Пенелопа Фицджеральд "Книжная лавка"

В издательстве «Эксмо» вышел классический роман Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка». 
1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу — ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный "Центр искусств". И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.
Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги — это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

О книге

История одинокой женщины Флоренс Грин, решившей открыть книжный магазин в провинциальном английском городке на берегу моря. Эта идея вызывает протест у многих жителей города, и вокруг книжной лавки начинается настоящая война. Роман одной из лучших английских писательниц второй половины ХХ века поднимает тему важности книг для людей. В романе показаны как их противники и недоброжелатели, так и люди, для которых книга может стать как будто родной. Через это противопоставление Пенелопа Фицджеральд показывает, каким должно быть истинное отношение к литературе.

Не очень объёмный роман Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка» (The Bookshop by Penelope Fitzgerald) ставят в один ряд с книгами Джона Кутзее, Маргарет Этвуд, Дорис Лессинг, Ричарда Флэнагана, Иэна Макьюэна. Это классика XX века, не устаревшая ни на йоту.

Об авторе

Писательница, автор биографий и эссе, а также романов, завоевавших Букеровскую премию, Пенелопа Фицджеральд начала свою писательскую карьеру достаточно поздно, но успела заслужить признание читателей.

Фото Пенелопа  ФицджеральдДедом Пенелопы был епископ Линкольна, матерью - одна из первых женщин-студенток Оксфорда, отцом - будущий редактор популярного британского журнала "Панч". Кроме того, среди родственников Пенелопы числились весьма известные у себя на родине писатели, богословы и биографы.

Образование Пенелопы можно назвать образцовым: закончив одну из старейших британских частных школ для девочек, она поступила в Оксфорд. Во время Второй мировой войны Пенелопа работала на BBC, а в 1941 году вышла замуж за ирландского солдата Десмонда Фицджеральда. Впоследствии у них родились две дочери и сын.

Литературная карьера Пенелопы началась в 1975 году, когда она выпустила в свет биографию Эдварда Бёрн-Джонса, представителя школы пре-рафаэлитов. В последующие два года она также опубликовала биографию своего отца и его братьев, и свой первый детективный роман, The Golden child. В это же время скончался муж Пенелопы.

В следующие четыре года автор выпустила подряд четыре романа, каждый из которых был основан на ее личном опыте. В частности, сама Пенелопа некоторое время жила в плавучем доме, который два раза едва не затонул, и работала в книжном магазине. Отсюда появились романы The Bookshop (1978), который вошел в шорт-лист престижной Букеровской премии и Offshore (1979), который принес своему автору награду Букера.

Описав весь свой личный опыт, Пенелопа перешла к написанию исторических романов. Действие их происходило попеременно в Италии 50-х, России начала двадцатого века, Кембридже и Германии 18-го века. Всего за свою литературную карьеру Пенелопа Фицджеральд написала четырнадцать произведений.

Умерла в Лондоне в 2000 году, успев выпустить перед смертью последний короткий рассказ "Хирухарама" (переведен на русский язык в журнале "Иностранная литература" в 2012 году).

Фрагменты книги

«В 1959 году у Флоренс все складывалось так, что порой она не могла с уверенностью сказать, спала ли сегодня ночью. Виной тому были бесконечные волнения по поводу того, стоит ли ей покупать небольшой участок земли со Старым Домом и сараем на берегу, вполне пригодным под склад, чтобы открыть в этом доме книжный магазин, единственный в Хардборо. Возможно, именно неуверенность и не давала ей спать по ночам»...

«Флоренс Грин, с виду маленькая и худенькая, была на самом деле довольно крепкой и жилистой, но в целом весьма неприметной, если смотреть спереди, и уж совсем неказистой, если смотреть сзади. О ней и сплетен-то особых не было – а ведь в Хардборо каждый человек на виду и все увиденное непременно обсуждается. Даже зимой и летом в одежде у нее мало что менялось. Зато все сразу узнавали ее зимнее пальто – это пальто принадлежало к тому типу одежды, о каком говорят: «год продержится, и хорошо»...

Иллюстрация: Isy Ochoa/Getty Images

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования