«Заплати другому» Кэтрин Райан Хайд: самая добрая книга последних двух десятилетий

Книге Кэтрин Райан Хайд «Заплати другому» в этом году исполняется 19 лет, она выдержала около двух десятков переизданий. Фильму, фонду и движению с тем же названием — 18. Мы попробовали разобраться, в чем секрет такой стабильной популярности.

«Началось с мальчика, в котором, казалось, и не было ничего примечательного, зато он умел смотреть своему учителю в лицо.

Со школьного задания, которое этот учитель сотню раз давал прежде, не получая в ответ ничего стоящего. Зато это задание, попав в руки тому мальчику, дало возможность заронить семена в почву, после чего уже ничему в мире не суждено было оставаться прежним. Да и не было никого, кто бы желал, чтоб осталось».

История рассказывает о семикласснике Треворе Маккинни. Жизнь его не балует: одинокая мама мальчика Арлин, разрываясь между двумя работами, в свободное время расслабляется при помощи алкоголя. Тревор очень хочет помочь маме, но не знает, как. Вскоре в школу Тревора приходит новый учитель. На первом же уроке он произносит вдохновенную речь о мироустройстве и дает задание: придумать способ изменить мир и постараться воплотить свою концепцию в жизнь. Тревор был единственным, кто подошел к заданию всерьёз, и придумал блестящую в своей простоте и гениальности идею. Она сводится к бескорыстной помощи трем незнакомым людям, которые должны будут «заплатить другому» — то есть помочь трем незнакомым людям каждый. Таким образом за короткий период количество добрых дел должно возрасти в геометрической прогрессии. Конечно, в реальности все выходит не так гладко, и Тревор терпит неудачи, пытаясь воплотить теорию в жизнь, но добру стоит только дать выход… Его идея начинает распространяться в других городах, и сам Тревор уже не влияет на нее. По ходу сюжета мы узнаем несколько самых разных историй и видим эволюцию людей, которые казались безнадежными в своей душевной закостенелости, — но начинали меняться, когда добро коснулось их души. Чувство внутреннего обязательства перед человеком, который бескорыстно помог им, заставляло героев искать людей, которые нуждались в помощи — и это делало их рыцарями добра, хотя бы и на короткий период. Можно ли после этого остаться прежним?

Удивительно же во всей этой истории то, что началась она в реальной жизни и вернулась туда же, уже через книгу. Поздним вечером 1978 года Кэтрин Райан Хайд, совсем юная и далекая от писательства, ехала на своем Ниссане по крайне неблагополучной окраине Лос-Анджелеса. Это было опасное место, она заперла машину изнутри, но на светофоре заметила, что из-за приборной панели валит дым прямо в салон. Делать нечего, из машины пришлось выйти. И тут она увидела двух здоровых мужчин, несущихся прямо на нее… Будущая писательница успела мысленно попрощаться с родными. Но жители окраины открыли капот и принялись тушить огонь, не оставив работы подъехавшим тут же пожарным. События развивались так стремительно, что Хайд не поспевала реагировать. Когда же она пришла в себя и решила от всего сердца сказать спасибо, незнакомцев уже и след простыл. Кэтрин мучалась от переполнявшей ее благодарности, выразить которую было некому. И тогда она стала ездить по улицам и высматривать тех, кто попал в беду, чтобы помочь им — так же, как помогли ей.

Годы спустя Кэтрин Райан Хайд решила стать писательницей, и история, о которой она думала постоянно с того позднего вечера на окраине Лос-Анджелеса, обрела форму. После выхода книги и фильма с Кевином Спейси и Хелен Хант движение в буквальном смысле «ушло в народ», и вот уже 18 лет подряд вполне бодро функционирует фонд «Заплати другому». Остается только поразиться, какие чудные дела происходят, когда великая сила слова служит добру.

Хотя в романе происходят драматичные события, она оставляет чудесное послевкусие и мотивацию — пусть не броситься на улицы в поисках незнакомцев в беде, но по крайней мере быть терпеливее и внимательнее в своей ежедневной рутине. А таких книг в наше время, согласитесь, не так уж и много.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования