Содзи Симада "Токийский Зодиак"

В феврале 2019 года в издательстве "Эксмо" вышла культовая книга японского писателя Содзи Симады «Токийский Зодиак».
Содзи Симада — основоположник хонкаку-детектива — нового литературного жанра, предполагающего активное соучастие читателя, которому автор дает все фрагменты головоломки и возможность раскрыть преступление раньше главного героя.
Его дебютный роман, опубликованный в 1981 году, стал настоящим событием в литературном мире Страны Восходящего солнца. И сейчас, спустя 38 лет после публикации на родине, этот роман добрался и до России.

О книге

Япония, 1936 год. Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. Лишить жизни нескольких, чтобы дать жизнь одной, но совершенной – обладательнице самых сильных качеств всех знаков Зодиака. И вскоре после этого план исполнился: части тел этих женщин находят спрятанными по всей Японии. 

К 1979 году Токийские убийства по Зодиаку будоражили нацию десятилетиями, но так и не были раскрыты. Предсказатель судьбы, астролог и великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления. У вас есть все необходимые ключи, но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают они?

"Бог Загадки" – так называют Симаду Содзи в Японии. Именно он главный создатель хонкаку-детектива — нового литературного жанра, предполагающего активное «соучастие» читателя, которому автор дает все фрагменты головоломки и возможность раскрыть преступление раньше главного героя.

Хонкаку-детектив является противовесом тем детективам, в которых психология героев выходит на передний план, а сюжет и загадка становятся второстепенными. В 80-х годах в Японии Содзи Симада «воскресил» золотой век Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро —предложил читателям присоединиться к интеллектуальному состязанию и бросить вызов «серым клеточкам».

Роман «Токийский Зодиак» — интеллектуальный поединок, но «обыграть» предсказателя судьбы и по совместительству великого сыщика Киёси Митараи будет не так-то просто. Детектив и его друг-иллюстратор намерены распутать клубок загадочных преступлений, будоражащих нацию несколько десятилетий.

Роман «Токийский зодиак» — это сплав европейской классики и японской экзотики, рационализма и мистицизма, интеллектуальной игры и интуитивного метода. Читателю предоставляются все необходимые ключи для разгадки головоломки, но сумеет ли он опередить мастера своего дела Митараи?

5 причин, почему эта книга станет Бестселлером:

  1. Модный. На данный момент на нашем книжном рынке практически нет новых японских детективов. И это при явном тренде на японскую культуру!
  2. Инновационный. Это не просто детектив, а Хонкаку-детектив – новый жанр, столь популярный в Японии. В нем читателю предложена честная интеллектуальная игра: раскрыть дело раньше, чем это сделает главный герой. 
  3. Легендарный. Содзи Симада – родоначальник этого жанра. Он весьма авторитетен в Японии и за ее пределами (имеет много фанатов даже в российских соцсетях). «Бог Загадки», «Японский Конан Дойл» – так его называют. 
  4. Уникальный. Этот роман впервые объединил европейскую классику с японской экзотикой, рационализм с мистицизмом. В нем великий сыщик - не просто человек острого ума и блестящих аналитических способностей, но астролог и предсказатель судьбы. 
  5. Познавательный. Роман Содзи относится к категории «must read» для каждого уважающего себя японофила – он буквально пропитан интересной информацией об истории, культуре и географии Японии предвоенного периода

«Насколько мне известно, это самое странное из когда-либо совершавшихся преступлений. Абсолютно невозможное; ничего подобного, наверное, никогда не случалось не только в Японии, но и во всем мире. Оно было задокументировано со всей тщательностью - остались все записи и протоколы, под рукой, казалось бы, все ключи. Но загадка все равно самым необъяснимым образом не поддавалась. Перед тем как дать на нее ответ, данная книга предоставляет читателям возможность самим додуматься до решения, имея все необходимые для этого сведения».

Кадзуми Исиока, друг и соратник Киёси Митараи - предсказателя судьбы, астролога и великого детектива

«Великий Симада Содзи буквально изобрел целый поджанр «логической загадки».

The Guardian

«Хитроумнейше и захватывающе экзотично».

Japan Times

«Одно из самых оригинальных решений загадки, которые я когда-либо встречал».

Энтони Горовиц

«Это дебютная работа г-на Симада Содзи , опубликованная в Японии в 1981 году. Будучи неответственным читателем, я впервые прочитал это произведение здесь, в Москве, и очень сожалею, что не познакомился с ним раньше.

Это захватывающая и удивительная история не устаревающая и по сей день. Она очаровала любителей жанра детективных романов по всему миру. Я хотел бы разделить радостное событие запуска издания этого произведения с российскими читателями.

Я думаю, что эта публикация будет успешна. Вы обязательно насладитесь подлинным смыслом и очарованием литературного жанра „Хонкаку“. Я с нетерпением буду ждать следующего переведенного произведения г-на Симада Содзи».

Масакадзу Такахаси — заведующий Отделом японской кульутры «Japan Foundation» в ВГБИЛ, советник Посольства Японии в России

«... Отгадать нелегко, потому что автор умело водит читателя за нос. Прибавьте к этому налёт мистики и эзотерический экскурс. Очень крутой коктейль».

Татьяна Полякова

Об авторе

Содзи Симада – японский писатель, музыкант, дизайнер и астролог. Его дебютный роман ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Содзи Симада«Токийский зодиак» вышел в 1981 году и стал финалистом престижного литературного конкурса Эдогава Ранпо в Японии. Эта книга стала одним из краеугольных камней целого направления в остросюжетной литературе, носящего название «хонкаку» (в переводе с японского – «истинный, ортодоксальный»). Симада сразу получил звание «Бога Загадки».

Он – непререкаемый авторитет в мире детектива, «сэнсэй жанра» и лауреат многих национальных литературных премий. В 2009 году за литературные заслуги удостоен the Japan Mystery Literature Award. Он также активно занимается поиском новых талантливых писателей – возглавляет два конкурса любительских романов«Приз мистики города Фукуямы» в Японии и «Тайна Симады Содзи» на Тайване .

В последние годы он увлекся анимацией и создает в сотрудничестве с известным иллюстратором Масамунэ Сиро сериал под названием «Тайга романов». 

Цитаты

– Но как преступник умудрился убить Хэйкити в запертой комнате? – А-а… ты про это… – страдальчески скривившись, протянул Митараи. – Трудно определить, кто это сделал… – Я сейчас не о преступнике. Меня интересует способ. Как можно убить человека в помещении, запертом изнутри на замок? – Ну, с этим-то как раз все просто. Достаточно подвесить кровать под потолком.

***

Одна из главных причин, запутывающих дело Умэдзавы – я имею в виду не только убийство Хэйкити, но и то, что произошло с его семьей, – состоит в том, что Ёсио и Хэйкити были похожи друг на друга, как близнецы. Это раз. И второе: у убитого Хэйкити кто-то отрезал бороду.

***

– А если предположить, что ваза не была орудием убийства? – Это невозможно. Конфигурация раны на голове Кадзуэ полностью соответствует форме вазы. Нет никаких сомнений. – А что если убийца – женщина? Она могла инстинктивно протереть вазу и поставить на место. Для женщин такое вполне возможно.

***

Когда речь идет о предумышленных убийствах, у преступника обязательно есть четкий мотив. Если мотив удается определить, дело, как правило, рано или поздно раскрывают. Но с убийствами в семействе Умэдзава проблема как раз и заключается в мотивах, вернее, в их отсутствии. В «убийствах Азот» мотива нет ни у кого, кроме Хэйкити Умэдзавы, которого самого убили.

***

– Э-э… это замечательно, – произнес я с запинкой. Митараи почувствовал неладное. – Нет, это действительно большое дело, – продолжил я. – Чтобы за один вечер так продвинуться вперед… Надо иметь исключительные способности. – Так вот оно что… – Что? – Ты хочешь сказать, что я не первый? Кто-то додумался до этого раньше меня?

***

А вдруг в мастерскую заглянул бы кто-то из девчонок? Тогда бы весь план рухнул. По твоей теории, ему надо было дождаться, пока у двойника вырастет борода, да еще учить его рисовать. – А рисовать-то зачем? – А как же? Ведь Хэйкити художник. Странно, если человек слоняется по мастерской, не беря в руки ни кисть, ни карандаш. Или станет рисовать огурец, а получится тыква… Ужас!

Отзывы

Великолепно! Я в полном восторге! Полное удовлетворение от книги и соответствие ожиданиям. Да, это не совсем художественное произведение, как и писала Галина Юзефович, но книгу этот факт не портит (хотя ожидала все же больше описаний японской жизни).

Язык не сухой, разбавлен некоторым количеством размышлений героев (и даже юмор присутствует), да и объем книги не очень большой, уж точно не успеет надоесть.

А главное - загадка! Я опасалась браться за нее (ведь я же не знаток Что? Где? Когда?), но разгадка поразила своей простотой. Поэтому в конце книги испытываешь захватывающее чувство "еще бы чуть-чуть и смогла догадаться", хотя оно и обманчиво. Уж слишком много фактов дает в руки писатель, и самое сложное - вычленить лишние. 

Калашникова Мария

***

Слушайте, реально круто! Ведь действительно, детектив - это история про умную загадку и ее красивую разгадку. Как это похоже на японцев - откинуть все лишнее, представив загадку во всем ее великолепии (и даже забываешь, что речь идет о шести убийствах молоденьких девушек).

Сначала немного напрягся, когда посыпались японские имена и какие-то астрологические связи, думал, все уйдет в эзотерику. Вовсе нет! Далее - одна лишь логика, шуточки главного сыщика Киёси Митараи и филигранная сеть фактов и связей между ними от Содзи Симады. Получил большое удовольствие от книги.

Хочешь прочитать что-то действительно новое и оригинальное - это оно!

Максим Рогожин

***

Кто знаком с прекрасной литературой прекрасной Японии, тот наверняка оценит, насколько этот детектив японский. Он очень японский. Обратите внимание, как спокойно герои рассуждают о смерти! Как тонко и с достоинством они грустят! Очарование смерти и очарование грусти — вот за что можно любить литературу Японии! Только японцы умеют переживать и описывать такие чувства! Я немножко даже пофантазировала: если бы девушек просто убили и не расчленяли, можно было бы предположить, что они покончили с собой, исполнив волю убитого художника. Это было бы очень логично с точки зрения японского менталитета. Прекрасное произведение!

anispersik

***

К своему стыду до этого случая я не читала книги японских авторов, поэтому детектив Содзи Симады стал для меня открытием. Я всегда считала, что у меня западный тип мышления и восточная литература у меня не зайдет. Поэтому эту книгу я открывала без особого энтузиазма. Но была повержена уже прологом. Зачиталась с первой же страницы и не могла оторваться до конца произведения. Впервые читала такой вид детектива, где читателю предлагается поучаствовать в расследовании преступлений. Это безумно увлекательно и необычно. В романе загадка на загадке, с каждой страницей нагнетается тревожное настроение и предвкушение неожиданной развязки. Хотя книга и написана довольно давно, но мне она попалась лишь несколько дней назад. В общем, я очарована, заинтересована и удовлетворена. Рекомендую книгу любителям детективов и просто людям, которые любят разгадывать тайны и загадочные происшествия.

Анна

***

Детектив оочень цепляющий. До конца интригу просчитать не возможно, еще особая нуар атмосфера свойственная японской литературе -пробирает до костей. Плюс эзотерический пассаж, думаешь, а вдруг это все не только авторская интерпретация. В общем рекомендую прочесть, сильная вещь и отличный сюжет, который не оставит равнодушным самого взыскательного любителя детективного жанра.

Кристина

***

Очень интересная книга, даже не ожидала. Когда-то в молодости я увлекалась прохождением компьютерных игр в жанре квеста. Этот роман как раз напоминает нечто подобное. С первых страниц попадаешь в японскую реальность и даже мыслить начинаешь, как японец. Причем японец, у которого не все дома) Но в этом вся и прелесть! Автор так интересно закручивает отдельные мини-сюжеты книги, что каждым своим штрихом заставляет читателя напряженно думать, логически выстраивать нужные цепочки. Это очень интересно и увлекательно. Я читала этот детектив довольно долго, потому что он у меня зашел не как обычная книга, а как игровое приложение. Я даже план действий составляла, для проведения собственного расследования. В итоге, убийцу я так и не вычислила, но во многих моментах смогла предсказать очень важные подробности. В общем, всем рекомендую к прочтению. Книга офигенная!

Екатерина

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования