Что подарить ребенку на Новый год?

Как сделать так, чтобы подарок от Деда Мороза стал тем самым долгожданным и желанным подарком для Вашего ребенка? Проще всего выбрать подарок на свой вкус и положить его под елку от имени Дедушки Мороза. Но, к сожалению, вкусы родителей и детей не всегда совпадают. Как же узнать, что вашему малышу хочется больше всего на свете, как доставить ему радость от этого подарка, при этом сделать так, чтобы Дед Мороз остался для ребенка добрым волшебником, угадывающем и дарящем то, что так хочется малышу.

Как это сделать?

- Можно прямо спросить у ребенка: "Дедушка Мороз очень доволен тобой, в этом году ты не огорчал его, поэтому он хочет сделать тебе подарок. Интересно, что бы ты хотел найти под елкой?"

- Второй вариант решения проблемы, в зависимости от возраста и возможностей ребенка:

1) письмо деду Морозу, в котором ребенок высказывает свое пожелание, чтобы он хотел получить в качестве подарка.

2) если ребенок еще не умеет писать, пусть нарисует желаемый подарок.

3) совсем маленькие могут рассказать о своем желании, а вы от их имени напишете письмо или нарисуете рисунок для Деда Мороза. Такое письмо можно отправить по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. Подарок от Деда организуете вы, а ребенок получит от него поздравление с Новым Годом.

А теперь о том, как вручить подарок.

Можно сделать это традиционно, положив его в новогоднюю ночь под елку. Если вы хотите сделать это событие более запоминающимся, то можем предложить вам несколько вариантов:

- Переодевшись в Деда Мороза или Снегурочку (полностью или частично, в зависимости от возможностей и наличия соответствующих атрибутов).

- Оставив подарок у входной двери и произведя звонок в квартиру, так называемый "ложный" звонок. Пусть ребенок сам откроет дверь и найдет свой подарок. Отсутствие Деда Мороза можно обьяснить тем, что он очень спешил доставить подарки не только Вашему малышу, но и другим послушным и хорошим детям.

- Если детей несколько, а подарки не являются предназначенными персонально для каждого, можно организовать вынимание фантов из мешка Деда Мороза, спрашивая поочередно: "это кому?", или каждый ребенок сам достает подарок из мешка. В данном варианте двойное удовольствие: от подарка и своеобразной игры.

- Желательно упаковать подарок в яркую или блестящую бумагу, можно использовать несколько слоев бумаги, обвязать подарок красивой лентой, т.к. сама процедура разворачивания и предвкушение удовольствия от подарка доставит ребенку радость.

Какой выбрать подарок?

Обычно детям нравится, когда подарков много, поэтому родителям нужно отдать предпочтение подарку из нескольких составляющих, т.е. подарить, например, не одну большую машину своему сыну, а набор из нескольких разных машинок, дополнительно положить в подарок альбом для рисования и краски, или мяч и конструктор. Содержание подарка зависит от пожеланий ребенка и его наклонностей. Если подарков много, можно разложить их в тех местах или в вещах ребенка, где он сможет их найти и сам процесс поиска доставит ему удовольствие и будет дополнительным развлечением для него.

Какие подарки не доставят радости маленьким детям:

- игрушки, которые у них уже есть и игра с которыми не содержит в себе прелести новизны.

- вещи, которые нужно одевать на себя (одежда, обувь). Пока это им неинтересно.

- предметы, которые не несут в себе элементы игры.

Подарок малышу до 1 года на Новый год

Малыш этого возраста пока не осознает, что за праздник он празднует, однако добрая атмосфера и всеобщее веселье обязательно обрадуют и его! А подарки новому члену семьи дарить всегда приятно, и хорошо, что в этом возрасте ещё не так важна новогодняя символика и обязательное соответствие праздничному дню, ведь ребёнка может заинтересовать всё, что угодно!

Если у ребёнка ещё нет развивающего коврика – самое время подарить ему такой, купленный в магазине или самостоятельно сделанный, ребёнка старше 6-ти месяцев заинтересуют и обрадуют русские матрёшки, неваляшки, можно подарить ему конструктор из крупный блоков, только внимательно смотреть, чтобы на коробке был указан возраст "от 6 мес.". Для тренировки вестибулярного аппарата да и просто для удовольствия пригодятся подвесные качели, многие мамы используют также прыгунки, а для занятий гимнастикой с мамой можно подарить фитбол (он и самой маме может оказаться чрезвычайно полезным). Чтобы не скучно было качаться или выполнять упражнения, присовокупите к своему подарку музыкальные диски, с классической музыкой или специальные развивающие из серии "Музыка с мамой". Можно сшить ребёнку новогодний костюм, вряд ли он его оценит, но ведь останутся фотографии! А можно самостоятельно сделать большой красочный плакат с изображением атрибутов и символов Нового года, который станет отличным развивающим пособием для малыша!

Подарок ребёнку 1-3 лет на Новый год

В этом возрасте дети уже рады и подаркам, и новогодней атрибутике, и получают удовольствие от празднования с утренниками и поздравлениями от Деда Мороза.

Если ребёнок уже достаточно адаптирован к чужим людям и вы уверены, что он не испугается громкого дядьку с бородой, то можно пригласить домой Деда Мороза и Снегурочку. Ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы посмотреть новогодний спектакль в кукольном театре или посетить другое новогоднее действо. Можно и самим сочинить новогоднюю сказку и устроить театр дома, для этого Вам понадобится ширма из подручных материалов и куклы-перчатки.

Актуальным на много лет вперёд подарком становится тематический конструктор, при выборе надо обратить внимание на возраст, для которого он предназначен и на набор фигурок – бывает, что мальчику нужен исключительно "Цирк" или "Экскаватор", а а другие он и не обратит внимания. Для развития мелкой моторики пригодятся игрушка-шнуровка и "волшебный мешочек", наполненный деревянными фигурками разных цветов, форм и фактур. Отличным развивающим пособием являются игры Никитиных, можно подарить и развивающие книжки, например, годовой комплект "Школа семи гномов".

Если малыш неравнодушен к музыке, скорее всего его порадует ксилофон, а если он любит рисовать, можно подарить ему мольберт, мелки и пальчиковые краски.

Подарок ребёнку 3-6 лет на Новый год

В этом возрасте дети часто заранее "заказывают" деду Морозу долгожданную игрушку, книжку или событие. Но если этого не произошло, или хочется устроить сюрприз, или просто вы – не родитель, а друг или родственник и хочется порадовать малыша подарком, то для этого возраста довольно легко определиться с подарком, потому что выбор просто огромный.

Больше всего ребёнка порадует визит деда Мороза с подарками и играми, не лишним будет также приобрести билеты на какое-то детское 161317-8med.jpgновогоднее действо.

Можно приобрести книгу новогодней тематики или любую другую подарочную красивую книгу. Если книги ребёнок не очень-то любит, можно попробовать подарить подарок "в стиле ретро" – приобрести диапроектор и набор диафильмов. Развивающий эффект их не уступит мультикам и компьютерным играм, кроме того, просмотр диафильма – это особое действо, сопровождающееся общением с семьёй.

Девочка наверняка будет рада кукле, а мальчику понравится железная дорога.

Для ребёнка любого пола подойдёт мозаика, игры Никитиных ("Сложи узор", "Сложи квадрат", "Уникуб" и другие). Обратите внимание также на детские наборы для творчества, которых сейчас великое множество. Кстати, если у ребёнка до сих пор нет своего столика или мольберта, то праздник – очень хороший повод их приобрести.

Подарок ребёнку 6-10 лет на Новый год

Многие дети в этом возрасте уже не верят в Деда Мороза, однако по-прежнему ждут подарков, совершенно определённо – от родных и близких. Хорошо, когда ребёнок "нематериальным" подаркам радуется не меньше, чем измеряемым в ценовой категории. Ведь праздник с родителями, украшение квартиры и совместные новогодние поделки – это тоже подарки! Правда для них нужно приобрести довольно много "аксессуаров", таких как кисти, краски, фигурные дыроколы и ножницы-зигзаг, цветная бумага, витражные краски и всякая мишура. Помогут и книги с инструкциями, как делать новогодние поделки.

Хорошим подарком станут билеты в театр или кино, на интересное преставление, которое состоится на каникулах. Если хочется, чтобы ребёнок не только интересно, но и с пользой провёл новогодние каникулы, можно подарить ему путёвку в спортивный или в языковой лагерь.

Если Ваш маленький человечек любит читать, стоит подобрать ему красивые книжки новогодней тематики (или интересной ему тематики). Если же он предпочитает делать что-то руками, тогда можно приобрести набор для творчества или прибор для выжигания, многим девочкам понравится матрёшка под роспись, термомозаика, мальчика может увлечь настольная игра типа Скотланд-Ярда или детского Скраббла. Актуальным остаётся тематический конструктор типа лего (при выборе, обратите внимание на возраст).

Если ребёнка не назвать домоседом, это тоже замечательно, пусть закаляется и дышит свежим воздухом. Тогда стоит подарить ему коньки или лыжи, красивую и удобную спортивную одежду, и активно провести каникулы всей семьёй!

Новогодний подарок подростку

11-14 лет – это уже не ребёнок, а самый настоящий подросток. Он уже давно не ждёт деда Мороза, он уже и праздник может отмечать не с родителями, а в кругу друзей, но подарки любит по-прежнему. В последнее время часто на форумах и интернет-конференциях встречаются вопросы типа: "Что подарить ребёнку 12 (13,14,15...) лет! всё дарили, всё есть, спрашиваем – не знает, что"...

Вот если не знает, что, это довольно часто не столько признак того, что у него, этого ребёнка, всё есть, сколько признак нежелания пофантазировать. Или же "подарок" для него – э то что-то сугубо материальное или просто измеряемое в какой-то ценовой категории. Если ситуация близка к описанной, стоит задуматься, какие "духовные", смешные и необычные вещи можно придумать, чтобы угрюмый подросток снова стал радоваться милым сюрпризам, как двухлетка радуется любой мелочи, даже если это мыльные пузыри...

Можно побывать там, где ещё не был, "заняться фотоохотой", устроить новогодний флешмоб, с помощью интернета сделать его широкомасштабным, придумать, нарисовать и раздавать прохожим поздравления... Такие не вполне традиционные действа могут стать настоящим подарком человеку, их совершающему, ведь доставив кому-то радость, получаешь сам куда больше:)

Но всё-таки большинство детей продолжают ждать чего-то определённого и важного, что поможет им выразить себя и узнать много нового и интересного. Если средства позволяют, подарите ребёнку на Новый год путешествие. Он уже достаточно взрослый, чтобы ехать куда-то с группой ровесников под руководством гида. Хорошим подарком будет и путёвка в языковой лагерь или на базу отдыха. Можно, кстати, вместе с путёвкой подарить горные лыжи или сноуборд, будет повод научиться на них ездить:)

Если никуда выезжать не хочется, можно кататься на беговых лыжах или коньках в пределах города, так что смело берём в подарок лыжи и коньки! И время кататься с горки ещё не ушло! Продолжаем обращать внимание на снегокаты, надувные санки и сноутьюбы. Даже взрослые с удовольствием катаются на них!

Если подросток предпочитает культурный отдых валянию в снегу, можно обратиться к вечно палочке-выручалочке всех дарителей: приобрести билеты или абонемент на несколько посещений в театр или в кино.

Для любителей сидеть дома или так некстати гриппующих есть куча возможностей развлечь себя дома, для этого стоит купить в подарок ребёнку электронный конструктор, магнитный конструктор, огромный паззл, набор типа "Юный химик".

Кстати, как раз в этом возрасте у детей появляются серьёзные увлечения, которые впоследствии становятся определяющими для выбора "дела своей жизни". Может пришло время купить хорошую цифровую камеру любителю красивых картинок, необходимый софт и книги компьютерному фанату, швейную машину начинающей рукодельнице, туристское снаряжение любителю гулять на природе?

Ну и конечно проблема решается совсем легко, если ребёнок озвучил Вам накануне праздника свои желания, или составил виш-лист.

Если Вы просто приглашены в гости в семью с детьми такого возраста и не настроены на крупный дорогостоящий подарок, вполне можно подарить что-то мелкое, но весьма полезное и подходящее подростку, например, хорошие наушники, чехол для CD, интересную книгу, проекционный будильник, хенд-мейд сувенир.

Сделайте Новый Год настоящим праздником для всей семьи!



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Юлия, 06.07.2017 11:17:54
мы дарили хороший подарок детишкам своим развивающий конструктор slim slice, детишкам очень понравился и мы остались довольны!
Цитировать Имя
Катя Сотникова, 04.07.2017 17:58:35
Мы подарили классный плеер)
Уже давно нам все уши прожужал :)
Видела, тут http://pesnik.su/ музыку скачивает на плеер
Решила заглянуть - отличный сайт. Тоже иногда онлайн слушаю)
Цитировать Имя
Александра, 03.12.2016 15:49:34
Отличным подарком ребенку станет сортер Пиратский сундук! У старшего сынишки не было сортировщиков,но с рождением второго сына я поняла,что такая полезная игрушка просто обязана быть дома у детей. И выбор непременно пал на Chicco. Во-первых качество исполнения,в этом Chicco нет равных. Плотный,немного даже мягкий пластик сундучка покорил меня в магазине.Яркие забавные фигурки,основных форм,что мы изучаем с крохами тоже никого не оставят равнодушным. Сундучок легко открывать и закрывать,что не маловажно,ведь малыши расстраиваются,если у них не получается что-то, а так же его можно катать за веревочку,от чего мои сынульки приходят в восторг.Игрушка нравится всей семье,она красивая и дружелюбная,как и все игрушки Chicco,с ней можно придумать множество веселых игр,а главное полезных,ведь пиратский сундучок развивает мелкую моторику,логику,зрительную память,смекалку,учит формам и цветам, а что еще нужно для счастья детям и их родителям? Для нас сундучок стал одной из самых любимых игрушек,рекомендуем всем крошкам,она им обязательно понравится!
Цитировать Имя
olesya, 02.12.2016 09:56:42
Хотя думаю,для маленького ребёнка,игрушки не всегда лучший подарок,можно что-то для развития подарить ,ходунки например.
Мне ходунки Walky Talky очень понравились, видно что сыночку удобно, он перестал бояться делать шаги в сторону без опоры и вне ходунков.
Помимо игр, ходунки — отличный физический тренажёр.Качество у Chicco как всегда на высоте,хороший плотный пластик,ничем не пахнет,
сколько не "тюкал" ребёнок об мебель и стены ходунки целы.Есть регулировка высоты,подставки под бутылочку.Игрушку музыкальную
можно снять и получится столик.Ходунки яркие привлекают внимание ребёнка.Вставка-сидение вынимается для стирки.
на мой взгляд отличные ходунки.
Цитировать Имя
olesyaZ, 02.12.2016 00:38:42
Рекомендую в качестве подарка на новый год ворота Chicco Футбольная лига, подошли для игр для всей семьи дети - 7лет,4года и 1 год. Ворота мне показались
достаточно большими для квартиры,больше точно не нужно.У наших ворот ничего не отлетает,но мы их
тщательно по инструкции собрали.При каждом попадании загораются огоньки и включается
музыка,текстильный мяч в комплекте.Есть три режима игры два индивидуальных и один на
два игрока,хотя мы чаще играем всей семьёй просто так.Кстати мои придумали не только в
в футбол ещё и в хоккей с воротами играть.Качество пластика тоже радует,это вам не хлам,
пластик плотный без запаха,батарейки в комплекте.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования