Дебора Леви "Заплыв домой"

В издательстве «Эксмо» вышел мрачноватый, но увлекательный психологический роман «Заплыв домой» от букеровского шорт-листера Деборы Леви. В вошедшей в 2012-м в шорт-лист Букера книге британской писательницы поэзия становится причиной опасного сближения и ведёт к драматической развязке.
"Заплыв домой" - роман с секретами. И главное, что волнует автора, - непознаваемая сущность человека.

О книге

1994-й год, юг Франции. Две английские семейные пары приезжают на виллу в горах, чтобы там провести неделю. Первое, что они находят на вилле, что-то плавает в бассейне, возможно, медведь. Когда медведь выходит из воды, им оказывается голая женщина по имени Китти Финч. Она говорит, что тоже приехала отдохнуть, но напутала даты и заехала не в свое время. Поблизости нет отелей со свободными номерами, и Изабель, чья мать знакома с хозяйкой виллы, разрешает Китти остаться на вилле в свободной спальне.

У каждой пары есть свои проблемы. Митчелл и его жена Лора бизнесмены, продающие редкое оружие в качестве сувениров. Их бизнес находится на грани банкротства. У другой пары, поэта Джо и журналистки Изабель, проблемы не финансового, но личного характера. Изабель постоянно летает по горячим точкам, делая репортажи и почти не бывая дома. Джо, поляк по происхождению, чьи родители иммигрировали в Англию, популярный поэт, изменяющий своей жене налево и направо. Их дочь Нину он воспитывал практически один. Их брак с Изабель на грани распада.

Для обеих пар появление Китти Финч – своего рода отдушина, хотя все они вскоре понимают, что с Китти далеко не все в порядке. Постепенно становится очевидно, что у Китти не все дома на верхнем этаже. Эта большегрудая нимфетка с каждым днем ведет себя все более странно. Она чаще ходит без одежды, чем в одежде, красит ногти зеленым лаком, пишет экспериментальное стихотворение, под названием «Заплыв домой», запечатывает его в конверт и просит Джо прочитать ее стихотворение.

Джо и Китти объединяет любовь к поэзии. Поэт принимает ее за одну из группиз, которых у него хватало. Джо тянет к этой женщине, хотя в то же время он понимает, что даже стоять рядом с ней опасно.

Китти душевно не здорова: дома в Англии она много и часто лечилась в психиатрических лечебницах. Она занимается ботаникой и пьет антидепрессанты. Джо в свое время тоже мучился от депрессии, поэтому разделяет проблемы Китти. Джо понимает, что флиртовать с такой это все равно что флиртовать с катастрофой.

Взрослые сторонятся Китти, но Нина, дочь Изабель и Джо, смотрит на Китти заворожено. Девочку так и тянет к психопатке. Когда одним утром родители находят в спальне дочери только окровавленные простыни, Джо и Изабель начинают искать Нину, боясь, что ее кто-то зарезал. Это исчезновение станет первым в цепочке запутанных отношений, неожиданных откровений и необратимых последствий.

В таких книгах, как «Заплыв домой», сюжет никогда не бывает основной составляющей текста. Здесь сюжет – это коллекция действий и поступков, совершаемых в течение дня, плюс россыпь воспоминаний о прежней жизни, внеотпусковой, до-вилльной. Дебора Леви, как шпион-фотограф, снимает не полнометражный фильм, а делает разрозненные фотографии обитателей французской виллы с неожиданных ракурсов. Леви привлекают мелкие вещи и детали, растворяющиеся на фоне.

Если разгладить сюжетную канву, то получится знакомая история о двух парах на грани распада, приехавших отдохнуть на удаленную виллу, с желанием посмотреть на собственную жизнь со стороны. Подобные зачины – прием известный, но далеко не у всех срабатывающий. У Леви работает, да так, что с самого начала не отпускает чувство тревоги: во время таких отпусков всегда что-то случается, что-то плохое, чего вроде бы никто не желает, но на самом деле все даже рады этому плохому. Потому что плохое – это все равно перемены. Для тех, кто застрял в своей жизни, даже плохие перемены – к лучшему.

В «Заплыве домой» можно усмотреть поэзию (не зря в центре романа стихотворение), а можно ее и не усмотреть. Эта книга все равно что бассейн: тот, кто любит воду, будет любоваться каждой каплей, каждым брызгом, будет купаться в любую погоду. У Леви любой читатель заметит поэтичность в каждом предложении, легкость метафор, волнительность чувств героев.

Эта история о людях, попавших в ловушку собственных жизней, захватывает врасплох. «Заплыв домой» – еще один блестящий роман Деборы Леви, которую трудной превзойти в изысканности.

«Заплыв домой» – небольшая книга эпического качества.

The Independent

Великолепная история, рассказанная с тонкостью и опасной напряженностью, от заслуженного драматурга.

The Wall Street Journal

Свежо и проникновенно… «Заплыв домой» жалит, как пчела.

The Denver Post

Об авторе

Дебора Леви (Deborah Levy) - британский драматург, прозаик и поэт. Дебора Леви родилась в Картинки по запросу дебора левиЮжной Африке, в Йоханнесбурге. 

Отец Деборы являлся членом Африканского Национального конгресса, а также был академиком и историком. Семья Леви эмигрировала в Британию в 1968-м, где Дебора поступила в колледж искусств Дарлингтон. После колледжа Леви написала целый ряд пьес для Королевской шекспировской компании и других крупных театральных обществ, многие из этих пьес после были собраны в один сборник «Леви: Пьесы 1». Она также была режиссером и драматургом в одном из театров Уэльса. В 1974 году родители Деборы развелись. Ей тогда было 25 лет. 

Дебют Деборы Леви состоялся, когда писательнице исполнилось 27 лет с книгой «Beautiful Mutants», после чего последовал долгий перерыв — 7 лет, — прежде чем вышел ее второй роман «Swallowing Geography» в 1993 году и «Billy and Girl» в 1996-м, а затем снова последовал перерыв. Творчество Деборы интересно тем, что писательница позволяет своим читателям составить собственное мнение о прочитанном — она не дает никаких пояснений даже своим редакторам. Леви обучалась в Колледже искусств Дартингтона в 1981 году, в результате чего было написано несколько пьес, получивших высокую оценку за их «интеллектуальную строгость, поэтические фантазии и визуальное воображение». 

Свой первый роман «Прекрасные уроды» Леви издала в 1986-м, второй ее роман был издан в 1993-м, а третий в 1996-м. Помимо романов она писала рассказы и новеллы, которые были собраны в три сборника.

Роман «Swimming Home», предисловие к которому написал Том МакКарти, вышел в 2011 году и уже через год, в 2012-м, был занесен в шорт-лист Букеровской премии, однако первоначально издатели не хотели брать книгу, мотивируя отказы тем, что история «слишком литературна для книжного рынка». Один из романов Леви был адаптирован под комиксы. 

Через четыре года другой ее роман, «Горячее молоко», вновь вошел в шорт-лист этой премии, закрепив за Леви репутацию «одного из самых ярких прозаиков Британии». Среди других литературных достижений Леви – шорт-лист премии Би-би-си за лучший рассказ и шорт-лист международной премии Фрэнка О’Коннора за лучший сборник рассказов, куда вошел сборник Леви «Черная водка». В 2017 Дебора Леви удостоилась высоко чести стать членом Королевского литературного общества Британии.

Помимо своих пьес и художественной прозы, Леви известна как поэт, автор нон-фикшна «Things I Don't Want to Know», эссеист и исследователь перформанса в искусстве. Один из рассказов Леви, «Stardust Nation», стал основой для графического романа Анджня Климовски, который был выпущен в 2016 году.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования