Айзек Азимов "Академия. Основная трилогия"

В издательстве "Fanzon" вышла базовая трилогия о мире Академии: "Академия", "Академия и Империя" и "Вторая Академия". 
Однажды, сидя в метро, Айзек Азимов просматривал сборник космических опер и наткнулся на картинку, изображавшую римского легионера среди звездолетов. В мозгу мелькнула мысль: а не описать ли Галактическую Империю - с точки зрения истории, экономики, социологии и психологии? Так появился самый великий ученый в истории мировой фантастики - Гэри Селдон, создавший науку психоисторию, постулаты которой актуальны уже более полувека. Так появился мир Академии.

О трилогии

Прошли многие тысячи лет с тех пор, как человечество покинуло свою колыбель и начало расселяться по галактике. За это время люди создали Галактическую империю, объединившее всё человечество в один народ. Но, как известно, всё хорошее рано или поздно заканчивается. Империя не стала исключением. Медленно, но верно в ней становятся заметны проявления упадка. Но рано или поздно человечество вновь будет объединено под одним знаменем. Увы, этот процесс займёт десятки тысяч лет, и лишь план Гэри Селдона основанный на новой науке психоистории может сократить период упадка до тысячи лет. И дабы никто не смог нарушить игру гениального учёного он никому не рассказывал о дальнейших действиях до нужного момента. Но поможет ли это в создании новой Галактической империи?

Основная трилогия была составлена и переработана Азимовым из повестей, что были написаны им в 1942-49 годах.

В 1966 году основная трилогия цикла получила премию «Хьюго» как «Лучший фантастический сериал всех времен».

Академия 

"Академия" - первый в серии романов, действие которых разворачивается в столь отдаленном будущем, что Земля почти забыта людьми, расселившимися по всей Галактике. Но не все идеально в Галактической Империи, чьи колоссальные размеры идут ей только во вред. Планеты, где сосредоточена вся имперская бюрократическая машина, уязвимы для нападения, как извне, так и изнутри. Чудовищное расстояние между центром и периферией Империи делают управление неэффективным. Единственным человеком готовым противостоять надвигающейся катастрофе является Гари Селдон, психоисторик и математик. С помощью психоистории он делает неутешительные предсказания, а именно - новые "Темные века", которые отбросят человечество на 500 лет назад, погрузив его в эпоху варварства. Селдон работает над способом сохранить знания о своей расе в "Галактической энциклопедии". Но на осуществление этого проекта понадобятся многие поколения, а кто примет эстафету после Селдона? 

cover1__w600 (8).jpg

Академия и Империя

Некогда грандиозная Галактическая Империя долгое время находится в упадке и постепенно теряет остатки величия и могущества. Последний имперский генерал, командующий одним из флотов, выходит на след Академии. Он видит в ней реаль­ную угрозу государственному строю. Настало время для решающей схватки между агонизирующей Империей и учеными-отщепенцами из Академии.

Второй том трилогии «Академия». Составлен из 2х более ранних повестей.

cover1__w600 (7).jpg

Вторая Академия

Никто не подозревал, что Академии может угрожать всего один человек. Но именно так и получается — завое­ватель, известный как Мул, пришел с Периферии и перестроил Галактическую Империю в Союз Миров. Он захватывает планету Терминус без единого выстрела. Спасти План Селдона может только загадочная Вторая Академия, тайно основанная на другом конце Галактики — в "конце звезд"...

cover1__w600 (6).jpg

Об авторе

Айзек Азимов родился 2 января 1920 года на Смоленщине в еврейской семье. Входит в так называемую ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу айзек азимов«Большую тройку» (наряду с другими писателями-фантастами: Артуром Кларком и Робертом Хайлайном). Также работал в жанре детектива, написал несколько научно-популярных книг.

Когда мальчику исполнилось три года, родители переехали в США. Отучившись в школе, юноша стал студентом химического факультета Колумбийского факультета. Долгие годы (с перерывом на службу в армии в 1945-1946гг.) занятия химией будут его профессией и источником дохода. После аспирантуры был приглашен преподавать в Бостонском университете. В стенах этого заведения в 1979 году получил звание профессора.

Как автор художественных текстов публикуется с 1939 года. Рассказ «Приход ночи» (1941г.) принес писателю известность и признание (впоследствии данное произведение было дважды экранизировано и вошло в два десятка антологий).

Несколько терминов из его произведений вошли в английский язык (как например «robotics»). Он сформулировал три главных закона робототехники. Сборник рассказов «Я, робот» — своего рода этический кодекс для андроидов.

Писатель считал, что роль научной фантастики — в объединении человечества, в искоренении ненависти между людьми. В своих научно-популярных работах он развенчивал псевдонауку и суеверия.

В 1942 год женился на Гертруде Блюгерман. Брак, в котором родились сын и дочь, распался в 1970 году, а в 1973 году писатель оформил отношения с Джэнет Опал Джеппсон. В этом браке детей не было.

Скончался в 1992 году.

За всю свою легендарную карьеру Азимов написал более 470 различных книг, в том числе научных, популярных и исторических, но больше всего его любят и почитают за фантастические саги "Счастливчик Старр», «Роботы», «Империя» и «Академия». 

Получивший звание «Грандмастера Научной Фантастики", Айзек Азимов получил пять премий «Хьюго» и две премии «Небьюла».

Наиболее известные экранизации — «Двухсотлетний человек» и «Я, робот», снятые по мотивам одноименных произведений.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования