Людмила Петрушевская "Волшебные истории. Завещание старого монаха"

Людмила Петрушевская — признанный мастер современной прозы, ее перу подвластно все — остросовременная повесть, тонкая психологическая новелла и … сказки, любимый жанр, по слова самой писательницы. Настоящая сказка может быть веселой или немного грустной, но непременно с хорошим концом. Чтобы каждый, кто ее прочтет, почувствовал себя счастливее и добрее. Книга "Волшебные истории. Завещание старого монаха", которая вышла в издательстве "Эксмо", это повествование о невероятных подвигах, фантастических поворотах в судьбе маленьких людей, отягощенных серьезными вопросами нравственности.

О книге

Людмилу Петрушевскую иногда называют новым Андерсеном. Может быть, потому, что ее сказки не совсем детские, они скорее для старших, много повидавших на своем веку людей. Именно для них эта книга, для тех, кто любит фантастические и волшебные повороты жизни — и кто поймет, как достается победа над судьбой, если вечером тебе было восемьдесят, а утром стало тринадцать, и тебе надо ходить в школу, и хочется есть, а ни мамы, ни папы нет, да и как получать теперь пенсию?.. И что делать, если ты можешь защитить весь мир от нашествия со злой планеты, а тебе всего пять лет? И как быть, если ты никто, мир тебя не принимает, над тобой издеваются и вдруг в твоих руках судьба еще более беззащитного существа? И когда ты начнешь ему помогать, его спасешь — ты обязательно вырастешь в собственных глазах. 

А это самое важное.

Об авторе

Людмила Стефановна Петрушевская (26.05.1938) — одна из самых обласканных критикой современных российских писательниц. Она была отмечена премиями, пожалуй, всех отечественных толстых литературных журналов, рядом других литературных наград и удостоилась Государственной премии России.

Внучка именитого лингвиста по началу не думала о литературной карьере. Она выбрала для себя журналистское творчество и поступила на соответствующий факультет Московского университета. Первые пробы пера пришлись на сценарии к студенческим капустникам и театральным постановкам. Долгие годы проработала на телевидении и в ведущих печатных СМИ Советского союза.

Первый рассказ Людмилы Петрушевской был напечатан в начале 70-х годов, но следующие публикации появились лишь с началом перестройки спустя десятилетие. Советские редакции эпохи брежневского застоя попросту не могли позволить себе выпустить в печать прозу на столь злободневные и актуальные темы.

Тогда же пьесы писательницы были поставлены рядом самодеятельных театральных коллективов, а потом появились и на подмостках официальных театров.

Из-под пера Людмилы Петрушевской вышли более 10 пьес, многочисленные сборники рассказов и сказок, два романа и масса киносценариев к популярным фильмам.

Отзыв

Классик современной русской литературы Людмила Петрушевская, по её собственному выражению, пишет всё, кроме доносов. Она драматург и мультипликатор. Выступает с концертами как певица и композитор. Устраивает выставки своих рисунков и получает за это международное признание. Изобретает новый язык и сочиняет на нем цикл сказок.

В этом году, 26 мая, писательница справила юбилей – ей сравнялось 80 лет! Но и в этом возрасте она продолжает много и активно писать, открывая для почитателей своего таланта невероятный мир собственного литературного творчества.

В преддверии юбилея Петрушевской в издательстве «Эксмо» вышли сразу шесть её книг – от комических стихов и мемуаров до волшебных сказок. Они отличаются друг от друга объемом, сюжетом, тематикой, но все шесть томов объединяет одно – это не переиздания, а новые произведения писательницы, представляющие собой определенный период её жизни.

Книги Людмилы Петрушевской зачастую непросто воспринимать, потому что она поднимает в них сложные вопросы, не боясь рамок и границ. Но в этих книгах есть удивительная привлекательность. Это мрачная и беспокойная проза, в которой происходит обязательное столкновение добра и зла. Сказочный мир Петрушевской, как явствует из дилогии «Волшебных историй», особенно первой её части – «Завещания старого монаха» - так же суров, таинственно-холоден, но в нем остается место чуду, способному всё переменить к лучшему. 

«Завещание старого монаха» - это повествование о невероятных подвигах, фантастических поворотах в судьбе маленьких людей, отягощенных серьезными вопросами нравственности. То есть, на самом деле, это не вполне сказки, а выдуманные истории для взрослых, где волшебство – не более чем писательская маскировка, способ увлечь… Ну, вот, например, как вам такое? «Жил-был человек, который охотно помогал всем – всем, кроме своей жены. Жена его была удивительно добрая и кроткая, и он знал, что она прекрасно справляется со всеми делами одна, и был спокоен. И однажды он помог одной колдунье, догнал ее шляпу, которую снесло ветром. И колдунья с улыбкой сказала: «За то, что ты мне помог, я сделаю тебя волшебником. Но с одним условием. Ты сможешь помогать всем. И только тем, кого ты любишь, ты не сможешь помочь ничем».

Как видим, реальность – вполне узнаваемая и часто встречаемая - дает о себе знать. А стиль сказки, непринужденная свобода повествования здесь лишь средство разговора автора с читателем о чём-то очень-очень важном.

Полина Русак

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования