Отказ от груди

Проблема отказа ребенка от груди встречается в самом разном возрасте, она одна из самых не простых в решении, но все возможно! Главное не терять веру и запастись нужной информацией.

Когда может случиться отказ?

Бывает отказ, когда ребенку было всего 4 дня от роду – потому, что в первые 3 дня его кормили из бутылки, он решил, что так правильнее, а грудь родной мамы воспринимал как что-то не знакомое и неизвестное. За 3 дня мама справилась с отказывающимся крошкой, и для нее на всегда стало ясно: бутылка и пустышка – это недруги грудного вскармливания.

Не редки отказы в 8-12 месяцев. К сожалению, многие мамы уверены, что это не отказ, а завершение грудного вскармливание по инициативе ребенка. От них можно услышать такие слова: «Мой малыш решил, что ему уже не нужно мое молоко, он уже вырос, видимо там для малыша уже ничего полезного нет!». Но это ошибочное мнение, потому что, как вам наверняка известно - физиологично кормить ребенка примерно до 2-х лет, то есть в молоке и после года вскармливания достаточно полезных и важных для здоровья малыша веществ. Без причины дети не могут отказаться от естественного питания на полпути. Чаще всего на этом сроке отказ случается от того, что родители слишком активно вводят своему чаду прикорм. Большие объемы прикорма способны выместить грудное молоко. Но могут быть и иные причины. О чем мы поговорим позже.

А вот возраст 3-4 месяца является самым критичным в плане отказа от груди, именно тогда многие женщины прекращают кормить грудным молоком своих малышей из-за отказа... Потому что к этому возрасту дети становятся более чувствительными к условиям, в которых они живут. Если в уходе за карапузом или в грудном вскармливании что-то было организовано не так, как ожидает младенец, то вероятность того, что малыш обидится на маму и перестанет брать грудь, сильно увеличивается. Но давайте по порядку!

Причины: серьезные и не очень

Сначала поговорим о том, какие ситуации отказа ребенка от груди, мы консультанты, считаем не сложными:

  • Малыш не здоров:

Ребенок рад бы приложиться к груди, но сосать мешает заложенный носик или ушко болит, от этого глотать больно. Тут надо в срочном порядке лечить кроху, как только малыш пойдет на поправку – отказ будет преодолен.

Перелом ключицы в родах, кривошея, гипертонус также могут усложнять кормление грудью, опять-таки в этом случае требуется консультация у врача. Малыш может быть беспокойным, брать грудь и тут же отпускать ее, плакать. Попробуйте найти положение, в котором крошке будет легче сосать. Бывает, что из одной груди малыш отказывает кушать из-за боли при кормлении (кривошея, например), а из второй ему сосать комфортнее. Как только малыш поправится, обязательно научите его кормиться из второй груди!

В некоторых случаях причиной отказа могут быть и прорезывающиеся зубки, чаще это бывает ближе к году. Обычно такой отказ длится пару дней, и в сонном состоянии детки все же прикладываются к груди.

Стоматит или молочница, тоже могут вызывать болезненные ощущения при кормлении, и деткам не хочется сосать грудь в этом случае. Скорая помощь врача, и снятие болевых ощущений помогут наладить кормление грудью.

  • Виновато молоко?

Когда у мамы очень много молока (гиперлактация), оно льется очень стремительно, вливаясь в ротик с большой скоростью, малыша это тоже может нервировать, он может быть беспокойным и капризным у груди. Он, например, хочет пососать для удовольствия, чтобы расслабиться и уснуть, а не тут-то было! Молоко вливается быстро, доставляя неприятные ощущения и малыш после нескольких сосательных движений с плачем отпускает грудь. Чаще всего, такие малыши очень хорошо прибавляют в весе и много срыгивают.

Помочь может вот что: давайте малышу одну грудь два раза подряд (например, в 10:00 – левую, в 12:00 тоже левую, а потом также 2 раза правую), это поможет чуть притормозить выработку молока. Если начался прилив и малыш захлебывается, заберите грудь, подержите малыша столбиком. Свободной рукой вожмите сосок в направлении грудной клетки и подержите минуту-две, чтобы пригасить выброс молока. Как только прилив закончится – вы можете снова приложить малыша к груди.

Обычно с гиперлактацией сложновато кормить первые 6-ть месяцев, а дальше малыш приспосабливается, и лактация чуть снижается, так что кормиться малышу становится приятнее.

  • Отвлекается на внешние раздражители:

В возрасте 2,5 - 3 месяца, ребенок начинает отворачиваться от груди во время кормления. Крохе интересно все окружающее и он может отвлекаться, если услышит, например, какой-то звук, или увидит что-то яркое. Что может восприниматься родительницей, как не желание кушать мамино молочко, ведь ребенок не кормится сосредоточенно, как это было раньше. Определить что это отказ или изменившееся поведение малыша просто: малыш отпускает грудь с плачем и выгибается при попытках снова приложить малыша к груди? Тогда это отказ. Если ребенок не плачет оторвавшись от груди – отказа нет. Дождитесь пока он рассмотрит то, что привлекло его внимание, а потом можете снова предложить грудь.

  • Еще варианты:

Бывает, что ребенок отказывается кормиться в определенной позе. Например, мама с первых дней кормила малыша только лежа (при эпизиотомии очень частое явление). Ребенок привык к этому, и капризничает, не берет грудь, если его прикладывают, скажем, в классической позе – сидя. Важно набраться терпения и все-таки делать попытки кормить в другом положении, сначала, например, стоя и при этом покачивая. Следующим этапом: присаживаться и тоже качать, а потом уж можно и укачивания убрать.

Случается и отказ кормиться из одной груди. Например, потому что у мамы была на этой груди болезненная трещина и мама к той груди редко прикладывала; или был лактостаз, мама давала одну грудь чаще, а другую – нет, и она стала «не любимой». Или маме просто неудобно прикладывать к одной груди; или маме кажется, что ребенок из нее не наедается, и реже туда прикладывает. Решение: действовать аккуратно, мягко, не заставлять. Но прикладывать к нелюбимой груди все чаще. Если мама проявит упорство и не будет опускать руки – ребенок тоже поймет, что к этой груди можно и нужно прикладываться. Обычно за месяц с этим можно справиться.

Это не причины для отказа от груди:

  • Качество молока: соленое, не достаточно жирное, «голубое» или как вода.
  • У мамы начались месячные и молоко «стало горьким».
  • Мама съела лук, чеснок или что-то непривычное.

Вкусовые качества молока изменяются каждый день, и грудному малышу это не в новинку. При отказе от груди надо искать более серьезные причины.

Не простой отказ…

Это та самая ситуация, о которой мы говорили выше: у малыша есть определенные ожидания о том, как он будет жить с нами в новом мире, которые заложены генетически. Если семья, в которой он живет, не реализовывает эти ожидания, то малыш начинает демонстрировать свое отношение к этому - отказывается от груди. Таким образом, он показывает маме, что что-то происходит не так и это что-то надо срочно изменить. То есть сложный отказ от груди – это проблема во взаимоотношениях мамы и ее малыша. Причины:

  • Неправильная организация грудного вскармливания: использование пустышки, накладки, бутылки для докорма. Каждый младенец настроен на то, что родившись, он будет сосать только материнскую грудь, он даже не представляет, что бывает что-то другое кроме сладкой мамы! Я не раз наблюдала, как младенцы, которым дают пустышку впервые, выплевывают ее, т.к. не знают, что с ней делать… Наличие в уходе за ребенком пустышки в 90% случаев приводит к беспокойному поведению крохи под грудью, а потом и отказу от груди.

Сюда же: активное введение прикорма после 6-ти месяцев (большие объемы пищи), желание заменить кормление грудью новыми яствами.

  • Уход за младенцем: использование новых методик раннего развития, таких как динамическая гимнастика, беби-йога, моржевание, проныривание и грудничковое плавание. А также проведение профессионального массажа здоровому ребенку, использование газоотводных трубочек, клизм.

Первые три месяца ребенок адаптируется к новому миру и поэтому важно сделать его максимально безопасным в понимании малыша. Перечисленные методики относятся к разряду экстремальных, они подвергают его жизнь опасности. Малыш переживает немалый стресс, когда с ним проделывают эти занятия, напряжение накапливается, и, в конце концов, выливается в отказ от груди.

  • Семейные события. Изменения в привычной жизни (особенно в первые месяцы): разлука с мамой, переезд куда-либо, новый человек, ухаживающий за малышом, частые гости дома (разные люди) или походы в гости, людные места. Младенцы гораздо увереннее чувствуют себя, когда события их жизни многократно повторяются изо дня в день.

Справляемся со сложным отказом

Важно, определить и устранить причину, по которой случилась такая неприятность с кормлением. Если это причина из области ухода за малышом, то важно организовать мягкий уход: отменить все, что может пугать малыша, стрессировать. Купать его в маленькой ванночке, делать легкую гимнастику, выглаживание. Много носить на руках (можно в слинге), практиковать максимальный контакт кожа к коже, организовать совместный ночной сон.

Важно: на все время преодоления отказа за малышом ухаживать следует лишь маме. Ведь мы восстанавливаем доверие малыша к маме и учимся заново контактировать с карапузом. Поэтому домочадцы пока пусть помогают по дому, в хозяйственных делах.

Если были ошибки в организации кормления, например, наличие пустышки, то мягко и постепенно свести ее использование на «нет». Наметьте себе срок 2-3 недели, и потом больше не используйте никогда.

Если малыш на смешанном вскармливании, то бутылку с докормом следует поменять на ложку, чашку или использовать SNS (систему докорма у груди).

В дневное время легче всего уговорить малыша приложиться к груди, когда он находится в полусонном состоянии. Поэтому мы будем использовать именно это время для кормления. Укачайте крошку на руках, когда увидите, что глазки начали слипаться – только тогда пробуйте вкладывать в ротик грудь.

В бодром состоянии пробуйте использовать белый шум, в момент прикладывания малыша к груди. Белый шум (шум фена, пылесоса) напоминает малышу о внутриутробной жизни, ведь внешние звуки, которые до него доносились были очень похожи на звуки фена, пылесоса, вытяжки…

В дневной сон не отходите далеко от спящего крошки, чтобы иметь возможность быстро приложить его к груди, если он начнет шевелиться или покряхтывать.

Укладывайте малыша спать на взрослую кровать, так вам будет удобнее лечь рядом и приложить ребенка к груди, не сильно его пробуждая (ведь в бодром состоянии малыш не всегда согласен сосать грудь).

Организуйте совместный ночной сон. В этом случае, ночные кормления следует организовывать всякий раз, когда вы чувствуете шевеление малыша во сне.

Главное при отказе заручиться терпением и выдержкой, не пытайтесь силой прикладывать малыша к груди. Ваша любовь и вера в то, что у вас все получится, помогут вам справиться с временными трудностями в кормлении грудью. Удачи вам!

Число голосов: 26


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования