Джефф Вандермеер Трилогия «Южный предел»

В этом году состоялась премьера нового фильма Алекса Гарленда «Аннигиляция» с Натали Портман в главной роли, по праву считающимся одним из самых ожидаемых фильмов года. А в издательстве «ЭКСМО» уже вышла книга, на основе которой и снят фильм.

Второй том носит названием «Консолидация», в нем будут даны ответы на многие вопросы, оставшиеся у читателей после прочтения первой книги. Кроме того, оба романа прекрасно дополняют фильм и позволяют максимально глубоко погрузиться в загадочную атмосферу Зоны Икс.

Третий том "Ассимиляция".

Вероятно, Вандермеер лучше всего известен своей трилогией «Южный предел» («Southern Reach») — романами Аннигиляция, Консолидация и Ассимиляция. К моменту выхода первой части («Аннигиляция»), которой суждено было стать бестселлером, он уже был известен как редактор, критик и составитель успешных антологий современной фантастики и хоррора. Трилогия Джеффа Вандермеера, которого журнал The New Yorker  окрестил «королем жуткой прозы», посвящена так называемой Зоне Икс — отрезанной от остального мира части суши, где дикая природа поглотила остатки цивилизации (вдохновением для романа послужил поход Вандермеера по заповедной зоне дикой природы на северо-западе штата Флорида). Зона мало изучена и опасна, и после загадочного катаклизма, изменившего лицо Земли она показывает признаки аномальности.

Экспедиции туда готовит секретная правительственная организация под названием «Южный предел», но все они оказались не слишком успешны — участники либо не вернулись, либо оказались не совсем собой… И вот перед нами двенадцатая экспедиция, состоящая из четырех женщин: биолога, психолога, антрополога и топографа. Их главная задача — журнал наблюдений, который необходимо вести тщательно и подробно. Он сделан из неразлагаемого материала — в рассчете на то, что его смогут найти участники следующих экспедиций, если и двенадцатая команда не вернется. Из него мы и узнаем историю двенадцатой команды.

После того, как «Аннигиляция» получила премию «Небьюла» (2014) и премию Ширли Джексон, а права на экранизацию трилогии приобрели Paramount Pictures и Netflix, имя Джеффа Вандермеера прогремело на весь мир. 

Кроме того, «Аннигиляция» получила награды Folio Prize, Amazon.com Best Books of the Year, Entertainment Weekly Best Books of the Year, Kirkus Reviews Best Books of the Year, Library Journal Best Books of the Year. Не говоря уже о том, что трилогия целиком получила World Fantasy Award (2015) и Kurd-Laßwitz-Preis (2016).

Аннигиляция

Это первая часть трилогии под общим названием «Южный предел». Она вышла в соединенных Штатах в 2014 году и находилась на первом месте списка бестселлеров New York Times восемь месяцев, обеспечив Вандермееру звание «самого прогрессивного автора десятилетия».

Роман получил восторженные отзывы от коллег писателя: американский фантаст Ким Стэнли Робинсон описал трилогию «как если б искатели приключений из романов Верна или Уэллса, изучая таинственный остров, провалились в мир кафкианских кошмаров», Стивен Кинг назвал ее «жуткой и завораживающей».

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс – смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют. Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются – или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам и раскрыть тайны этого проклятого места? 

Их группа состоит из четырёх женщин: антрополога, топографа, психолога — фактического лидера и биолога — нашего рассказчика. Их миссия — составить карту территории и собрать образцы; записать все свои наблюдения, как научные, так и другие — об окружающей обстановке и друг о друге. И прежде всего, им необходимо избежать пагубного влияния самого Района Икс.

Они прибывают, ожидая неожиданного, и Район Икс не подводит — они обнаруживают внушительную топографическую аномалию и формы жизни, находящиеся за пределами понимания. Но именно те неожиданности, что участники экспедиции пронесли через границу, и тайны, которые они хранят друг от друга, меняют все.

Консолидация

В таинственной Зоне Икс не бродят мутанты и охотники за наживой, оттуда не приносят удивительных артефактов. Там просто исчезают навсегда – или возвращаются, но странно и жутко изменившись. В очередной бесплодной экспедиции сгинула директор Южного предела – тайной правительственной организации, изучающей Зону. Теперь новому директору предстоит разобраться в наследии пропавшей. Проблема в том, что для постороннего эта организация оказывается загадкой не менее запутанной, чем сама Зона. Где результаты исследований? Почему так странно ведет себя персонал? Чем здесь занимаются на самом деле? Проникая в тайны Южного предела, новый директор приближается к ужасающему открытию…

Картинки по запросу эксмо консолидация

Ассимиляция

Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны, топчется на месте, а сотрудники то ли тихо сходят с ума от безнадежности, то ли сами неуловимо и жутко меняются под ее влиянием. Теперь Зона Икс перешла в наступление, и людям нечего ей противопоставить. В заключительном томе трилогии о Зоне Икс раскрываются тайны прошлого и настоящего, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у планеты Земля будущее?

Картинки по запросу ассимиляция книга

Об авторе

Джефф Вандермеер родился 7 июля 1968 г. в городе Белфонт (Пенсильвания, США), в детстве несколько лет провел на островах Фиджи, пока его родители работали в Корпусе Мира. Затем семья вернулась в США, но перед этим еще шесть месяцев путешествовала по Азии, Африке и Европе. Во многом именно детство писателя повлияло на его интересы, мировоззрение и будущее творчество.

Свое детство Вандермеер называет по-настоящему необыкновенным. Жизнь в тропической местности вызывала у него ряд аллергий, к тому же у Джеффа часто проявлялась астма. Однажды находясь в Перу, в кровати с кислородной подушкой, он выглянул из окна и увидел двух колибри, спаривающихся на лету. По словам автора, именно в подобные моменты вы начинаете верить в видения. С тех пор Вандермеер ищет необычное везде, где может, и верит, что это приближает его к духовным вершинам.

Джеф три года изучал журналистику во Флоридском университете в Гэйнсвилле, затем переключился на изучение английской словесности с дополнительной специализацией по истории Латинской Америки. В 2003 году Джефф Вандермеер женился на Энн Кеннеди. Она издатель и редактор, открывшая для фантастики немало заметных имен. За свою работу удостоена Британской премии фэнтези. Пять лет Энн была составителем тематических сборников и литературным редактором журнала Weird Tales, в настоящее время работает редактором в издательстве Tor.

Вандермеер гордится своей обширной библиотекой, особенно собранием первых изданий Анджелы Картер, Эдварда Уитмора и Фредерика Прокоша.

Первый фантастический рассказ Вандермеер опубликовал в 18 лет. Несколько лет возглавлял небольшое издательство, которое специализировалось на нестандартной фантастике. Рассказы Джеффа печатались во множестве разнообразных изданий, а также вошли в несколько антологий, в том числе в антологии из серии «Лучшее за год». У писателя вышло несколько сборников малой прозы, среди которых особо стоит выделить коллекцию рассказов и новелл «Город святых и безумцев», объединенных местом действия — вымышленным городом Амброй. Сборник обрел культовый статус, положив начало массовой популярности литературного движения «new weird», в которое сегодня входят Чайна Мьевиль, Аластер Рейнольдс и другие известные на весь мир фантасты. В 2008 году в США вышла антология «New Weird», составителями которой выступили супруги Джефф и Энн Вандермееры.

Вандермеер всегда любил экспериментировать. В отзывах часто отмечают, что произведения писателя очень сильно отличаются друг от друга. И если их что-то и объединяет, так это «фирменный» образный стиль автора и его буйная психоделическая фантазия.

В сотрудничестве с женой Вандермеер создал несколько отмеченных наградами антологий, среди которых сборник «Большая книга научной фантастики», объединяющий великих авторов жанра вместе с менее известными писателями из более чем 25 стран. Еще он написал большое количество документальных работ, включая рабочее руководство под названием «Книга чудес» и более практический гайд для писателей «Книга жизни».

Идея «Аннигиляции» Вандермееру пришла, когда он переселился в Таллахасси (Флорида). Именно природа Северной Флориды сподвигла его на быстрое написание трилогии «Зона Икс». А вот над «Борном» автор работал десять лет. Все началось с образа огромного медведя, с идеи заброшенного продукта биотехнологий, который начал говорить, и женщины, относящейся к этому существу, как к своему ребенку. Тогда Вандермеер написал около десяти тысяч слов и остановился. Писатель не был уверен, что такие отношения персонажей сочетаются с тем стилем и техниками, которыми он на тот момент владел. И только в 2015 году полноценно взялся за роман.

Джефф Вандермеер — обладатель многих престижных премий, в числе которых «Локус», «Небьюла», «Всемирная премия фэнтези» и другие. Он автор более 40 рассказов и повестей и восьми романов. Самая свежая его книга на сегодняшний день — «Борн», выпущенный на языке оригинала в 2017 году.

Несмотря на всю свою неформатность, в 2015 году «Аннигиляция» попала в шорт-лист «Небьюлы», одной из самых авторитетных жанровых премий мира. Конкуренцию Вандермееру составили Сара Моннет, Чарльз Гэннона, Энн Леки, Джек Макдевит и китайский фантаст Лю Цысинь.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования