Как сшить игрушки Тильды

В этой небольшой статье я решила обобщить имеющиеся сведения о пошиве игрушек Тильды. Думаю, многим начинающим рукодельницам она будет полезна, так как ее цель – ответить на основные вопросы, возникающие при изготовлении таких кукол.

Для начала разберемся, кто такие Тильды. 

112.jpg28.jpg d0b03.jpg

Термином Tilda названы все игрушки (и еще много чего рукодельного) одного норвежского автора – Tone Finanger. Сейчас ее книги очень популярны, но к сожалению, пока их нет на русском языке. Наверное, всем рукодельницам не понаслышке знакомы зайцы в панамах, толстушечки-купальщицы, летящие котики, улиточки на колесиках, сонные ангелы, ангелы-хранители домашнего очага, рождественские гусики, пасхальные зайцы и кофейные медвежата…36.jpg

На первый взгляд, все эти игрушки – разные, но если приглядеться, все они и чем-то похожи. Возможно маленькими черненькими глазками, возможно характерным румянцем, а возможно и техникой изготовления… Так что же в Тильде такого особенного?

85.jpgПрежде всего, при изготовлении тела Тильд мастера России рекомендуют использовать в основном натуральные ткани( лен, хлопок, бязь или шерсть). На мой взгляд, для кукол очень хорошо подходит фланель, а для звериков – флис, а вот трикотаж – для тела Тильдиков я не рекомендую. Некоторые умелицы советуют шить игрушки из спандекса. Отмечу, что для пошива игрушек-Тильд за границей используют специальный материал (у него очень сложное название), и у нас его можно заказать только через Интернет-магазин.

Для изготовления одежды Тильдо-игрушек подойдет любой материал (шелк, тюль, органза, бязь, флис, джинс, трикотаж, ситец и т.д.). но при этом лучше брать ткань с мелким рисунком (чем мельче, тем лучше). Рисунок может быть любой – полоска, клетка, цветочки, абстракция или разводы на ткани.

При изготовлении игрушек можно использовать швейную машинку, а можно сшивать все швы вручную (и кстати, по моим наблюдениям это 40.jpgболее аккуратнее смотрится).

45.jpgМногие игрушки-Тильды имеют шов посередине , в этом случае требуется очень аккуратное сшивание лица куклы (мордочки зверика). Перед выворачиванием ткань у носика осторожно надрезают, не доходя до шва 1-2 мм.

Тело многих Тильдо-кукол выкраивается вместе с частью платья.

Для этого надо сначала сшить 2 разные ткани (ткань, предназначенную для тела и ткань для одежды), хорошо отутюжить, и выкраивать, совместив линию шва с линией, указанной на выкройке:

55.jpg

Ножки кукол часто прошивают на уровне коленей (чтобы сгибались). После сшивания и выворачивания ножки, ее набивают, немного не доходя до указанной метки, прошивают и набивают дальше почти до конца. Необходимо помнить, что многие куклы «должны» сидеть, поэтому не надо плотно набивать ножки в районе бедер. Тогда после пришивания они будут хорошо сгибаться.

63.jpg

Незашитые части после набивки (верх ножек, лапки звериков) можно зашить потайным швом – мелкие стежочки по самому краю стыков, практически внутри:

76.jpg82.jpg

Я своим куклам ручки не зашиваю, пришиваю прямо к телу потайным швом.

d0bcd0b8d188d0bad0b0.jpgХарактерным для кукол-Тильд является тот факт, что все они имеют красивый южный загар. То есть шить тело куклы надо из ткани соответствующего цвета (не белого)! Но если такой ткани нет, не беда! Можно и самой покрасить любую белую ткань, а потом сшить из нее игрушку. В качестве красителей обычно используют чайную заварку и растворимый кофе. Рецепт раствора: 50 гр. самого дешевого растворимого кофе(окрас более прочный) 1 столовая ложка соли, на 1 литр воды. Ткань в этом растворе помешивать постоянно (15-20 минут) потом холодной водичкой слегка прополоскать, отжать и высушить(осторожно натянув за 1 край, не перегибая). Говорят, очень нежный цвет получается.

А можно сделать наоборот, сначала сшить игрушку, а потом покрасить. Чайный раствор надо сделать погуще( 5 ложек примерно на полстакана)+добавляют немного ПВА для закрепки.

Набивают игрушки преимущественно синтепоном или холлофайбером. Лично я набиваю все игрушки (кстати, не только Тильд) достаточно плотно, при этом использую холлофайбер из нашей старой подушки. Некоторые детали можно набивать обрезками тканюшек и ниток (некоторые мастерицы все это собираю специально и получается безотходное производство). Говорят, что звериков можно набивать и очень мелкими кусочками капроновых колготок (я пока не пробовала).igrushki_tildy_8.jpg

В Интернете есть сведения, что волосы Тильдам можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: «прическа Тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол». Однако я считаю, что волосы можно изготовить из любой пряжи и даже из ниток мулине.

В книгах Tone Finanger указаны разные способы изготовления причесок:

Для волос своей принцесски я использовала такой  метод:

122.jpg

Тильды – все таки больше не игровые, а именно интерьерные игрушки.  Их используют в качестве сувениров. Поэтому их часто ароматизируют. Для аромата можно в набивку добавить ванилин, корицу, или вкусно пахнущие травки (лаванду, жасмин, базилик), можно положить и готовые мешочки-саше. Можно натирать пряностями влажную игрушку. Есть такой способ: на обычную морскую крупную соль капнуть в неё несколько капель масла (апельсиновое, абрикосовое и т.д.) и утяжелить такой солью игрушки. Пахнут такие игрушки очень хорошо (месяц в радиусе и потом при близком контакте).

Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки. Характерный румянец создают либо обычными сыпучими румянами (без масляной составляющей), либо акриловыми красками, либо с помощью карандашей ( надо поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой).

Еще игрушки:

12.jpg25e2297ad85d.jpgresize-of-d181d0b5d180d0b4d0b5d187d0bad0be.jpgd0bed0b21.jpg

Вот и все. Надеюсь, я ответила на многие вопросы, возникающие у мастериц, приступающих к пошиву Тильд.  Удачи всем рукодельницам!

Статья опубликована с разрешения ее автора.

Оригинал этой статьи вы можете найти на сайте.

Автор статьи: Екатерина Винничек

Теги:      
Число голосов: 24

Рекомендуем посмотреть
Идеи новогодних поделок к 2021 году

... используемым материалом всей основы. Отдельно скручиваем верёвку или шпагат в виде мордочки, прикрепляем к туловищу и украшаем глазками, забавной чёлкой, галстуком-бабочкой или рубашкой из мешковины с ярким поясом-тесьмой. Бык в технике амигуруми  В сфере рукоделия техника создания игрушек в стиле амигуруми считается очень популярной, поэтому вязаная крючком игрушка в виде коровы или быка станет отличным решением для новогодней поделки. Такой вид творчества, конечно, потребует от вас умения вязать, а процесс изготовления поделки займёт определённое время, но в результате вы получите массу положительных эмоций и создадите уникальный в своём роде талисман. Рукодельницы с опытом, могут позволить ...

Дата обновления: 28.11.2020

Символ Нового 2021 года своими руками

... фетра, иголки и нити для упрощенного создания поделки символа. Но интереснее сделать игрушку полностью самому. Понадобятся: фетр разных оттенков (черный, белый, коричневый);... ... из которого получаются отличные поделки . Купить его можно в магазине товаров для рукоделия. Символ года, изготовленный из фоама, может быть как объемным, так и плоским... ... мягконабивной игрушки; связать небольшого быка. Главное в украшении ели – проявлять фантазию и творчество. Символ наступающего года из бисера Игрушки из бисера можно сделать двумя...

Дата обновления: 28.11.2020

Символ года 2021: как сделать быка в качестве новогоднего подарка

... материала, начиная от цветной бумаги до пряжи, от простой аппликации до объемной трехмерной игрушки. Поделки на новый 2021 год можно начинать готовить предварительно, чтобы успеть... ... из желтой бумаги вырезаем луну и звездочки. Елку украсим цветным конфетти Такой вид творчества как аппликации относится к прикладному искусству, которое помогает детям... ... веселым. Некоторые поделки можно назвать оригинальными, а некоторые становятся шедеврами рукоделия. Источник:  https://larecmasterici.ru

Дата обновления: 28.11.2020

Зина Сурова и Филипп Суров "Развивалки. Увлекательные занятия для детей до трёх лет"

... развитии и воспитании ребёнка с первых месяцев его жизни. Даже если в вашей семье никто никогда не рисовал, не шил, не увлекался рукоделием, вы сможете сами сделать для вашего малыша разные развивалки. От автора Что такое развивалки? Это игры, игрушки, поделки и творческие задания, которые занимают, отвлекают и одновременно развивают малышей. В книге собраны занималки,... ... мультфильмов и своим детям не запрещаю их смотреть. Но я против постоянного видеовоздействия на ребёнка взамен живого общения, ручного творчества, книжек, тактильных занятий и подвижных игр. Для кого эта книга Для будущих родителей, а также мам и пап малышей до ...

Дата обновления: 16.01.2018

Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках

... удивительным и полезным времяпрепровождением. Эта книга создана любящими мамами из разных уголков нашей страны, которые посвятили себя рукоделию и творчеству." Развороты книги  Поделка своими руками на даче: лошадка из травы. Мастер-класс с фото Лето только началось, а трава на даче уже вымахала в детский рост! Из такой высокой травы получится замечательная лошадка — игрушка для детей и поделка из природных материалов. Никаких особых навыков для изготовления такой поделки своими руками не требуется,...

Дата обновления: 10.06.2016


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Ann1, 23.07.2015 23:49:24
:) очень интересное решение сделать именно в таком образе игрушки :king:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования