Дениз Майна "Долгое падение"

Издательство «Эксмо» представляет детектив Дениз Майны «Долгое падение» на основе реальных событий. 
Дениз Майна — автор романов в жанре тартан нуар: мрачные шотландские детективы, чьи корни уходят в средневековую шотландскую литературу. Любителям комиксов Майна известна также как автор графического романа по сюжету «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона. Дениз Майна — обладательница множества престижных литературных наград Ее новый роман, «Долгое падение», получил Gordon Burn Prize.

О книге

История одного из самых жутких — и самых странных — серийных убийц XX века. Еще до ареста пресса прозвала его "Зверем из Биркеншоу". Питер Мануэль был обвинен в убийстве по крайней мере семи человек (вероятно, их было гораздо больше). Он стал одним из трех последних преступников в Шотландии, казненных через повешение.

«Долгое падение» — первый роман Дениз Майны о реальном преступлении. Это история Питера Мануэля, серийного убийцы — «зверя из Биркеншоу», промышлявшего в 1950-х годах в Глазго. Громкие преступления всегда имеют две версии: официальный вердикт и история, которую люди передают из уст в уста…

Ночью 19 сентября 1956 года Питер Мануэль ворвался в пригородную виллу в Глазго и застрелил трех женщин в их кроватях. Затем он сделал себе бутерброд с ветчиной.

Хозяин дома, Уильям Уотт, находился в пяти часах езды от места преступления, на рыбалке, но полиция все же подозревала его. Уотт взял с собой сторожевую собаку, чего никогда не делал. Его алиби выглядело слишком продуманным. Не имея других подозреваемых, Уильяма Уотта обвинили в убийстве его родных и отправили в тюрьму на три месяца. Выйдя на свободу, мужчина в отчаянии пытается найти настоящего убийцу — не только чтобы расквитаться с ним, но и чтобы оправдать себя. Ему на помощь приходит некий человек, утверждающий, что владеет информацией об убийстве и готов продать ее. Человека зовут Питер Мануэль…

"Долгое падение" - это мощный психологический триллер, охватывающий такие неоднозначные темы как вина и невиновность, а также показывает, что за хорошей историей можно скрыть что угодно.

Об авторе

Картинки по запросу дениз майна долгое падениеДениз Майна - шотландская писательница, автор детективных романов, пьес и нескольких книг комиксов. Ее книги причисляют к поджанру Tartan Noir - это мрачные шотландские детективы, чьи корни уходят в средневековую шотландскую литературу. 

Любителям комиксов Майна известна также как автор графического романа по сюжету «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона. Дениз Майна — обладательница множества престижных литературных наград, среди которых CWA New Blood Dagger, Barry Award for Best British Crime Novel, премия Эдгара Аллана По и Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award. В 2014 году она вошла в Зал Славы Crime Writers’ Association. А её новый роман, «Долгое падение», получил Gordon Burn Prize.

Дениз Майна родилась в Глазго в семье инженера, и из-за работы отца семья переезжала 21 раз за следующие 18 лет. Изучала юриспруденцию в Университете Глазго и защитила кандидатскую диссертацию в Стратклайдском университете о психических заболеваниях у женщин-правонарушителей. Преподавала криминологию и уголовное право, но затем увлеклась писательской деятельностью и оставила юриспруденцию.

Романы Дениз столь популярны в Шотландии, что ее творчество ставят наравне с такими мэтрами как Йэн Рэнкин и Вел Макдермид. Сочинения этих писателей критики обычно объединяют в единый жанр, который известен как Тартан нуар, отличающийся своей мрачной перспективой и разоблачениями коррупции среди высших классов. Шотландский вариант нуара по своей стилистике отличается использованием черного юмора, ненормативной лексики и очень реалистичными, не вполне адекватными персонажами, чье поведение невольно вызывает вопросы о различии между виновным и невиновным. 

В своих произведениях шотландская писательница поднимает множество острых социальных вопросов. Ее персонажи могут испытывать проблемы с финансами, наркотиками, поисками работы и дискриминацией на рабочем месте. Романы Майны часто выходят за рамки криминального жанра и детективных головоломок, в попытках представить реалистичные описания мрачной и уродливой жизни молодых женщин. 

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования