Мария Метлицкая "В тихом городке у моря"

В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Марии Метлицкой, автора увлекательных повестей и рассказов о женских судьбах. 
Но «В тихом городке у моря» — роман необычный. Главный его герой — мужчина, скульптор Иван Громов. О его судьбе, полной драматических перипетий, Мария Метлицкая, замечательный рассказчик и тонко чувствующий человек, повествует так, что мы перестаем воспринимать действующих лиц как литературных персонажей, забываем, что все написанное — плод авторской фантазии, и начинаем относиться к ним как к реально существующим и очень близким нам людям. 

О книге

Литературное творчество Марии Метлицкой отражает всю палитру жизни. Судьба каждого ее героя многогранна и полна самых разных событий, связанных с любовью, разочарованиями, горем, радостью. Лейтмотив ее новой романтической книги «В тихом городке у моря» таков: мечты сбываются.

История Марии Метлицкой «В тихом городке у моря» относится именно к тем случаям, когда книгу не стоит судить по обложке. Нежно-голубая обложка с изображением мольберта на фоне моря и чаек наводит на мысль, что это история о курортном романе, или просто история невероятной любви.

Но уже после прочтения аннотации, становится ясно, что история будет посвящена мужчине, которого ждет путь к счастью.

«Иван Громов всегда мечтал жить у теплого моря. Ему казалось, что под жарким солнцем его сердце, заледеневшее от невзгод и потерь, оттает. И вот он в южном городке, неспешно живущем от одного курортного сезона до другого. А главное — здесь есть море, бескрайнее, синее. Однажды он придет на берег с маленькой девочкой Асей, дочерью своей квартирной хозяйки. Он расскажет Асе про алые паруса, про Ассоль, которая дождалась своего Грея. Он подарит ей мечту, не подозревая, что, придет время, и эта недолюбленная, никому не нужная девочка тоже сделает ему подарок, самый важный и ценный в его жизни».

Но даже это не дает представления о настоящих событиях, которые происходят на страницах книги. Стоит только углубиться в повествование, как начинается настоящий шторм эмоций, переживаний и чувств.

На каждой странице живет Иван Громов. Мария Метлицкая описывает его детство, юность, взрослую жизнь. Рядом с Иваном всегда находятся люди, которые влияют на его судьбу и характер. Автор мастерски прописывает каждого персонажа. Несколькими фразами, без лишних деталей, автор создает точный образ, который знаком каждому читателю.

Иван верил людям и вообще любил жизнь, пока Судьба не начала преподносить одно испытание за другим. Первая любовь оказалась и самой болезненной. А пережить предательство, когда рядом никого нет, очень сложно. Чтобы заглушить ноющую боль в груди Иван собирает вокруг себя большие и шумные компании. Но алкоголь и случайные связи не помогают найти силы жить. И только сила воли и мечта стать скульптором помогают главному герою встать на правильный путь. Вот только свое сердце он закрыл для любви.

Но чувствам, особенно страсти, сложно противостоять. А безумная неистовая страсть редко приносит счастье, ведь по сути это одержимость, болезненная зависимость. И чтобы разорвать этот порочный круг Ивану снова придется пережить потрясение. Но в этот раз рядом верные друзья, которые и не дадут скатиться в отчаяние.

С работой все хорошо, друзья рядом, но жить в одиночестве, когда дома никто не ждет, Ивану очень трудно. Каждый человек хочет простого человеческого тепла. Он уже не рассчитывал встретить свою судьбу, когда на его пути оказалась настоящая русская красавица Алёна. Он готов подарить ей весь мир, отдать свою душу. И семейное счастье было так близко, пока страшная правда не сломает главного героя окончательно. С этого момента его жизнь превратится в скитания по стране, в поисках своего дома, где он сможет прижиться и обрести покой.

И свой дом он найдет очень не скоро. Ведь даже оказавшись в маленьком городке на берегу моря, Иван далеко не сразу обретет свое счастье. Ему придется еще очень много выстрадать, чтобы счастье постучалось в его дверь.

«Зачем? – в который раз повторил он. – Зачем я приехал сюда, в эту глушь, в эту жару? Покой? А она, наверное, права – покоя нигде нет, нигде. Наверняка ей виднее. Покой – он в душе. В душе, и только. Но «если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря». Ладно, поглядим – посмотрим».

Обманчиво спокойная и нежная обложка книги «В тихом городке у моря» хранит в себе невероятно тяжелую судьбу простого человека. Жизнь Ивана читается на одном дыхании, а эмоции долго не отпускают после прочтения.

https://buklya.com

Мария Метлицкая хорошо известна читателям как автор рассказов о жизни, семейном счастье и любви. Но и в пространстве романа писательница чувствует себя уверенно и знает, как удержать внимание читателя до последних строк. В финале новой книги сойдутся несколько сюжетных линий. И, взглянув уже на цельную картинку, читатель поймет, что никакие события в жизни героев не были случайными.

В своих книгах Метлицкая выводит на сцену обычных людей с их заботами, непростыми судьбами, планами и мечтами. Наблюдательность и искренний интерес к людям помогают автору подмечать самые важные, пусть и скрытые от посторонних глаз, движения души. Не осуждая и не ставя резких оценок, Мария пишет о серьезных морально-этических проблемах и вместе со своими героями ищет способы их преодоления: «Мой душевный комфорт напрямую связан с тем, как я живу. Поэтому в своих книгах я задаюсь вопросами морального толка. Мне многое ясно в жизни, какие-то основные, определяющие моменты давно для себя прояснила. И сейчас могу об этом писать».

Об авторе

Автор удивительно обаятельных и мудрых книг, с первых шагов в литературе снискавший искреннюю любовь многочисленных читателей, Мария Метлицкая родилась и живет в Москве. Выросла в семье шестидесятников, медик по образованию. Замужем, есть взрослый сын

Человек творческий, она всегда искала формы самовыражения — занималась росписью мебели в стиле декупаж, писала стихи, а несколько лет назад написала первые рассказы. Произошло это не совсем обычно. Чтобы избавиться от внутренней пустоты, которая образовалась, когда сын покинул родительский дом, в один прекрасный день она просто села на дачной террасе и взялась за ручку. Энергичный человек, привыкший все делать быстро и сразу схватывать суть вещей, Мария выбрала для себя жанр малой прозы и спустя несколько дней уже отдала свои первые новеллы на суд друзьям. Они оказались настолько яркими, интересными, что первые читатели стали передавать их своим знакомым и близким, и, проделав долгий путь, папка с рассказами Марии Метлицкой попала к Виктории Токаревой, которая и вынесла судьбоносный вердикт, предопределив будущее молодого автора. «Для меня не существует писателей начинающих и продолжающих. Писатель — или он есть, или его нет. Мария Метлицкая — есть», — написала Виктория Самойловна. И не ошиблась: книги Метлицкой стали открытием 2011 года для тысяч читателей.

Авторская серия Метлицкой не зря названа «За чужими окнами» — автор словно приглашает понаблюдать за чужой жизнью, выслушать историю другого человека, и у нас возникает стойкое ощущение, что мы давно знакомы с персонажами и их «маленькая жизнь» нам чрезвычайно интересна. Именно своей «настоящестью» книги Метлицкой и привлекают многочисленных читателей. Более того — каждый читатель примеривает описанные ситуации на себя, убеждаясь, что со многими драматическими, даже трагическими событиями в жизни можно справиться. И хотя сама Метлицкая скромно называет себя «реалистом с пессимистическим уклоном», ее новеллы способны вернуть к жизни, встряхнуть, помочь принять и полюбить людей со всеми их несовершенствами. Автор уверен — в каждой мелочи, каждой радости и ошибке, в каждой минуте жизни любого человека есть свой смысл, и если подчас мы его не замечаем, то стоит просто приглядеться повнимательнее.

Среди читателей Метлицкой — самые разные люди: и те, кто ценит настоящую литературу, и те, кто ищет в книгах ответы на вопросы, неизбежно возникающие у каждого, кто привык осмысливать жизненные события, и те, кому просто нужна поддержка, доброе слово, за которое можно ухватиться, словно за соломинку. В чем же секрет такого успеха? Возможно, в том, что Мария пишет только о том, о чем, по собственным словам, имеет право говорить. «Я пережила в своей жизни страсти и разочарования, боль и обиды, болезни, все, что сопровождает любую судьбу. Но надо не терять дух. Возможности человеческие неизбывны. В нас есть силы, о которых мы можем даже не подозревать. И жизнь помогает нам раскрывать их».

За время своей активной писательской деятельности приобрела в лице своих читателей настоящих друзей. С некоторыми из них она уже на протяжении нескольких лет состоит в активной переписке. «Когда я вижу, что мои книги кому-то в чем-то помогли, подсказали ответы на какие-то вопросы, заставили о чем-то задуматься, то понимаю, что не зря ем свой хлеб», — с улыбкой заметила Мария Метлицкая.

Мария Метлицкая работает в жанре малой прозы. В своих новеллах автор описывает обычные судьбы простых людей. Мария Метлицкая – автор, вошедший в литературу сравнительно недавно, но уже ставший популярным. В своих книгах она описывает обычные судьбы простых людей. Сочный язык, увлекательные сюжеты, легкая ирония отличают стиль настоящего мастера. Метлицкая без излишнего морализаторства и депрессивных ноток поднимает серьезные морально-этические, социальные и психологические проблемы, с которыми сталкивается практически каждый из нас. Мэтр отечественной литературы Виктория Токарева высоко оценила творчество Марии Метлицкой, назвав ее своей последовательницей.

Сайт: http://www.metlitskaya.ru/

Мария Метлицкая — прекрасный рассказчик. Ее книги поистине имеют психотерапевтический эффект. Герои узнаваемы: это самые обычные люди, которые окружают нас в жизни. Роман идеально подходит для неспешных осенних и зимних вечеров. Следить за перипетиями в жизни героя увлекательно, читатель оказывается полностью в них вовлечен. 

Метлицкая умеет в самых простых вещах увидеть поэзию, а невзрачные, тусклые, на первый взгляд, картины расцветить неожиданными красками. Наверное, этим и объясняется ее интерес к самым обычным житейским историям, которые она рассказывает так, что читатель всегда глубоко сопереживает героям.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования