Кэти Уильямс "Скажи машине «спокойной ночи»"

В издательстве "Эксмо" вышла изобретательная и немного пугающая история для фанатов "Черного зеркала", по достоинству оцененная The Washington Post, Electric Literature, Unbound Worlds, Kirkus, lo9 и другими медиа. "Скажи машине "спокойной ночи" — очень актуальная и злободневная история, рассказывающая о 2035 годе. На страницах книги мелькают такие корпорации, как "Фейсбук" или "Гугл", хотя в первую очередь роман захватывает сюжетом.

О книге

Есть мандарины, работать при утреннем свете и… ампутировать фалангу указательного пальца на правой руке. Какие рекомендации услышишь ты от машины счастья? Перл работает на огромную корпорацию. По запатентованной схеме она делает всех желающих счастливее. Советы механизма бывают абсурдными. Но Перл нравится работа, да и клиенты остаются довольны. Кроме ее собственного сына — подростка Ретта. Говорят, что "счастье — это Apricity".

Как запатентовать счастье? Как измерить эмоции? Что, если путь к твоему счастью лежит рядом с остатком бублика, съеденного на завтрак? Что, если единственным путем окажется сознательный отказ от всякой радости? Или нечто общественно порицаемое, что нужно совершить?

Фантастический роман Кэти Уильямс отвечает на вопросы в духе лучших антиутопий XX века, обращаясь к реалиям нашего времени.

Права на экранизацию проданы IM Global.

"Изобретательно"

Real Simple

"Лучшая НФ"

NPR

"Дебют Уильямс — взгляд в ближайшее будущее, где правит балом машина счастья". Publishers Weekly

"Дистопия в духе «1984» и «О дивный новый мир», приближенная к реалиям нашего времени".

Goodreads

Об авторе

Кэти Уильямс — магистр изящных искусств университета в Техасе, преподаватель литературы и писательского мастерства в Сан-Франциско.

Ее малая проза публиковалась в The Atlantic, American Short Fiction, Prairie Schooner, Subtropics.

Отзывы

«Apricity — тепло от солнца зимой»

Представь себе чудесный мир, где изобрели машину, позволяющую узнать, что тебе нужно для счастья. Тебе всего-то нужно дать свою ДНК и ждать результатов, которые полностью изменят твою жизнь. Сделают тебя счастливым человеком. Ну и пусть машина говорит, что для счастья тебе нужно отрезать фалангу пальца, или бросить жену, или обратиться в какую-нибудь религию. Разве это так много для счастья? Какой вообще может быть цена настоящего счастья?

У машины приятное название «Apricity» — тепло от солнца зимой. Так и ощущается счастье, как яркие, теплые солнечные лучи, согревающие твое лицо в холодный зимний день. Правда, не каждого эта машина может сделать счастливым. Ведь иногда кому-то для счастья нужно сделать нечто запрещенное, о чем он никогда не узнает. Да и не каждому по карману оплатить услуги специалиста, который проведёт анализ ДНК в Apricity.

В книге жизни разных людей, которые по-разному относятся к Apricity. Кто-то работает специалистом и регулярно наблюдает, какими абсурдными бывают решения аппарата, кто-то вообще не хочет проходить исследование и узнавать способы достижения счастья, кто-то использует результаты машины, чтобы выразить это в искусстве, а кто-то вынужден проходить исследование, чтобы доказать, что он не совершит преступлений. Разные люди, но жизнь каждого как-то связана с этой машиной счастья.

«Скажи машине «спокойной ночи»» сравнивают с сериалом «Черное зеркало». Наверное, именно поэтому она меня так заинтриговала. Мне понравилась идея и сюжет, которые легко читаются за 1 день. Это современная антиутопия, которая всё больше приближается к реальности, в которой кто-то будет платить за то, чтобы чувствовать чужой страх. Мир, где VR будет всё более реалистичной. Мир, где можно купить счастье.

https://bookishookblog.wordpress.com

***

В вашей жизни недостаточно счастья? Тогда мы идём к вам!

-------

Представьте, что ученые сумели создать Машину счастья. Небольшая по размеру, она выдаёт советы, приближающие вас к этому заветному состоянию. Ожидать от машины Apricity можно чего угодно, ведь никогда не знаешь, какая рекомендация выпадет именно тебе. Возможно для счастья вам просто надо собирать модели доисторических животных или чаще кушать апельсины, а быть может фаланга указательного пальца правой руки является сдерживающим фактором для светлых эмоций. Избавьтесь от неё, и счастье заполнит ваш дом!

-------

Книга весьма своеобразная, но заставляет задуматься. Несколько персонажей, чьи жизни переплелись в этой истории, будут раскрыты через рекомендации машины Apricity. Перл - служащая компании-владельца уникальной технологии, перед ней ежедневно мелькают люди, тестирующие себя по параметру «счастье». Её сын Ретт - мальчик, который отказывается близко подходить к чудо-машинке, но у которого глубоко внутри скрыто своё представление по данному вопросу. И ещё несколько броских личностей, удивляющих и местами шокирующих.

-------

Счастье - понятие относительное, не зря говорят, что для одного хорошо, другому может быть плохо. Я наблюдала, как претворялись в жизнь нелепые и чудаковатые советы, смотрела на героев и размышляла, смогла бы я так же безоговорочно довериться бездушному механизму? Каждый персонаж этой истории немножечко покалечен изначально... Девушка со странной матерью, художник, который своими постановками возводил счастье в степень абсурда, мать, готовая отдать последнее ради ребёнка...

-------

Во время чтения меня терзала мысль: если люди с готовностью шли за советами о счастье, значит они не чувствовали себя счастливыми? А с учетом популярности технологии не вскрывает ли книга бич нашего общества: неуверенность в себе, неспособность сделать хотя бы себя счастливым...

Б Светлана

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования