Учимся делать монотипию

Давайте займемся необычной техникой – монотипией, добавив в нее элементы рисования, аппликации и лепки. Уверена, это занятие принесет вам и вашему ребенку большую пользу и массу приятных впечатлений.

Что такое монотипия вообще?

Монотипией называется отпечаток рисунка, сделанный на другом листе. Казалось бы, что тут такого необычного? Однако я, например, не знала, что поставив отпечаток, можно рисунок обогатить до таких пределов, что получится очень стильная картина!

Давайте сегодня сделаем рисунок винограда.

Для занятия понадобятся: 4 листа бумаги, краски, кисточка, фиолетовый пластилин, фиолетовая цветная бумага, ножницы, черный фломастер.

Итак…

1. Возьмите краски и сами нарисуйте на одном листе бумаги виноградный лист. Рисовать нужно быстро, чтобы краска не успела высохнуть.

Как он выглядит? Похож на кленовый.

Так как у нас виноград растет прямо возле дома, то мы с Игоряшей не стали рисовать листик на бумаге, а раскрасили сам лист и делали отпечатки прямо им.

2. Когда рисунок будет готов, положите на него сверху другой, чистый лист бумаги. Предложите ребенку прогладить бумагу рукой, чтобы краска отпечаталась.

Снимите лист бумаги и посмотрите, что получилось. Рисунок скопировался, как в зеркальном отражении, а краска немного растеклась.

Кстати, виноградный лист можно нарисовать и ладошкой. Для этого раскрасьте детскую ладошку и сразу же поставьте отпечаток на бумаге.

Проделайте то же самое с двумя другими листами бумаги. У вас должно получиться 3 рисунка с виноградными листьями.

Теперь начинается самое интересное…

3. Когда краска высохнет (а она на первых рисунках она должна была высохнуть, пока вы рисовали последний), возьмите черный фломастер, обведите контур рисунка и нарисуйте мелкие детали.

4. На каждом рисунке нарисуйте фломастером веточку. Сюда будем прикреплять сами ягоды.

На первом рисунке виноград рисуем пальчиком, макая его в краску:

DSC_1863.JPG

Опять же после того, как краска подсохнет, обведите ягоды черным фломастером.

А пока рисунок сохнет, приступайте к следующим…

На втором рисунке виноград делаем из пластилина.

Для этого отщипните небольшой кусочек, скатайте из него шарик, положите на бумагу и предложите малышу придавить его пальчиком. Детки постарше могут справиться с этим заданием самостоятельно, то есть отрывать и катать шарики они могут уже и сами.

DSC_1864.JPG

На третьем рисунке делаем аппликацию. Для этого из фиолетовой (у нас была только голубая) бумаги вырежьте овалы или кружочки и предложите малышу приклеить их на ветку.

DSC_1865.JPG

Можно экспериментировать и рисовать такой техникой все, что угодно. Отпечатав рисунок, на копии интересно искать новые образы.

Такой техникой можно создать только один-единственный уникальный рисунок, повторить в точности такой же просто не получится.

Подведем итог…

Как видите, занятия творчеством проводить не так уж и сложно, и с их помощью можно дать ребенку много полезных знаний и навыков.

Автор текста Елена Мулюкина, фотографии рисунков Елены Шаромовой (http://www.mam2mam.ru)

Теги:          
Число голосов: 8

Рекомендуем посмотреть
Само нетерпение. Как научить детей ждать?

... внимание малыша хотя бы на десять минут проще всего с помощью творческих занятий: лепки, рисования пальчиковыми красками, игр с песком и водой. Для совместного времяпрепровождения... ... время нахождения ребенка в той или иной позе. * Начиная с трех лет можете заняться развитием у малыша целенаправленного внимания. Это ценное качество – фундамент для формирования... ... стимулировать его доводить начатое до конца. * Выбирайте правильные занятия Любые виды творчества прекрасно развивают терпение. В этом случае ребенок сможет не ждать результата...

Дата обновления: 05.05.2021

Мы скучали, мы скучали... Если ребенок жалуется на скуку

... все больше. Но ведь таким образом ребенок пропускает жизненно важный для него этап – развитие в игре. Так как развивающие занятия не предполагают свободного взаимодействия... ... заданий, требующих сосредоточенности. «Пассивный режим» – это то, что способствует творчеству, озарениям и потрясающим открытиям. Зачастую сообщение о скуке становится... ... когда все вокруг становится неинтересным. Включите туда такие домашние занятия, как рисование и игра с конструктором, а также активный отдых: езду на велосипеде, рисование...

Дата обновления: 06.04.2020

Дети-изгои: психологическая работа с проблемой

... были созданы игровые уголки, детям купили кегли и мячики, конструкторы, наборы для рисования. На переменах учителя организовывали для них игры-соревнования, каждому было... ... комфортно в классе и у него появится возможность проявить себя в какой-либо области (творчество, общественная деятельность, учеба), то ему не нужно будет прибегать к жалобам... ... психологом. Одной из моих подопечных была первоклассница Таня, мы занимались с ней развитием внимания. Она появилась в классе через две недели после начала занятий, потому...

Дата обновления: 21.02.2019

Не убивайтесь по «развивашкам»! Лучше отдохните вместе с ребенком

... ребёнок ничего не хочет. Так и получилось, что я, хоть рисую с детства, не смогла увлечь рисованием своих старших детей. С младшей не стала экспериментировать и, как только... ... самостоятельность и смелость. Поэтому, дорогие мамы, доверьте кесарю кесарево, а творческое развитие своего ребёнка — специалистам. Учить ребёнка плавать и рисовать могут и должны... ... получается не печенье, а воспоминание обо всех новогодних праздниках. 3. Занимаемся творчеством. Я очень люблю вязать, делать игрушки и декупаж. Декупажить можно вместе...

Дата обновления: 13.12.2018

Эйша Ситро "Дома весело! Развивающие игры для самых маленьких"

В этой книге вы найдете множество необычных игр на развитие у детей фантазии, памяти, логики, слуха, реакции, самостоятельности и нестандартного ... ... книге как для арт-терапевта и психолога — это возвращение к удовольствию от игры и творчества. Липкое, тягучее, холодное, теплое, блестящее, гибкое, пряное, мягкое, сладкое... ... игры в книге разбиты на группы, что очень облегчает выбор. Хотите заняться с ребенком рисованием – пожалуйста, для вас глава «Краски», где основательно и просто рассказано...

Дата обновления: 12.04.2018


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования