Детская аптечка

Когда в семье появляется малыш, нужно запастись не только погремушками, сосками и подгузниками, но и некоторыми медикаментами. Предлагаемый ниже перечень лекарств и средств ухода за младенцем, конечно, не полный: домашняя аптечка будет пополняться и видоизменяться в зависимости от состояния здоровья малыша, времени года, от вашего ответа на вопрос, что нужно делать, чтобы малыш был здоров.
Для детских лекарств лучше всего завести отдельную коробку или пластиковый контейнер, чтобы при необходимости все было под рукой.

Поговорим о том, чем должна быть «наполнена» домашняя аптечка в тот момент, когда мама и ребенок вернулись из роддома:

  • Зеленка, марганцовка (кристаллы), перекись водорода (3%-й раствор), йод (5%-й раствор), вата, ватные палочки, стерильные салфетки, ватные диски, бинт стерильный, лейкопластырь и бактерицидный пластырь. Средства применяются для обработки, обеззараживания пупочной ранки и мелких ссадин, порезов или царапин. Ноготки у младенцев острые, и они могут достаточно сильно расцарапать себе лицо.
  • Жаропонижающие препараты для детей (Панадол, Нурофен, Эффералган) в сиропе и свечах. Снимают жар, облегчают боль, обладают противовоспалительными свойствами.
  • Смекта (несколько пакетиков), активированный уголь в таблетках - для абсорбции ядов при отравлениях.
  • Детские чаи с фенхелем, ромашкой, укропом, мятой (Плантекс, HIPP). Эти травы помогают при расстройствах желудка. Устраняют колики и вздутие живота.Чаи с фенхелем рекомендуется также использовать при переходе с грудного вскармливания на другие виды питания.
  • Эспумизан, Беби-калм или другое средство, которое используется при кишечных коликах.
  • Капли в нос на основе морской воды для детей от 0 до 1 года для гигиенического ухода за полостью носа младенцев (Аква Марис, Аквалор, Маример или Салин). Также эффективны для очищения полости носа от слизи и корок при сухости слизистой оболочки, ринитах.
  • Вазелиновое масло. Им можно прочищать носик и смазывать его после использования капель.
  • Антиаллергические препараты (супрастин, тавегил или кларитин в сиропе).
  • Интерферон или виферон в свечах - для профилактики гриппа (1 упаковка) и деринат (1 флакон).
  • Резиновая груша для клизмы №1 (отличаются по объему, их можно подобрать по возрасту).
  • Микроклизмы с лекарством для опорожнения кишечника при запорах. Их удобно использовать вместо обычной клизмы.
  • Глицериновые свечи, можно использовать при запорах с рождения.
  • Аспиратор для носа. Пригодится при насморке.
  • Глазные пипетки с безопасным закругленным концом. Понадобятся для закапывания капель в нос, глаза, уши.
  • Одноразовые шприцы.
  • Термометр (ртутный и цифровой).
  • Маленькая грелка водная или солевая. Теплую используют при кишечных коликах, охлажденную в морозильнике - при ушибах.
  • Лекарственные травы (аптечная ромашка, мята, череда, зверобой, лист подорожника, мать-и-мачехи и др.). Можно использовать сборы в фильтр-пакетах. Их очень удобно заваривать и добавлять в ванночку при купании. Раздражения от подгузников помогут снять крепкие растворы лаврового листа, череды или календулы (если у крохи нет на них аллергии). А чтобы ваш малыш спокойнее спал, добавляйте в воду при купании различные успокоительные сборы.
  • Когда у малыша начнут прорезываться зубки, можно облегчить боль с помощью специальных гелей (например, калгель).

Основные правила содержания и использования лекарственных препаратов дома:

  • Покупая лекарство, обращайте внимание на дату изготовления и срок хранения, на рекомендуемое место хранения лекарства — все выше перечисленное относится и к вашим, «взрослым», лекарствам. Кстати, многие препараты, применяемые в лечении грудничков, могут храниться после вскрытия упаковки не более 1 месяца (например, софрадекс, отипакс и т.д.).
  • Для хранения большинства лечебных мазей, гелей, предметов детской косметики и всех препаратов биологического состава (жировая и травяная основа, ферменты) используйте холодильник.
  • Основная часть домашней аптечки должна находиться в сухом темном месте в плотно закрытой коробке или иной «таре», вне зоны доступа детей. Точно так же, но в бумажных пакетах, хранят и лекарственные травы.
  • Не покупайте медикаменты сверх необходимого впрок: тут дело не только в том, что вы можете «не угадать» препарат, но в том, что, настраиваясь на лекарство, вы подсознательно «зовете» болезнь. Если вы не можете спокойно пройти мимо аптеки, не заглянув, покупайте витамины, соли для ванн — пригодится всегда.
  • Покупая лекарства без рецепта для маленького ребенка, удостоверьтесь в наличии вкладыша-описания по применению данного препарата, а также еще раз проконсультируйтесь с педиатром относительно дозировки и длительности курса лечения. Это очень важно!
  • Нельзя оставлять флаконы и пластины с таблетками открытыми, тем более на солнце.
  • Проводите раз в 3-4 месяца ревизию аптечки, немедленно выкидывая препараты с истекшим сроком годности. Если вы решили переложить таблетки в другую коробочку, сразу же надпишите ее, не забыв указать срок годности.
Теги:  
Число голосов: 9

Рекомендуем посмотреть
Гомеопатия. Искусство бережного отношения к здоровью

... происхождения. Вы узнаете, в чем сила интегративной медицины и почему гомеопатия – это в первую очередь медицинский подход. А в конце книги вас ожидает перечень самых необходимых гомеопатических средств, которые можно добавить в свою домашнюю и дорожную аптечку. • Не философия, а часть медицины: от создания лекарств до особого подхода к пациенту. • Принцип составления лекарственных формул и критерии отбора сырья для лекарств, а также подтверждение их эффективности. • Собираем персональную аптечку: обзор ...

Дата обновления: 24.06.2022

"Курносики" советуют: что взять в поездку с ребенком на дачу

... это чудесное время, но и множество хлопот для обустройства комфортной жизни вдали от города. Чтобы ничего не забыть, лучше заранее составить список вещей, которые нужны для комфортного отдыха маленького дачника. И это не только удобная одежда и обувь, аптечка, запас детского питания и памперсы. "Курносики" составили для вас свой список необходимых вещей. Посуда Отправляясь за город подумайте о специальной посуде для ребенка. Самым маленьким понадобятся бутылочки для кормления. Вам понравятся ...

Дата обновления: 31.05.2021

«Мам, а мы скоро приедем?» 14 советов для тех, кто путешествует на автомобиле с детьми. Чем их занять, что взять с собой и как избежать неприятностей

... Собирайте вещи с умом 5. Будьте готовы ко всему. Никто не любит брать в дорогу слишком много вещей. Но есть те, которые точно пригодятся вам в дороге. Подумайте о запасных подгузниках, влажных салфетках для пятен, дополнительных стаканчиках, воде, соках, аптечке, таблетках от укачивания, страховке, карте или атласе, и, конечно же, пластиковых пакетах, полотенцах и запасной одежде на случай, если кого-то укачает. 6. Попросите детей взять с собой игрушки и книжки. Дайте каждому ребенку по сумке или рюкзаку,...

Дата обновления: 09.09.2019

"Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить". Под редакцией В. Дорофеева

В  издательстве "БОМБОРА"  вышла книга "Отпускается без рецепта. Лекарства, без которых нам не жить". Эта книга о лекарствах, которые можно найти в каждой домашней аптечке, о проверенных временем препаратах и инновационных медикаментах, произведенных в России. Здесь — десятки рассказов из истории отечественной фарминдустрии, которая отмечает первые 100 лет. Как мазь Вишневского повлияла на исход Великой Отечественной ...

Дата обновления: 29.04.2019

Бутрий С.А. "Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой"

... педиатра Сергея Бутрия, одного из наших постоянных экспертов. В книге несколько больших разделов: описания распространенных заболеваний (от ОРВИ и лихорадки до ложного крупа и атопического дерматита), доводы в защиту вакцинации, полезные советы вроде сбора аптечки в дорогу и многое другое.  О книге Книга-компас по педиатрии предназначена для современных родителей, которые хотят уметь разбираться в основных детских болезнях и готовы подходить к лечению ребенка со здравым смыслом. Вы научитесь распознавать ...

Дата обновления: 23.08.2018


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования