Элин Снел "Замри, как лягушонок"

Мировой бестселлер, книга выходит в 33 странах, продано более 600 000 экземпляров. 
Впервые на русском!

О книге

Эта книга написана голландским психотерапевтом и тренером по осознанной медитации Элиной Снел. В детстве ее дочь Сару беспокоили навязчивые мысли, не дававшие ей уснуть. Тогда Элина придумала дыхательные упражнения, с помощью которых девочка сосредотачивалась на собственном дыхании, а не на мыслях, кружащих в голове. С тех пор метод Элины Снел «Замри, как лягушонок» помог тысячам детей стать более спокойными, внимательными и уверенными в себе. 

Простейшие упражнения, рассказанные в игровой форме, научат детей и их родителей справляться с ежедневным стрессом, агрессией и тревожностью. В книге вы найдете ссылку, по которым вам станут доступны аудиозаписи 11 упражнений по осознанной медитации для детей.

«В простой и доступной форме книга “Замри, как лягушонок” описывает, что такое осознанность и как различные практики осознанности помогают детям стать более спокойными, легче концентрироваться, быстрее засыпать, справляться с беспокойством и гневом и в целом стать более терпеливыми»

Children’s Books Daily

"Наше счастье зависит от того, как и куда мы направляем внимание, насколько полно мы присутствуем в своей жизни. Если мы поможем ребенку посадить семена внимательности еще в раннем возрасте, это станет залогом его счастливой и благополучной жизни."

Екатерина Гердзюшева, сертифицированный инструктор практики внимательности

Развороты книги

Что такое осознанность, и почему она нужна детям?

Сложности начинаются с самого момента нашего рождения. Новорожденные чувствуют голод и усталость. Малыши в возрасте двух-трех лет испытывают трудности с речью и самоконтролем. А в переходном возрасте всё становится в разы сложнее. Выстраивание отношений с окружающими, школа, стремление к независимости – сам процесс взросления – естественным образом создает стрессовые ситуации в жизни каждого ребенка.

На каждой стадии развития осознанность может быть по-настоящему полезным инструментом для снижения беспокойства и более полного ощущения счастья. Осознанность – простая техника уделения особого внимание настоящему моменту путем его принятия и отказа от оценочных суждений – в последние годы стала очень популярной практикой. 

Раннее формирование привычек

Дети от природы приспособлены к тому, чтобы извлекать все лучшее, что дает практика осознанности. Привычки, которым положено начало в самом раннем возрасте, сформируют поведение уже взрослого человека, и, развивая осознанность, мы подарим нашим детям умение быть умиротворенными, добрыми и открытыми.

«Практики осознанности могут облегчить детям преодоление любых трудных ситуаций, с которыми они, возможно, встретятся в жизни» — говорит Аннака Харрис, писатель и преподаватель осознанности для детей, — практики также открывают им красоту присутствия в настоящем моменте».

Частично причина, почему осознанность так эффективна для детей, кроется в особенностях развития нашего мозга. Хотя мозг развивается в течение всей жизни, наиболее быстро нейронные связи формируются в детстве. Именно поэтому осознанность, способствуя развитию качеств, за которые отвечает префронтальная кора мозга (таких как сосредоточенность и когнитивный контроль) может иметь особенное влияние на развитие определенных навыков в детском возрасте, в том числе самоконтроля, рассудительности и усидчивости.

Формирование осознанности

Осознанность – не то, что может быть получено извне. Для родителей и воспитателей лучший способ научить ребёнка быть осознанным – работать над развитием этого качества в себе.

«Обучение осознанности – это не уроки игры на фортепиано, где вы можете нанять кого-то, чтобы научить ваших детей, — говорит Сьюзан Кайзер Гринланд, преподаватель практик осознанности, работающая с детьми, — вам необходимо научиться этому самим».

Конечно, быть родителем – опыт, который сам по себе полон различных переживаний. Для тех, у кого растут дети, практики осознанности (и особенно медитация осознанности хотя бы несколько минут в день) могут быть по-настоящему полезными, позволяя родителям не только обучать следующее поколение умению радоваться и принимать настоящее, но и одновременно лучше заботиться о самих себе.

Как говорит Суми Лоундон Ким, буддийский наставник в Университете Дьюка и специалист по работе с молодежью: "Для того чтобы играть в игру под названием «осознанная жизнь», вам необходимо практиковать осознанность".

Автор: David Gelles

Оригинал статьи

Перевод: Мария Лысенко

14.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования