Аппликации-мозаики с детьми

Занятия аппликацией с детьми являются одними из самых многогранных для их  развития, в занятия, как правило, входит изучение фигур и цветов, развитие внимания и творческого подхода, познание мира и, конечно же, мелкой моторики рук.

Как монументальное искусство мозаика известна давно. Изображение, орнамент составляются из отдельных кусочков мрамора, эмали, цветных камней, стекла. Каждый народ находил свой,наиболее приемлемый и доступный материал.   

В детском творчестве в качестве исходного материала можно использовать семена деревьев, цветов, овощей, шелуху семечек, подкрашенные опилки и т. п., в том числе и бумагу.

В отличие от аппликации мозаика требует большей усидчивости и терпения. Технология работы также отличается. d79b55554065.jpg

Начинают выполнять мозаику с нанесения контурных   линий  рисунка на основу. Линии должны быть тонкими, еле заметными.

Затем подготавливают бумагу, разрезая ее на мелкие кусочки, каждый цвет отдельно.  Для мозаики используют глянцевую, бархатную и другие виды бумаги.  

После предварительной подготовки смазывают небольшую часть рисунка клеем.

Наколов на ножку циркуля или другой острый предмет бумагу нужного цвета, накладывают ее на основу.

Между частями оставляют небольшие просветы.

АППЛИКАЦИЯ-МОЗАИКА "ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО" 

Она выполняется из маленьких кусочков цветной бумаги, которые можно нарезать ножницами или сделать способом обрывания. Можно image28.jpgпользоваться отходами (обрезками) цветной бумаги.

В качестве фона используется картон или полукартон тёмного цвета. Способом мозаики выполняется лужайка из кусочков бумаги зелёного цвета (сначала покрывается клеем, а затем на неё наклеиваются детали мозаики).

Ствол дерева вырезается произвольно из полоски белой бумаги (если это березка) На ней черной ручкой или фломастером рисуются темные пятна бересты либо крапинки выполняются из мелких кусочков бумаги чёрного цвета.

Крону образуют кусочки бумаги зелёного, красного, оранжевого цветов, наклеенные на соответствующую часть фона близко друг к другу без просветов. В верхней части листа либо слева в углу, или справа из кусочков желтой или оранжевой бумаги выклеивается солнышко с лучами.

Как вариант, можно выполнить тем же способом группу деревьев, что создаёт впечатление осеннего леса.

Еще несколько аппликаций, выполненных детками:

139c772ecb.jpg64666717_IMG_5897.jpg

b0c013ca15ef.jpg178095ff6ca2.jpg

49d6320051.jpgdsci0001ga5.jpg

Источник: http://www.detpodelki.ru, http://festival.1september.ru

Теги:      
Число голосов: 6

Рекомендуем посмотреть
Как воспитать ответственного и самостоятельного ребенка

... прогулке, выполнять требования взрослых. Хорошо, когда с детьми активно занимаются творчеством, ведут график дежурства и дают поручения: застелить кровать после дневного... ... тандеме с грамотным семейным воспитанием талантливые учителя способны добиться многого в развитии чувства ответственности. Как приучить ребенка к ответственности Поговорим о... ... детском саду Лиза так увлеклась игрушечным домом и куклами, что не сделала красивую аппликацию, как остальные ребята. Когда настало время собираться домой, она расстроилась...

Дата обновления: 15.08.2023

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... семьи сближают и запоминаются на всю жизнь. Помимо этого, такие занятия способствуют развитию детской моторики и творческой фантазии, а идеи всегда можно почерпнуть на просторах... ... чего только не придумывают новогодние безделушки творческие личности: Из фетра. Это аппликация, которую смастерят даже дети. По шаблону вырезаются части снеговика, зверей... ... результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме...

Дата обновления: 28.11.2020

Эйша Ситро "Дома весело! Развивающие игры для самых маленьких"

В этой книге вы найдете множество необычных игр на развитие у детей фантазии, памяти, логики, слуха, реакции, самостоятельности и нестандартного ... ... книге как для арт-терапевта и психолога — это возвращение к удовольствию от игры и творчества. Липкое, тягучее, холодное, теплое, блестящее, гибкое, пряное, мягкое, сладкое... ....mom) С Полей мы до сих пор очень любим играть в пластилин, песок, делать различные аппликации, вот только так популярных сенсорных коробок у нас не было. Но чувствую...

Дата обновления: 12.04.2018

Идеи совместных занятий с детьми разного возраста

... крупу через сито – у каждого ребёнка должно быть своё сито. Переливания и игры с водой Развитие моторики, подготовка руки к письму. Развитие моторики очень важно для детей... ... соблюдая гармоничную последовательность. Простая математика: коробочка по имени Десять Творчество. Совместные занятия творчеством для детей разных возрастов организовать не... ... ваты – такое занятие развлечет его надолго. Старший ребёнок может делать в это время аппликацию: клеить кусочки цветной бумаги на рисунок-заготовку. – Лепить из пластилина...

Дата обновления: 01.07.2017

Я б в художники пошел... Зачем детям рисование

... которые потом нужно раскрашивать, разноцветный песок для картин. В последние годы в России набирают популярность такие виды творчества, как квиллинг (объемные аппликации из свернутых узких полосок разноцветной бумаги), оригами (национальное японское творчество, складывание бумажных игрушек), скрапбукинг (оформление фотоальбомов, блокнотов и открыток разного рода аппликациями). Конечно, детям непросто заниматься некоторыми из них. Например, для квиллинга очень важна отлично развитая мелкая моторика, и малышу может быть трудно удерживать в руках и правильно приклеивать эти свернутые улиткой узкие бумажные полоски, которые так и норовят развернуться в самый неподходящий момент… Но не спешите унывать: в некоторых видах творчества ...

Дата обновления: 20.10.2016


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
нелла, 23.10.2015 16:26:02
скукатише :hard:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования