Дебора Соломон "Малышу виднее. Секреты спокойных родителей"

Нет большей радости для мамы и папы, чем наблюдать, как растет и меняется малыш. Родители не только открывают этот мир ребенку, они открывают его вместе с ним. Отношения, основанные на взаимном уважении, интересе, жажде открытий — это настоящий подарок! Но многие родители считают, что полноценное общение с ребенком возникает, когда он начинает ходить и говорить, а до этого дитя нуждается только в ласке и уходе. Это не так!

Эта книга о том, как с первых дней жизни ребенка увидеть в нем самостоятельную личность, серьезного исследователя, интересного собеседника и даже помощника в ежедневной рутине. Кроме того, прочитав ее, вы начнете получать гораздо больше удовольствия от родительства, сколь компетентными вы ни были бы.

О книге

Дебора Соломон, последовательница школы Магды Гербер, описывает в книге уникальный метод взаимодействия родителей с маленькими детьми. Основанный на идее «воспитывай наблюдая», этот подход поможет вам понять, что действительно необходимо вашему малышу для развития, и научит давать ему именно то, в чем он нуждается.

Автор книги уверена, дети от природы обладают способностью развиваться в собственном темпе, они сами учатся общаться, решать проблемы и самостоятельно успокаиваться. Ребенку не нужны, вертящиеся вокруг него взрослые, их бесконечная забота и удушающая любовь. Секрет гармоничных и доверительных отношений с ребенком в том, чтобы терпеливо ждать и наблюдать за ним, присматриваться и прислушиваться к нему, направлять, а не управлять, быть внимательным, а не навязчивым. Только уважая личную свободу малыша, видя в нем полноценную личность, обладающую собственной точкой зрения, вы сможете вырастить самостоятельного и уверенного в себе ребенка.

Фишка книги

Описывая метод «воспитывай, наблюдая», автор не останавливается на общих идеях воспитания. Каждая из них находит отражение в конкретных практических советах по уходу за малышами на разных этапах развития. Молодые родители узнают, как заботиться о грудном ребенке в самые первые дни, как его кормить, укладывать спать и купать, играть с ним и учить ходить, общаться и воспитывать уже более взрослого ребенка, правильно устанавливая ограничения.

Почему мы решили издать эту книгу

Это успокаивающая и расслабляющая книга как глоток свежего воздуха в сравнении с дидактическими, чрезмерно предписывающими пособиями по уходу за маленькими детьми. Она поможет родителям почувствовать уверенность в себе и найти больше радостей в воспитании детей.

Для кого эта книга

Для будущих мам.

Для родителей, которые «загнали» себя заботой о ребенке и переживаниями о том, правильно ли они все делают. Она изменит ваши представления о воспитании детей, подарит спокойные отношения с ребенком.

Об авторе

Дебора Карлайл Соломон — исполнительный директор Ресурсного центра «Воспитывай наблюдая». Она открыла для себя этот метод, когда ее сын Элайжа был маленьким, и так глубоко погрузилась в его изучение, что решила сменить профессию и вступить в Ассоциацию. Выступала на различных американских и международных конференциях и семинарах, посвященных младенчеству и раннему детству. Проживает в Лос-Анджелесе с мужем и сыном-подростком, воспитанным согласно принципу «Воспитывай наблюдая».

Дебора Соломон:

Наш подход помогает мамам и папам научиться более осознанному родительству. Я была сражена тем, как открыто родители делились своими проблемами, и с благоговением смотрела, как нежно родители и дети общаются друг с другом.

дебора соломонВ последний день занятий на курсах Магда Гербер спрашивала своих студентов: «Если бы у вас могло исполниться одно желание, что бы вы загадали?» Несколько студентов пожелали мира во всем мире и счастья своим детям и семьям. Я была озадачена тем, что нужно выбрать только одно желание, и обдумывала свой ответ так, будто от этого зависела судьба человечества. Сейчас, по прошествии многих лет, я обнаружила, что размышляю о своем желании в отношении этой книги. Оно таково: я хотела бы, чтобы книга показала вам путь к более легкой и радостной жизни с ребенком, основанной на взаимном доверии и уважении.

На занятиях «Воспитывай наблюдая» мне посчастливилось видеть, как приверженцам самого разного образа жизни и людям самых разных убеждений удавалось следовать принципам Магды. Наш подход помогает мамам и папам научиться более осознанному родительству. Я была сражена тем, как открыто родители делились своими проблемами, и с благоговением смотрела, как нежно родители и дети общаются друг с другом. Меня до слез трогали ласковое прикосновение, доброе слово, терпеливая рука. Эти маленькие, но такие значимые детали выражают любовь, которую мы испытываем к своим детям. Они больше, чем блестящие игрушки или захватывающие приключения, формируют наши отношения с детьми. И это — то, что действительно имеет значение.

Цитаты из книги

Будьте ближе

Уход за ребенком не только выполнение конкретной задачи вроде смены памперса, мытья или кормления. Это ваша возможность насладиться особенной близостью с ребенком, выстроить отношения между вами. Это дела, которые вы делаете вместе с ребенком, а не просто для него или по отношению к нему.

Не вмешивайтесь

Ребенок учится все время. Чем меньше мы вмеши­ваемся в естественный процесс познания, тем больше замечаем, как много нового ребенок узнает каждую ми­нуту. Все дети от природы любопытны и внутренне мотивированы к познанию окружающего мира. Они не нуждаются в наших инструкциях или поучениях. Дайте ребенку возможность самостоятельно исследовать разные предметы и предоставьте ему столько времени, сколько нужно, чтобы он мог делать это в своем темпе.

Общение с другими малышами

Часто дети бывают в восторге от других детей. Вашему малышу очень полезно иметь возможность играть и изучать разные вещи вместе с маленькой постоянной группой детей его уровня развития в сопровождении внимательного взрослого, который находится рядом и обеспечивает эмоциональную поддержку и безопасность. Общаясь со сверстниками, ребенок узнает что-нибудь новое о себе и других.

Игра

Все дети умеют играть. Их не нужно этому учить. Игра — естественное для них занятие, и позвольте им самостоятельно начинать ее. В безопасной игровой зоне дети могут весело играть сами. Когда им предоставляется возможность самостоятельно исследовать предметы и пространство вокруг, экспериментировать, они открывают свои способности и узнают, что их интересует.

Правила и терпение

Установление четких правил и ограничений и последовательное их соблюдение помогут детям чувствовать себя в безопасности, потому что они будут знать, чего от них ждут. Если вы не хотите, чтобы ребенок прыгал по дивану, скажите ему об этом и предложите альтернативу — другое место, где он мог бы прыгать. Иногда нам нужно повторять какое-то правило снова и снова, пока ребенок его не усвоит и не станет следовать ему по доброй воле. Ключ ко всему — терпение.

Уважение

Метод «Воспитывай наблюдая» учит нас уважать ребенка: нежно касаться, медленно поворачивать, бережно обращаться с ним. Мы демонстрируем уважение, если всегда предупреждаем, что собираемся сделать с ним, прежде чем делаем это: «Я хочу тебя поднять»; «Я схожу на кухню и сразу вернусь»; «Давай сейчас снимем твой памперс». Мы поддерживаем зрительный контакт с ребенком, но не заставляем его смотреть на нас, уважая его желание посмотреть куда-то еще или отвернуться, если ему хочется.

Отзыв

Книга основана на уникальном методе взаимодействия с маленькими детьми — «воспитывай наблюдая». Дебора Соломон показывает, как выстроить доверительные и радостные отношения с ребенком, основанные на уважении к его личной свободе. Этот подход поможет вам лучше понимать своего малыша, облегчит родительские заботы и научит жить полной жизнью без ненужных жертв и ограничений. 

Когда ты только планируешь стать мамой, то тебя уже одолевает много мыслей по поводу того, как правильно ухаживать и воспитывать своего ребенка. А когда малыш рождается мыслей и вопросов становиться еще больше! Книга «Малышу виднее» направлена как раз на то, чтобы помочь родителям успокоиться и понять, что очень многие ответы на вопросы они получат, внимательно наблюдая и прислушиваясь к своему ребенку, даже новорожденному! Нужно давать возможность проявить ему себя, а потом уже подключатся к помощи, если потребуется. 

Mетод «Воспитывай наблюдая» подразумевает, что основа длительных отношений — это уважение. Этот подход поможет вам понять, что действительно необходимо вашему малышу, и научит вас давать ему именно то, в чем он нуждается. Хотя такой метод используется по отношению к детям в возрасте до двух лет, основные принципы вы сможете применять и с более взрослым ребенком. Специальной подготовки не требуется. Все, что нужно, — отбросить предубеждения и открыться новым знаниям.

Мне кажется, методика «воспитывай, наблюдая» также хороша будет для тех родителей, кто встал на путь осознанного родительства, когда мы принимаем ребенка таким, какой он есть, помогаем ему расти и развиваться, а не делаем все за него, навязывая свои мысли и взгляды!

Знаете, от книги остается приятное чувство спокойствия и размеренности, наверно так и должно быть от метода «воспитывай, наблюдая», без спешки и суеты. Ты не мешаешь своему ребенку расти и развиваться, а оказываешься рядом, когда ему это необходимо!

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования