Маша Трауб "Любовь со странностями и без"

В издательстве «Эксмо» вышел сборник новых рассказов известной писательницы и журналиста Маши Трауб «Любовь со странностями и без». В этой книге читателей ждет целый калейдоскоп необычных историй.
Маша Трауб пишет легко и увлекательно. Всего в нескольких строках автор может нарисовать яркий характер, живо описать мысли и чувства героев и без ненужного морализаторства побудить читателя задуматься о собственной жизни. В новой книге Маши Трауб собраны истории об очень разной, вдохновляющей и разрушающей, созидающей и всепрощающей любви между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, близкими друзьями.
Что мы знаем о тех, кто рядом? О самых родных людях, с кем прожито немало лет. Способен ли любимый муж на предательство и жестокость? Может ли бывшая свекровь стать самой близкой подругой? Почему некоторые друзья детства остаются с нами на всю жизнь? Должен ли любимый человек простить измену? Рассказы Маши Трауб заставляют задуматься об этих и других вопросах, дают пищу для размышлений и предлагают неожиданные выходы из сложных житейских ситуаций.

О книге

Маша Трауб не пишет традиционных женских романов, она описывает простую жизнь, избегая гипертрофированных чувств. Каждое произведение Маши Трауб написано легко. На страницах открывается понятная повседневная жизнь, которая близка каждому читателю. Книги автора цепляют за живое, вызывают живые эмоции, будь то смех или грусть.

И новый сборник рассказов Маши Трауб «Любовь со странностями и без» не стала исключением. Под одной обложкой собраны 8 историй женщин, совершенно разных, но связывает их любовь.

Сама Маша Трауб о любви говорит так: «Любовь – это всегда пелена на глазах. Совсем тонкая, как шелк. Но мне казалось, что мешковина или брезент лучше защищают чувства. Чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг, кроме себя и того состояния, которое принято называть любовью».

Эту мысль автор и раскрывает через характеры и истории разных женщин. При этом Маша Трауб говорит о любви не только к мужчине, но и о любви к ребенку, родным, работе или самой себе.

Первый рассказ «Пелена на глазах», больше похож на повесть, где рассказывается о семье со своеобразными отношениями. В этой истории каждый герой уникален. Несколькими предложениями автор раскрывает главные черты личности персонажа, что позволяет провести ассоциации со своим окружением.

Главная героиня сильная женщина, которая сохранила прекрасные отношения со свекровью, хотя давно развелась с мужем. Она до сих пор его любит настолько сильно, что это проявляется на физическом уровне. Но ей необходимо научиться жить не просто без него, а без любви к нему. Надо научиться принимать других людей в свою жизнь и принимать участие в жизни близких. Очень легко закрыть глаза на окружающий мир и абстрагироваться от раздражителей, вот только такая тактика не поможет, если дело касается своего ребенка. Иначе вся жизнь может превратиться в один сплошной фарс.

В рассказе «Эм» автор поднимает очень интересную тему, а именно влюбленность не в человека, а в созданный образ. Мы часто придумываем себе идеал человека, в нашей голове он предстает как совершенство красоты, ума, заботы, стиля и черт-те знает чего ещё. И любить иллюзию намного проще, чем реального человека. Проще любить недостижимый идеал, сокрушаться об утраченных возможностях, чем жить настоящим. Вот так и главные герои этого рассказа совершенно не готовы к встрече с прекраснейшей Эм в реальной жизни.

«Вселенная на проводе» рассказ о том, что ко всему нужно относиться легко. Анечка потрясающая молодая женщина, которая обращается к Вселенной за помощью. Она уверена, что только в силах Вселенной изменить её жизнь. Она всем сердцем верит в это и если что-то идет не так, Аня уверена, что просто в своей просьбе она дала не точные указания. Вот легко она идет по жизни, чем иногда доводит людей до белого каления.

Рассказы «Лимузин с туалетом» и «Наследники вне очереди» совсем небольшие, но несут в себе огромный смысловой посыл. Аморальные личности могут скрываться за маской доброго и милого человека. Меркантильные личности не стесняются своих мыслей и ждут случая, чтобы урвать кусок по больше. А с виду глупые и недалекие люди неожиданно проявляют настоящую человечность.

«Шепоты и стуки» самый милый и забавный рассказ во всем сборнике. Он легкий, забавный, а сама история знакома всем, кто живет в многоквартирном доме. В таком доме обязательно будут тихие и незаметные соседи, найдутся жильцы с собаками и другими животными, обязательно будет вездесущая соседка-активистка и семья с маленьким ребенком. Вот противостояние последних двух персонажей и раскрывается в этом замечательно рассказе.

Рассказ «Посылка» простая история отношений двух совершенно разных людей. Людей, не только с разными темпераментами, но и отношением к жизни. В самом начале отношений различия не так заметны, ведь в душе есть прекрасное чувство влюбленности и счастья. Но чем дальше заходят отношения, тем тяжелее закрывать глаза на недостатки и проявлять терпимость к раздражителям. Постепенно человек открывается совершенно с другой стороны, и ты начинаешь себя спрашивать, а стоит ли бороться за любовь, где уже нет счастья.

И последняя история «Сухой остаток любви» затрагивает очень тяжелую тему – больной ребенок, а именно ребенок с диагнозом аутизм. История матери, которая осталась одна, ведь родственники и даже муж не просто опустили руки, а отвернулись от ребенка. Это история матери, которая готова на все ради счастья своего ребенка. История женщины, которая находит счастье в своем ребенке и большего ей лично от жизни не нужно.

«Любовь со странностями и без» напоминает шкатулку, где вместе хранятся драгоценные воспоминания вместе с безделушками, которые просто запали в душу и с ними невозможно расстаться.

Автор: https://buklya.com

Об авторе

Маша Трауб родилась в 1976 году в Москве. Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Языки – английский, французский. По специальности работала в ряде ежедневных и еженедельных общественно-политических изданиях, таких, как «Известия», «Новые Известия», «Новое время». Как автор сотрудничает с журналами «Bosco Magazine», «Officiel», радиостанцией «Детское радио». 

По книге Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника» Станислав Говорухин снял одноименный фильм. Опера по ее детской книге «Съедобные сказки» с успехом идет в Театре Н. Сац.  

Замужем. Муж – журналист и писатель Андрей Колесников. 

У писательницы двое детей — сын Василий, дочь Серафима.

Цитаты

Если бы я реагировала на каждую бабу своего мужа, то умерла бы раньше него. Знаешь, в чем мое преимущество? Я уже старая, больная, и я свекровь. А свекрови обязаны быть сволочами. Так что я такая анекдотическая свекровь. Надеюсь, ты станешь такой же.

***

последовать совету Дины Самуиловны завести любовника оказалось для Ксении не так просто. Она не хотела никого «заводить». Мужчина ведь не собака и не кошка и даже не попугайчик. Ей хотелось, чтобы все было по-другому. Спокойный, красивый роман.

***

Любовь не приносит счастья и быстро проходит. Мне не нужна любовь. Сейчас я думаю, что надо было выходить замуж не по любви. А чтобы мужчина заботился. Уважал и заботился.

Маша Трауб: «Любовь — разрушающая сила, сметающая все на своем пути»

Писательница рассказала порталу 7days.ru о своем новом романтическом произведении, которое называется «Любовь со странностями и без».

Маша, что лучше: любовь со странностями или тогда уж — никакой любви?

Любовь вообще не считается нормальным состоянием. Да, это болезнь, химическая реакция. Так что некие странности это чувство подразумевает. Но разве не ради не совсем нормальных реакций организма – когда стучит сердце, и ты его слышишь, когда в сутках оказывается не 24 часа, а все тридцать шесть, когда не можешь спать, есть, задыхаешься, открываешь в себе те способности, о которых и не подозревал раньше, когда совершаешь поступки, на которые, казалось, был не способен — стоит жить. Разве нет?

Истории в вашей новой книги — вымысел или основаны на реальных событиях?

Вся литература, кроме фантастики, основана на реальных событиях. И все в ней вымысел. Реальные персонажи становятся лирическими героями. Прототипы не узнают себя, а люди, не имеющие отношения к прототипам, — наоборот.

Как вы считаете, почему люди своими руками разрушают любовь?

Нет, не руками. Любовь имеет срок годности. Она сама «портится». Я не знаю, сколько живет любовь – может, три года, как написал когда-то Фредерик Бегбедер, может, дольше. Но любовь должна трансформироваться в другие чувства, чтобы поддерживать отношения двух близких людей. Это как пачка молока с долгим сроком хранения. В нем есть консерванты, поэтому оно не портится. Вот и у любви должны быть такие консерванты – уважение, благодарность, умение идти на компромиссы.

Возможно ли сохранить любовь на долгие годы?

Нет. Я уже двадцать лет в браке, и это уже не любовь. Это сильнее. Когда без мужа не можешь дышать. Когда чувствуешь его боль, как свою. Если у него болит спина, то и у меня заболит. Нет, это не пресловутая половинка. Это действительно ребро, из которого создана жена.

На какие самые серьезные уступки вам приходилось идти ради любви?

Мне был двадцать один год. Я вышла замуж только потому, что сын моего мужа от первого Маша Трауббрака на этом настоял. Медовый месяц мы провели втроем. Мне вместе с мужем достался десятилетний ребенок, который стал мне родным. И его, мне кажется, я любила больше, чем мужа. Это не было уступкой, но это было сложно и тяжело. Особенно сейчас, когда этому мальчику, с которым я делала уроки, уже тридцать два года. Уступка была не в том, чтобы принять, а в том, чтобы разделить. Оказалось, что любовь прекрасно подвергается делению.

Может ли любовь разрушать или это созидающее чувство?

Любовь — всегда разрушающая сила, сметающая все на своему пути. Даже не торнадо, а вселенская катастрофа, как глобальное потепление. Слава богу, что есть консервативный институт брака, который пытается удержать стихию. Но как только в этой стихии появляется третий — ребенок, — любовь становится созидающей силой.

Как научить любви своих детей? Как дать им необходимый старт в жизни, научить прощать, поддерживать, оберегать своих любимых?

Только жить самим так, подавать пример. Не врать своим детям. Они все чувствуют лучше и острее нас, взрослых. У нас есть любимая бабушка, мы о ней заботимся — звоним, переживаем, привозим в гости, посылаем фотографии. Мы редко видимся, но дети знают, что бабушка —главный человек в нашей семье. Надеюсь, что когда у моих детей появятся дети, мои внуки, они будут точно так же относиться ко мне. И да, детей нужно любить до безумия. Теория о том, что такой всепоглощающей любовью можно задушить ребенка, мне кажется странной. Еще никто не умер от удушения родительской любовью. А вот от нелюбви можно умереть.

Отзыв

Любовь со странностями и без — это одна из тех удивительных книг, которая будучи совершенно обычной и ничем не примечательной, помогает почувствовать себя лучше. А всё потому что сюжет хоть и вращается вокруг самых разных «любовий», в классический роман со всеми страстными производными он не скатывается. Это простые истории про обычных людей, их жизнь, любовь, проблемы и недопонимание.

Настолько всё обычно, что даже такую ярую любительницу засахаренной романтики, как я — проняло. И дело тут вовсе не в сюжете или великолепном слоге автора, дело в честности. На героев то и дело валится ворох проблем, а любовь, пусть даже и с самым лучшим и родным человеком, оказывается не сценкой из мыльной оперы. Порой такой честной и жизненной «бытовухи» очень не хватает в женских романах. Да и если уж серьёзно говорить про любовь в этой книге — то она тут не на первых ролях. Взаимоотношения часто показаны надломленными и болезненными, потенциально тяжёлыми и без надежды на тот романтичный хэппи энд, к которому мы привыкли. Знаете, даже так — это книга не про любовь, она про людей. Без морали, поучительности и возможности сделать для себя какие–либо выводы ибо герои хоть узнаваемы и реалистичны, ассоциировать себя с ними никак не хочется.

Книга представляет собой сборник коротких рассказов, а если точнее семь рассказов и одна повесть, которые читаются за один вечер с перерывами на чай. Лично для меня, повесть была самой интересной, хотя все истории выдержаны в одной стилистике и оставляют целостное впечатление о себе. Кроме того, отдельные рассказы намного удобнее читать, так как нет необходимости открывать книгу с первой страницы. Я читала с середины, выбирая те истории, которые меня больше всего цепляли и собственно этот формат то что надо, чтобы погрузиться в чужие, странные, сложные, интересные жизни.

В начале я упоминала, что это та книга, которая поможет вам почувствовать себя лучше — это совершенная правда. Она не про мотивацию, не про надежду и даже не про любовь. По большому счёту это один большой диалог с читателем, который позволяет выдохнуть и понять, что не только у тебя всё валится из рук — все такие и это совершенно нормально. С этим можно жить и даже жить хорошо. Финальное ощущение сравнимо с тем, когда вы в школьные или студенческие годы за пару дней до экзамена узнавали, что вся группа ещё даже не начинала готовиться. И как–то сразу на душе становилось теплее и спокойнее. Накатывала даже какая–то необъяснимая уверенность, что всё обязательно будет хорошо, не может же быть плохо у всех сразу, а если и может, то как минимум вы не один такой. Вот и с этой книгой ощущение такое же, будто никто к этой жизни не подготовился должным образом, но вместе как ни будь справимся.

Какой итог?

Это не интеллектуальное чтиво, от слова «совсем». Вдохновленных выводов из книги вы тоже не сделаете и идеальных красавцев с обложек женских романов не найдёте. Зачем тогда её читать? Ответ прост – чтобы расслабиться, взглянуть на других людей, послушать их жизни, проблемы, мысли и немного отвлечься от своих собственных. Чтобы почувствовать некое вселенское единство со всеми этими замечательными «человеками», которые, как и вы, не до конца знают, как жить свою жизнь, а после закрыть книгу и продолжить пить вкусный чай и жаловаться по мелочам, но уже оптимистичнее и бодрее.

Текст: Виктория Ивченко, CityGu.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования