Наталья Костикова "Творчество с большишами. Игры, пластика, рисование с детьми 3-6 лет"

В этой книге вы найдете 60 новых мастер-классов и более ста идей «неклассических» способов рисования, лепки и прочих детских развлечений от дизайнера и блогера Натальи Костиковой. С их помощью вы легко вовлечете ваших непосед в творческий процесс! А еще откроете секреты организации занимательных занятий для детей разного возраста; только для девочек или только для мальчиков; во время путешествий.

О книге

Два года назад у нас вышла первая книга Натальи Костиковой - «Творчество с малышами», она быстро завоевала любовь и мам, и малышей. Но вот спустя два года малыши подросли (как и сын автора книги) и превратились в «большишей».

«Творчество с большишами» — новая книга, полная идей для творческого развития детей от 3-х лет. Вы найдете здесь и занятия по рисованию, и по лепке, и идеи игр, а также нестандартные ракурсы на всем известные предметы. Для выполнения заданий ребенку понадобится участие взрослого.

Так, например, что вы сказали бы, если бы вам предложили сделать домашнего воздушного змея? Кто бы мог подумать, всегда казалось, что воздушный змей — это длинная-длинная леска, ветер и много пространства. Но если посмотреть немного под другим углом и поставить себя на место ребенка, то домашний воздушный змей окажется реальной и прекрасной идеей! И это только один пример из книги.

В книге вы найдете не только варианты домашнего досуга, но и отличные способы, как можно разнообразить время в дороге.

5 причин купить книгу

  1. 60 мастер-классов и более 100 идей «неклассических» способов рисования, лепки и других развлечений для детей. Скучать просто будет некогда.

  2. Автор книги — дизайнер, блогер и творческая мама Наталья Костикова.

  3. Отлично подойдет всем, кому уже успела полюбиться первая книга «Творчество с малышами».

  4. Для осуществления большинства идей потребуются простые материалы, которые найдутся у каждого в доме.

  5. Книга поможет разнообразить совместный досуг, наполнить его творчеством и нестандартными занятиями.

Для кого эта книга

Для родителей большишей от 3 до 6 лет, которые любят творчески проводить время со своим ребенком Для воспитателей, педагогов детских садов

Развороты книги

Об авторе

Наталья Костикова – автор книги «Творчество с большишами»

Наталья Костикова — дизайнер, блогер, мастер по изготовлению мягких игрушек и просто очень творческий человек.

Наталья давно занимается творчеством с сыном Давидом и активно делится идеями занятий с малышами в своем блоге. В какой-то момент стало ясно, что вся информация не умещаются в рамках блога, к тому же маме маленького ребенка часто удобнее читать бумажный вариант книги, где емко и с хорошими иллюстрациями описаны все основные разновидности творческих занятий. Так возникла идея создания книги о творчестве с малышами.

Эта книга своеобразный сборник идей для родителей, которые желают вырастить креативного и свободного от стереотипного мышления человека. Ведь творчество — это не только умение рисовать, лепить или моделировать из бумаги. Творчество — это в первую очередь умение не стандартно мыслить и принимать неординарные решения, а это как раз то, чего часто не хватает взрослому человеку в работе и вообще в жизни.

Наталья уместила в книгу много простых, но интересных методов рисования, лепки, бумагопластики, которые могут применить все родители без исключения, порадовав своих малышей, да и сами получив удовольствие от процесса.

Все методы Наталья опробовала на практике с сыном Давидом (очень шустрым и не склонным к излишней усидчивости малышом), описала и сфотографировала процесс, отметив все его особенности.

Цитаты из книги

Как развивать детей?

Универсальных советов здесь нет и быть не может, потому что все мы разные! Тот факт, что взрослые отличаются друг от друга, воспринимается как нечто само собой разумеющееся и не вызывает сомнений, но мы частенько забываем, что дети — тоже «маленькие взрослые». Они уже личности и так же, как мы, индивидуальны.

Зачем играть с детьми?

Игра дает ребенку много полезных навыков и знаний. Только сам он не всегда это осознает, потому что не «делает что-то» и не «учится чему-то», а просто самозабвенно играет. Однако на этом этапе и не важно, замечает ребенок ценность своих действий и размышлений или нет.

Повтор или премьера?

Мы стараемся максимально разнообразить творческие занятия с детьми. Между тем дети не просто готовы повторять любимые занятия, но могут делать это чуть ли не каждый день, причем в течение долгого времени. Все хорошо в меру. И периоды повторов, и «премьеры» должны гармонично сочетаться в детском творчестве.

Ради будущих отношений в семье

Чем чаще дети занимаются вместе, тем меньше в этом процессе возникает конфликтов. Они учатся взаимодействовать на занятиях так же, как делают это в играх и обычной жизни. Просто общее творчество для них поначалу — новая сфера, и правила не сразу понятны. Но чем дальше, тем гармоничнее проходят занятия.

Ради любви

Игры, наполненные любовью и позитивом, могут задать «тональность» всей будущей жизни ребенка или как минимум запомнятся ему навсегда и, отпечатавшись в душе, будут поддерживать в трудные минуты и согревать в радостные!

Ради себя

Занимаясь с ребенком творчеством, мы тоже «растем» — отрываемся от кастрюль, отчетов, покупок, от любой деловой или житейской рутины. Вырываемся из накатанной колеи, делая то, что обычно не входит в привычный круг наших забот. Детское творчество заставляет нас по-другому взглянуть на собственную взрослую жизнь. Как бы пафосно это ни звучало, но это так.

Обзор

Творчество с большишами — это книга, которая даст вам отличные идеи для занятий с ребёнком, когда он уже подрос. Это игры, пластика и рисование с детьми 3-6 лет, от автора «Творчества с малышами». Здесь собрано 60 мастер-классов и более 100 идей для игр и творческих занятий. Всё, что вам нужно до самой школы (и даже в младших классах).

Как и первая книга, новое издание даёт нестандартные ракурсы на всем известные предметы и занятия. То, что действительно интересно детям, то, что увлекает и раскрывает творчество в каждом. Автор рассуждает о роли творчества в жизни детей и взрослых. Любить свое дело, свою работу - большое счастье в жизни. И если человек с удовольствием, с радостью занимается творчеством, самым простым даже, это помогает ему обрести гармонию и в работе.

В книге вы найдёте не только варианты домашнего досуга, но и отличные способы, как можно разнообразить время с ребёнком в дорогеи во время отпуска. Что с собой взять, как это упаковать и когда предлагать ребёнку, чтобы поддержать у него интерес. 

Отличные советы по проведению занятий с разновозрастными детьми, чтобы всем это было интересно. Как сгладить разногласия и трения во время совместных игр - этот вопрос волнует любую маму.

Для осуществления большинства идей потребуются самые простые материалы, которые найдутся у каждого в доме. В конце книги несколько листов для ваших собственных идей и заметок, что очень удобно. Книга в твёрдой обложке, с ленточкой-закладкой, подарочное издание.

О том, почему автор выбирает нестандартный подход к творчеству, лучше всего расскажет сама автор:

Возможно, у кого-то это вызовет вопросы. Почему, например, я не учу детей просто рисовать красивые картинки? Зачем так много сложностей, необычностей и странностей в творческом процессе?

На самом деле все объяснимо. Если у ребенка возникнет потребность пойти по пути классического рисования, она обязательно проявится. И любящему родителю легко будет заметить ее и направить. Возможно, это произойдет еще в дошкольном возрасте, а может и чуть позже. Я не ставлю перед собой цели сделать из детей художников и скульпторов — это особое призвание, которое само находит человека, и таких людей единицы. В основном дети, взрослея, выбирают куда более «земные» профессии.

Но мне бы очень хотелось, чтобы «земные» не превратились для них в будущем в синоним «обыденных, занудных, заурядных» Согласитесь, многие люди просто смиряются со своей профессией и работают без всякого энтузиазма, а лишь для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Результат в этом случае не важен, потому что само дело для них скучно и давно надоело Такие люди, как правило, не очень-то счастливы, и тем, кто их окружает, тоже достается порция этого негатива.

Так что будем учиться получать радость от ежедневных занятий с самого раннего детства! 

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования