Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Я за тебя умру"

Предлагаем вашему вниманию книгу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда “Я за тебя умру” от издательства "Эксмо"
Это коллекция последних оставшихся неопубликованными рассказов знакового американского писателя. Большинство из них были представлены индивидуально в крупных журналах в 1930-х годах и приняты к публикации при жизни Фицджеральда, но никогда так и не были напечатаны. Некоторые из них были написаны как сценарии фильмов и отправлены в студии или продюсерам, но не дошли до киноплощадки. Другие - это истории, которые нельзя было продать, потому что их предмет или стиль отдалились от ожиданий редакторов от писателя. Рассказы относятся от самых ранних дней карьеры Фицджеральда до последних. Они поступили из разных источников, от библиотек до частных коллекций, в том числе от семьи Фицджеральда. 
Написанные его характерным, прекрасным, острым и удивительном языком, исследуя темы как знакомые, так и свежие, эти истории дают новое представление о смелой и бескомпромиссной дуге карьеры Фицджеральда.

О книге

Книга «Я за тебя умру» — сборник ранее не опубликованных рассказов классика американской литературы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Перевод на русский язык осуществили руководители творческого семинара в Литинституте Виктор Петрович Голышев и Владимир Олегович Бабков.

В сентябре 2016 года сообщалось, что американское подразделение издательства Simon & Schuster планирует напечатать сборник «Я за тебя умру», куда войдут прежде не опубликованные рассказы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Все произведения были написаны в середине и конце 1930-х годов. В марте 2017 года журнал The New Yorker опубликовал прежде неизданный рассказ писателя под названием «The I.O.U.» о книжных издателях, которые готовы обманывать читателей ради высоких продаж, написанный в жанре сатиры и датированный 1920 годом. Главный герой, от чьего лица идет повествование, — такой же недобросовестный издатель, у которого есть история врача, утверждающего, что может контактировать с мертвым племянником. Во время поездки в поезде он случайно показывает книгу тому самому племяннику, который оказывается жив...

«В сборник вошли рассказы, оказавшиеся невостребованными потому, что не соответствовали ожиданиям литературных редакторов в то время», — рассказали журналистам The Guardian представители американского издательства «Скрибнер», ответственного за публикацию сборника, — «Фицджеральд в этих рассказах затронул неоднозначные темы. Его герои — молодые мужчины и женщины — открыто рассуждают о таких вещах, о каких едва ли говорили на самом деле».

Фицджеральд предпочитал прятать работы в стол, нежели печатать с редакторскими правками. Он придерживался этого принципа даже в то время, когда остро нуждался в деньгах и внимании.

Центральный рассказ сборника — «Я за тебя умру» — относит читателя во время, которое Фицджеральд провел в горах Северной Каролины, много пил и пребывал в состоянии депрессии, а его жена Зельда лечилась в психбольнице неподалеку. Томас Вулф, современник писателя, написал своему брату Фреду в 1936 году о Фицджеральде так: «В отеле Гроув Парк остановился человек — бедный, отчаявшийся и несчастный. У него великий дар, но он топит его в выпивке и растрачивает на переживания о прошлых неудачах. Да, я забыл назвать имя этого человека — Скотт Фицджеральд. Недавно одна Нью-Йоркская газета опубликовала мерзкое интервью с ним. Эти журналисты использовали жалкий, гнилой трюк — уговорили человека в таком тяжелом состоянии на интервью, завоевали его доверие, а затем предали. Я сам пострадал от рук этих крыс, и я знаю что они могут сделать».

Уже первый роман Фицджеральда "По эту сторону рая" был назван манифестом поколения. Следом были написаны "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна", которые сделали писателя голосом джазовой эпохи. Он стал успешным и популярным. Потом были Великая депрессия и болезнь жены, поденная работа на голливудских киностудиях. Любой бы сломался при таких обстоятельствах. А Фицджеральд искал новые темы, заходил на спорные территории, экспериментировал со стилем. Он боролся за публикации своих новых вещей. Он искал себя в сценариях к фильмам, которые так и не были поставлены. Он спорил с редакторами, отстаивая свою позицию. Вместо того чтобы сглаживать новизну и идти на поводу у чужого вкуса, гений Фицджеральда предпочел остаться верным себе, тем, кем он был всегда, — голосом своего поколения, блестящим рассказчиком, великолепным стилистом.

Впервые на русском языке!

Картинки по запросу я за тебя умру скотт фицджеральд

Об авторе

Фрэнсис Скотт Фицджеральд — классик американской и мировой литературы, прозаик, ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображениероманист, новеллист. Родился 24 сентября 1896 года в г. Cент-Пол, штат Mиннесота. Его родители были людьми состоятельными и могли себе позволить дать сыну блестящее образование. 

Во время учебы в университете в Принстоне Фрэнсис был призван в армию, при этом ему посчастливилось не принимать участия в боевых операциях. В годы службы он работает над первым романом «По эту сторону рая» о состоятельном аристократе, который в ходе войны переосмысливает свои истинные ценности и смысл жизни. Роман принес автору ошеломительный успех. 

Вскоре он женится на Зельде Сейр и начинает вести образ жизни, во многом описанный в его самом знаменитом романе «Великий Гэтсби». Кричащая роскошь, многолюдные вечеринки, дорогие автомобили и драгоценные украшения супругов обсуждали все американские таблоиды. Существенный доход Фицджеральду приносили статьи для глянцевых журналов. 

Второй роман «Прекрасные, но обреченные» также был тепло принят публикой и критикой, а следующий — «Великий Гэтсби» единодушно был признан шедевром. Одновременно с работой над романами Фицджеральд писал большое количество рассказов, впоследствии объединенных в сборники. Большим ударом для писателя стал диагноз, который поставили его любимой жене — «шизофрения». 

В последние годы он работал в Голливуде над сценариями фильмов и работал над романом «Последний магнат», который не успел завершить.

Отзывы

Я обожаю Фицджеральда, поэтому очень жду выхода этой книги! После того, как прочитала его знаменитые романы (особенно про Гэтсби), долго не могла прийти в себя от восторга… Это поистине один из лучших американских авторов в мире. Он затрагивает в своих книгах темы, которые актуальны и в наши дни, заставляет переживать сильнейшие эмоции во время чтения, полностью погружает в свой удивительный мир! Поэтому, прочитав практически все его произведения, я втайне надеялась, что когда-нибудь опубликуют неизданные ранее вещи, и оказалась права! Давно с таким трепетом и волнением не ожидала выхода книги.

Анна

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – мой любимый автор, поэтому я жду не дождусь выхода этой книги! Полюбила его, как только прочитала знаменитый роман про Гэтсби, с тех пор он прочно занимает первое место в моем сердце среди всех остальных писателей. Обожаю его язык, его манеру изложения, его чувство стиля и то, как он мастерски воссоздает в своих произведениях, будь то небольшие рассказы или внушительных объемов романы, удивительную и непередаваемую атмосферу 20-30-х годов ХХ века. Надеюсь, что книгу уже скоро можно будет приобрести и прочитать! И также очень надеюсь, что перевод окажется хорошим, потому что это важно для правильного восприятия книги.

Мария

В декабре нужно читать что-то приятное и немного волшебное, окунуться если не в мир магии Джоан Роулинг или Терри Пратчетта, то в какую-нибудь другую эпоху. Стать путешественником во времени, успеть до конца года открыть для себя что-то совершенно новое.

Если возьмете в руки этот сборник Фицджеральда, закройте глаза, глубоко вдохните и представьте, что вы нашли его пожелтевшим и в пыли на старом чердаке загородного дома. Почувствуйте себя первооткрывателем. Ведь эти рассказы не публиковались целых 80 лет, в ожидании своего читателя. Они все настолько разные, что складываются в яркий калейдоскоп Америки 30-х годов. Персонажи самые разнообразные: женщины, мужчины, подростки, старики, алкоголики, богачи, кинозвезды, писатели, и даже старенький пудель. Это совершенно другой Фицджеральд, где-то наивный, где-то мудрый и отчаянный. Но авторский стиль все же угадывается.

Рассказы полны драмы и автобиографических мотивов, и в тоже время попадаются по-детски милые истории, такие как «Пелерина и мех». Вас точно повеселит «Долговая расписка», растрогает «Совместное путешествие» и возмутит «Пара». А к каждому рассказу есть примечания, можно больше узнать о том, как он был создан и почему не был опубликован раньше. Но стоит ли читать эти примечания прежде чем сам рассказ — решать вам.

В любом случае, с этой книгой предновогодние вечера будут еще приятнее.

ЮЛИЯ ЛАЗАРЕНКО, https://marieclaire.ua

Пять причин купить

  1. Собранные в сборнике рассказы ранее никогда не публиковались.
  2. Фицджеральд — американский писатель, крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе.
  3. Впервые на русском от двух классиков перевода — Виктора Голышева и Владимира Бабкова.
  4. Забытые рассказы Фицджеральда откроют писателя с новой стороны.
  5. Часть рассказов — голливудские сценарии к несостоявшимся фильмам.

"Я за тебя умру" - сборник из восемнадцати историй, некоторые из которых были физически потеряны и появились в поле зрения лишь в последние несколько лет. Все они были потеряны в том или ином смысле: потерялись в болезненном переплете трудностей жизни Фицджеральда в середине 1930-х годов; потерялись читателями, потому что редакторы не понимали и не принимали то, что он пытался написать; потерялись, потому что архивы то место, где хорошие вещи могут терпеливо ждать в библиотеках на протяжении многих веков. Эта книга отголоски ностальгии и элегия к знаменитой фразе Гертруды Стайн «потерянное поколение», того поколения, для которого Фицджеральд был ведущей фигурой.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования