Маша Трауб "На грани развода"


В издательстве "Эксмо" вышла новая книга популярной писательницы Маши Трауб. Роман «На грани развода»без умолчаний повествует о сложных взаимоотношениях и помогает в поиске ответов на непростые вопросы. Книга заинтересует широкий круг читателей, ведь почти каждая пара рано или поздно оказывается у роковой черты.

О книге

"Любая семья рано или поздно оказывается на грани. Кажется, очень просто перейти незримую черту и обрести свободу от брачных уз. Или сложно и даже невозможно? Говорить ли ребенку правду? Куда бежать от собственных мыслей и чувств? И кому можно излить душу? И, наконец, что должно произойти, чтобы нашлись ответы на все вопросы?"

Маша Трауб

Семейные отношения порой бывают настолько сложными, что однажды все рискует пойти прахом. Чтобы отстраниться от монотонной, болезненной повседневности, героиня летит с дочкой на море и поселяется в семейном отеле, где знакомится с удивительной компанией. Маме она говорит, что просто хочет провести время с ребенком, хотя на самом деле ей нужно переосмыслить собственную жизнь и будущее семьи.

Марина, пусть она далеко не идеальна, желает простого женского счастья. Ее брак с мужем Гришей вот-вот рассыплется, а Марина даже не может понять, хочет она этого или нет.

«Когда счастье закончилось? В тот момент, когда Ане исполнилось три года. Гриша записал дочь в бассейн, в секцию, где малыши прыгали на батутах, переползали через препятствия, и на развивающие занятия в другой клуб. Он не счёл нужным посоветоваться с женой, не поинтересовался, что она об этом думает».

Ситуацию обостряет и давняя детская травма: Марина так и не смогла смириться с тем, что её родители развелись, а отец начал отношения с другой женщиной.

Мечте об уединённом отдыхе сбыться не суждено, однако именно общение с новыми соседями возвращает героине вкус к жизни. Новые люди, новая обстановка, новый взгляд на все, что когда-то было таким важным. И кто знает, быть может, для Марины и ее маленькой дочки Ани жизнь только начинается. Главное – пройти этот непростой и запутанный этап.

Об авторе

Маша Трауб родилась в 1976 году в Москве. Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Языки – английский, французский. По специальности работала в ряде ежедневных и еженедельных общественно-политических изданиях, таких, как «Известия», «Новые Известия», «Новое время». Как автор сотрудничает с журналами «Bosco Magazine», «Officiel», радиостанцией «Детское радио».

По книге Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника» Станислав Говорухин снял одноименный фильм. Опера по ее детской книге «Съедобные сказки» с успехом идет в Театре Н. Сац.

Замужем. Муж – журналист и писатель Андрей Колесников.

У писательницы двое детей — сын Василий, дочь Серафима. Сама себя считает женой мужа, мамой двоих детей, которая еще «немножко шьет» по ночам — на клавиатуре ноутбука.

Отзывы

С первых страниц оторваться невозможно. Такое впечатление, что это с тобой уже было, или с твоей подругой. Все происходящее не удивляет, не удивляют и персонажи, потому что это рядом с тобой, и разговоры те же, настоящие как в жизни. Всё знакомо, реально, те же проблемы, все мы так или иначе устаем от семейной жизни, рутина и быт заедают, без всяких измен. И этот семейный отель! Хочется в нем оказаться. Отличная книга, но все же для женщин.

autoreg953754478

***

В небольшом семейном отделе где-то "високо-високо" в горах, у моря, оказывается несколько человек с детьми. И пары, и одиночки, и даже бабушка с внучкой, постоянно отчитывающаяся о девочке зятю. Все они так или иначе несчастны. Многие несчастны именно в браке. Кто-то даже хочет развестись. На протяжении восьми дней мы будем наблюдать за этими персонажами и выслушивать их истории. 

Например, Марина, которую можно назвать, пожалуй, главной героиней, приехала просто побыть вдали от всего, с дочкой. Сидеть на балконе и пить вино, играть с Анютой, не заводить никаких знакомств. Шумные и активные соседи? Боже упаси, мы тут таких не любим. Однако не всё так просто. От наших соседей так просто не избавишься! Они измором возьмут! 

Очень грустная и при этом оптимистичная книга, полная зарисовок на любой вкус. Я узнала себя как минимум в трёх персонажах. Просто, жизненно, но при этом не как в некоторых книгах Маши, после которых хочется лечь и умереть в уголку. Нет, после этой книги в вас будет теплиться надежда, что всё ещё можно исправить. Будут ли эти люди общаться в дальнейшем? Вряд ли, но в определённый момент жизни они очень помогли друг другу.

ortiga, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования