересует ничего, кроме этих сверхъестественных существ. Все меняется, когда Майя и Дариан видят легендарного Летнего дракона. Что несет это знамение героям? Проклятие или свет? Майя верит, что явившийся Летний дракон на ее стороне. Но тучи все больше сгущаются над гнездовьем...

Тодд Локвуд — американский художник-иллюстратор и большой поклонник фантастики. Он работал над коллекционными картами к играм Dungeons & Dragons, обложками книг Роберта Сальваторе и Элейн Каннингем, вселенными Forgotten Realms и Dragonlance. Завоевал несколько премий на конвенте WorldCon-1995, многократно становился лауреатом World Fantasy Art Show Award и Chesley Award.

В интервью журналистам автор признается, что вырос на романах Толкина и всегда с интересом относился к играм, ведь они дают возможность создавать истории, придумывать героев, творить собственные миры.

Теперь Локквуд решил проверить себя на писательском попроще и сочинил eco-friendly фэнтези про драконов и людей.

Об авторе

Тодд Локвуд родился 9 июня 1957 года и вырос в городе Боулдер, штат Колорадо. Рисовать 

будущий художник начал с ранних лет. Будущий художник рос на книгах Толкина и таких фантастических сериалах, как «Звездный путь» и «Затерянные в космосе». В школе он любил создавать комиксы, рисуя в углах тетрадей. Уже тогда Локвуд понял, что больше всего ему нравится посредством иллюстраций создавать собственные истории. В итоге это вылилось в фанатичное увлечение ролевыми играми: D&D, Shadowrun, Empire of the Petal Throne, The Middle Earth Game и другими. 

«Описание в книге всегда вдохновляет гораздо больше, чем любая, даже самая совершенная графика».

Тодд Локвуд

Тодд вдохновлялся такими художниками, как Майкл Уилан, Френк Фразетта, Ньюэлл Уайет и Уолт Дисней. В 1981 году Тодд с отличием окончил Колорадский Институт Искусств и следующие несколько лет проработал дизайнером в журнале Satellite Orbit Magazine, где создавал иллюстрации для руководств по использованию спутниковых антенн. Уже тогда работы Локвуда считались выдающимися, но пока не в области фантастики и фэнтези.

Широкая известность пришла к художнику после серий рисунков к журналам Asimov's Science Fiction и Analog Science Fiction. Тодд начал посещать конвенты, общаться с писателями, издателями и другими художниками, и благодаря этому перед ним открылись новые возможности. На конвенте Dragon Con на него обратили внимание издатели фантастики и фэнтези.

Спустя год, в 1995, на фестивале WorldCon художник получил несколько престижных премий и был приглашен на новую работу: он стал постоянным сотрудником корпорации TSR и одним из главных иллюстраторов Dungeons & Dragons, а впоследствии — художественным редактором Wizards of the Coast.

С 2002 года Локвуд вернулся в «свободное плавание» и выпустил собственный альбом иллюстраций. К тому моменту он завоевал множество премий «Чесли», самую престижную на ниве фантастической живописи, успел нарисовать обложки к книгам Роберта Сальваторе (художник также создал канонический образ Дзирта из «Забытых королевств»), Маргарет Уэйс, Элейн Каннингем и других писателей фэнтези.

В 2003 году вышел первый персональный альбом иллюстраций Локвуда под названием Transitions: Art of Todd Lockwood. К тому времени он уже был многократным обладателем престижной премии Chesley Award, а также дважды получал награды на выставке World Fantasy Art Show. 

Картинки по запросу Тодд Локвуд драконы

Пожалуй, главное, с чем ассоциируется творчество Тодда Локвуда — драконы. Большие и маленькие, огнедышащие и величественные, красивые и ужасные. Можно смело сказать, что Локвуд знает о драконах все.

«Мне уже надоели драконы, похожие на обычных ящериц, с крыльями, как у летучих мышей, и расцветкой в стиле летнего тента. Как минимум, у драконов должна быть развитая мускулатура крыльев, которая позволяла бы этим гигантам взлетать. Придумывая строение драконьих тел и конечностей, я брал за основу кошек, ведь в характерах этих созданий так много общего. На мой взгляд, драконы не должны напоминать ящериц или змей. Драконы — разумные создания! У них есть гордость, и они смотрят на всех остальных свысока».

Тодд Локвуд

Картинки по запросу Тодд Локвуд драконы

У Тодда всегда был особый подход к огнедышащим созданиям. Прежде чем рисовать дракона, он представлял существо в действии, прорабатывал его «анатомическую карту». Многие современные писатели, которые создавали истории о драконах, были проиллюстрированы именно Локвудом — например, Мари Бреннан и Наоми Новик.

«Хорошая иллюстрация всегда имеет историю за собой. Она никогда не остается просто статичной вещью. Стремление рассказывать истории всегда было сутью того, что я создавал. И на самом деле я никогда не бросал писать».

Тодд Локвуд

«Летний дракон» — дебютный роман Тодда Локвуда. Художник придумал собственный фэнтезийный мир, в котором уделил драконам самое пристальное внимание. В книге есть порядка 20 иллюстраций, в том числе три карты, и все это сделал сам автор.

В центре сюжета судьба девушки Майи, чья семья растит драконов для участия в политической войне. Майя находится в поиске смысла жизни, но однажды ее привычный мир рушится.

«Я хотел обратиться к вопросам честности, истины и человечности. В форме увлекательного путешествия. С драконами».

Тодд Локвуд

История получилась не только красивой, но также трогательной и оригинальной. Сам автор в шутку охарактеризовал «Летнего дракона» как драконопанк. Роман вышел на языке оригинала в 2016 году и получил множество положительных отзывов.

Тодд Локвуд уже давно стал одним из ведущих иллюстраторов фэнтези. Его рисунки порой рождают желание купить книгу больше, чем имя автора, произведения которого он оформляет. Если же говорить о Magic: The Gathering и Dungeons & Dragons, то представить их без завораживающих работ Локвуда — немыслимо.

Сейчас Тодд Локвуд живет в Вашингтоне с женой и тремя детьми, продолжая активно оформлять ролевые игры, художественную литературу и различные журналы.

https://dtf.ru/

Иллюстрации

Оформил книгу сам автор. «Летний дракон» содержит без малого два десятка черно-белых иллюстраций художника.

Отзывы

«В множестве книг встречаются драконы, но только некоторые на самом деле написаны о них. Эта книга именно о драконах — в прямом и переносном смысле».

Fantasy Book Critic

«Очень рекомендуем всем ценителям потрясающих женских персонажей и красивого, детально прописанного мира фэнтези».

Nerd Much

***

С автором книги познакомился еще во времена Dungeons & Dragons. Это была очень крутая настольная игра, которую достать было очень проблематично. Помню, тогда мне ее притащил друг. Мы резались в нее сутками. Карты там были ооочень красивые!! Сюжет интересный. С этих самых пор я и подсел на жанр фентези. Игры на ПК, книги, фото на эту тематику. Вот не так давно узнал, что такой крутой иллюстратор стал еще и писателем. Конечно же я бросился покупать книгу. Что касается сюжета, то это классика фентези: драконы, волшебство и мир магии. Читается легко, ничего нудного, история разворачивается быстро, имеет несколько крутых поворотов. Очень захватывает. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. Они красочные и всегда к месту. Наверно только из-за них одних и купил книгу. Мне все понравилось!

Николай

***

Не могу назвать себя ярой поклонницей трудов Толкиена, но жанр фэнтази мне очень нравится. Бывает, что хочется отвлечься за легкой книгой, и на этот случай у меня всегда есть что-то волшебное) Эту книгу купила до кучи так сказать и не ожидала от нее ничего сверхнеобычного. Но когда начала читать, то уже с первых страниц не могла от нее оторваться. Вроде бы заезженный сюжет - драконы и магия. Но в книге столько неожиданных поворотов, что не возможно бросить чтение! Все время хочется узнать, что было дальше. Иллюстрации тоже тут красивые. Слышала, что их сделал художник. В общем, любителям жанра советую!

Ирина

***

"– То, что мы почитаем превыше всего, отражает нашу суть, – добавил Френ. – Воинственные люди поклоняются эгоистичным богам и строят им стальные алтари. Жадные делают их из золота. Мирные – из любви."

А у меня очередное 100% погружение в книгу. Красивый придуманный мир, хоть и не все его тайны раскрыты, безумно интересный сюжет, и конечно же ДРАКОНЫ. Просто фантастическое описание, такое реалистичное, что самой захотелось иметь дракона. Нет, это не энциклопедия, описание идет параллельно с сюжетом, который лихо закручен. Причем иногда так динамично и напряжено, что не возможно остановится. Ну, вот что больше меня поразило, как умело автор вплел в повествование философские темы, касающиеся религии. И лично я увидела параллели с нашим миром. 

В общем, это очень увлекательная история, жестокая, моментами даже не приятная. История борьбы добра и зла. Для меня был единственный минус - в стиле американский фильмов, была затянута битва в конце книги.

bookjazianpav1984

***

Витающий в облаках укротитель драконов проклят 

Любите ли вы драконов так, как люблю их я? Чтобы проводить в детстве часы за разглядыванием «Драконоведения» и не упускать ни единой возможности встретить их хотя бы в вымышленном мире? 

Тодд Локвуд точно любит драконов не меньше, ведь первый его цикл весь посвящен этим прекрасным мифическим созданиям. 

Семья Майи поколениями занимается разведением драконов для нужд империи. Каждый год новый выводок драконят отправляют в драконерию — армейское подразделение, состоящее из драконов и их всадников. Когда наступает очередной День выводка, Майя и её брат Дариан надеются оставить пару малышей-драконов для себя, так как гнездовье давно пора расширить новой племенной парой, а сами они уже достаточно взрослые, чтобы установить с драконами связь и подняться с ними в небо. Но их мечтам не суждено сбыться: в кровопролитной войне, которую империя ведёт уже много лет, понадобятся все возможные силы, ведь противник создал Ужасов — монстров, не чувствующих боль и пожирающих всё на своём пути. 

Жизнь Майи и Дариана сделает крутой поворот после того, как они увидят Летнего дракона — вестника больших перемен. 

То, что мы почитаем превыше всего, отражает нашу суть. Воинственные люди поклоняются эгоистичным богам и возводят для них алтари из стали. Жадные — из золота. Мирные люди поклоняются любящим богам и возводят алтари из любви. 

Почему-то в рекламе книги упор сделали на классную и сильную главную героиню, но я не увидела в Майе ничего, чего не было бы в других классных и сильных главных героинях. На мой вкус она слишком простая и прямолинейная, но это неудивительно, учитывая, что раньше ей не приходилось иметь дела с заговорами, интригами и войнами. Что касается других героев, есть ещё несколько персонажей с неплохим потенциалом, но, к сожалению, достаточно внимания пока что было уделено только Майе. 

Мне понравилось, что в книге много эпизодов и мелочей, придающих объёма и достоверности происходящему: от поведенческих особенностей и эмоций драконов до кровавых деталей сражений. Надо сказать, что историю здорово дополняют авторские иллюстрации: очень интересно видеть героев и события глазами человека, который их придумал. 

Что мне не понравилось помимо слабых второстепенных персонажей, так это типичная наивная борьба с режимом: власть имущие всеми силами скрывают и переписывают правду, а добрые честные герои рискуют собой, чтобы им помешать. Впрочем, до конца цикла ещё рано судить, и я предпочту верить, что автор и здесь приготовил для нас что-то интересное, ведь мир Вечнолива хранит немало тайн, завеса которых лишь слегка приоткрывается в первой части истории. 

«Летний дракон» — добротное фэнтези с ярким запоминающимся миром, которое смело можно рекомендовать всем поклонникам жанра. Если следующие книги «Хроник Вечнолива» не будут уступать первой, то у цикла есть все шансы занять особое место в сердцах любителей драконов. 

картинка HappyEnd

HappyEnd, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования