Аппликации из пуговиц с детьми

Кроме того, что пуговицы можно использовать для создания детских развивающих игр, ковриков и шнуровок, из них также можно соорудить менее распространенные «развивалки».

О пуговицах иногда отзываются пренебрежительно: например, говорят «прост, как пуговица» (как правило, о бесхитростном человеке), или размером «с пуговку» (имея в виду незначительный размер). Но, оказывается, обычные пуговицы могут выполнять важную функцию, - быть средством развития мелкой моторики у малышей, а, вслед за этим, и вспомогательным материалом для развития речи.

pugovki.jpg

Пуговицы являются удивительно многогранным и занятным материалом. Мой ребенок сначала сортировал их по признаку «есть ножка» - «нет ножки», затем, воодушевившись книжкой «Путешествие в страну Геометрии», по принципу «круглой» - «квадратной» формы, далее (освоившись со счетом до пяти) «две дырочки» - «четыре дырочки». Очень полезно научиться сортировать также по цвету и материалу.

Конечно, при пуговичных занятиях с малышами следует не забывать о правилах безопасности. Вам же будет спокойнее, если Вы будете доставать фиксированное количество пуговиц. И, конечно же, ребенок во время таких занятий должен находиться ВСЕ ВРЕМЯ под присмотром взрослого!

Чем еще могут быть полезны пуговки?

Счетная панель.

Изготавливается очень просто - шьем матерчатый прямоугольник, делим его на 10 частей, а затем к каждой части пришиваем пуговицы соответствующего количества, - от 1 до 10.

Если у Вас найдется большое количество детских пуговиц - это просто идеальный вариант. Если нет, фантазируйте из того материала, что есть у Вас под рукой.

Подушка с алфавитом.

Секрет прост - на прямоугольную наволочку пришиваем буквы из плотной материи разноцветными пуговицами. Можно сделать подушку с алфавитом, а можно просто «написать» таким образом имя ребенка. Особых технических трудностей в изготовлении такой полезной детской подушки-игрушки не предвидится.

applikacii-dlya-detei.jpgКуколки из пуговиц.

С помощью проволоки и пуговицы создаются забавные человечки и животные. Размер и цвет пуговиц напрямую зависит от того, чью фигурку Вы намерены сотворить.

А с помощью пуговиц, клея и лака можно соорудить миниатюрные смешные мордочки животных - такие, как эти поросячьи мордашки, например. Если Вы приклеите их к магнитам, - получатся забавные сувениры для друзей и родных. Они тем хороши в качестве подарков, что, находясь на двери холодильника, постоянно будут напоминать о Вас и Вашем ребенке.

Аппликации.

Сколько удивительных применений привычных нам пуговиц существует!

Попробуйте использовать их для аппликаций, открыток, упаковок для подарков. И они заиграют яркими красками.

Сшейте для Вашего малыша книжку из ткани и расшейте ее пуговичными картинами на тему времен года, например. Еще деткам нравится «рисовать» пуговицами рисунки на полу. Получается, как правило, неожиданно красиво и весело.

DSC_0365.jpgcloth_applic.jpg buttion_card.jpg

Можно взять простенькую схему для вышивки крестиком, увеличить ее и подобрать пуговицы соответствующей цветовой гаммы. Получится увлекательная мозаика, которую Ваш ребенок сможет собирать вместе с друзьями.

Izobrazhenie_021_5.jpg button_card_02.JPG

Если у Вас имеется значительная по весу коллекция пуговиц, Вы можете познать верх творческого блаженства, нарисовав вместе с ребенком пуговицами картину на стене в детской. Пусть это будет небольшая машина, но зато - пуговицами!

Нарисуйте на картоне контур простого рисунка (клоун у Ольги) и намажьте клеем ПВА, а малыш пусть выкладывает пуговицы по контуру. Дайте высохнуть и аппликация готова. 

IMG_20512.jpg

Всем желаю приятных пуговичных фантазий! И неиссякаемой тяги к творчеству!

Давайте сделаем слоника!

Еще несколько поделок из пуговиц:

4104585452_2845fbfe44.jpgPICT0019.JPG

IMG_3321.jpgIMG_1069.jpg

c141225ec7.jpg4d0f128218a6.jpg

283ef848c679.jpg9155e492c918.jpg

3c4f7754981d.jpgAA BUTTERFLY.jpg

Автор статьи:  Елена Колосова (KoLLenka)

Источник фотографий: http://stranamasterov.ru/

Теги:      
Число голосов: 18

Рекомендуем посмотреть
Как воспитать ответственного и самостоятельного ребенка

... прогулке, выполнять требования взрослых. Хорошо, когда с детьми активно занимаются творчеством, ведут график дежурства и дают поручения: застелить кровать после дневного... ... тандеме с грамотным семейным воспитанием талантливые учителя способны добиться многого в развитии чувства ответственности. Как приучить ребенка к ответственности Поговорим о... ... детском саду Лиза так увлеклась игрушечным домом и куклами, что не сделала красивую аппликацию, как остальные ребята. Когда настало время собираться домой, она расстроилась...

Дата обновления: 15.08.2023

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... семьи сближают и запоминаются на всю жизнь. Помимо этого, такие занятия способствуют развитию детской моторики и творческой фантазии, а идеи всегда можно почерпнуть на просторах... ... чего только не придумывают новогодние безделушки творческие личности: Из фетра. Это аппликация, которую смастерят даже дети. По шаблону вырезаются части снеговика, зверей... ... результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме...

Дата обновления: 28.11.2020

Эйша Ситро "Дома весело! Развивающие игры для самых маленьких"

В этой книге вы найдете множество необычных игр на развитие у детей фантазии, памяти, логики, слуха, реакции, самостоятельности и нестандартного ... ... книге как для арт-терапевта и психолога — это возвращение к удовольствию от игры и творчества. Липкое, тягучее, холодное, теплое, блестящее, гибкое, пряное, мягкое, сладкое... ....mom) С Полей мы до сих пор очень любим играть в пластилин, песок, делать различные аппликации, вот только так популярных сенсорных коробок у нас не было. Но чувствую...

Дата обновления: 12.04.2018

Идеи совместных занятий с детьми разного возраста

... крупу через сито – у каждого ребёнка должно быть своё сито. Переливания и игры с водой Развитие моторики, подготовка руки к письму. Развитие моторики очень важно для детей... ... соблюдая гармоничную последовательность. Простая математика: коробочка по имени Десять Творчество. Совместные занятия творчеством для детей разных возрастов организовать не... ... ваты – такое занятие развлечет его надолго. Старший ребёнок может делать в это время аппликацию: клеить кусочки цветной бумаги на рисунок-заготовку. – Лепить из пластилина...

Дата обновления: 01.07.2017

Я б в художники пошел... Зачем детям рисование

... которые потом нужно раскрашивать, разноцветный песок для картин. В последние годы в России набирают популярность такие виды творчества, как квиллинг (объемные аппликации из свернутых узких полосок разноцветной бумаги), оригами (национальное японское творчество, складывание бумажных игрушек), скрапбукинг (оформление фотоальбомов, блокнотов и открыток разного рода аппликациями). Конечно, детям непросто заниматься некоторыми из них. Например, для квиллинга очень важна отлично развитая мелкая моторика, и малышу может быть трудно удерживать в руках и правильно приклеивать эти свернутые улиткой узкие бумажные полоски, которые так и норовят развернуться в самый неподходящий момент… Но не спешите унывать: в некоторых видах творчества ...

Дата обновления: 20.10.2016


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования