Как обустроить детскую комнату

Любые родители мечтают, чтобы у их ребенка с самого раннего детства был собственный уголок в квартире. А еще лучше - детская комната. К счастью, отдельная детская в наше время не редкость. Любящие папа и мама тщательно продумывают дизайн этой комнаты, долго и с любовью подбирают каждый предмет обстановки.

А об игрушках я и не говорю: почему-то многие родители считают, что в детской их должно быть не просто много, а очень много. Самых разных, больших и ярких. Спорить не буду, игрушки у ребенка должны быть, только не забывайте, что когда их слишком много, они перестают нести свою полезную функцию. Особо продвинутые родители стремятся к тому, чтобы в детской были и другие полезные для развития ребенка вещи: спортивная стенка, доска, иногда, даже, вместе с партой и т. д. В связи с этим, хочу предложить вашему вниманию еще несколько интересных и функциональных идей, обеспечивающих в детской развивающую предметную среду, позволяющих ребенку более активно познавать окружающий мир.

Кто сказал, что зеркало в детской - вещь ненужная? Уверена, что, проходя мимо любых зеркальных поверхностей в квартире, вы обязательно бросаете взгляд на свое отражение. Любому человеку это важно, а детям, особенно дошкольного возраста - вдвойне. Так что предоставьте своему ребенку такую возможность.

Не важно кто у вас - девочка или мальчик - пусть в детской комнате будет зеркало, а еще лучше - трюмо, чтобы ребенок мог видеть свое отражение в разных ракурсах. Это своего рода адаптация внешнего вида к самому себе, что чрезвычайно важно для формирования правильного представления о себе, для самооценки ребенка. Я не говорю уже о таких очевидных вещах, как, например, прививание навыков опрятности.

Не ругайте малыша, если он подолгу вертится перед зеркалом - это только полезно: он "знакомится" с собой, познает себя со стороны, выносит свои суждения. А на полочку возле зеркала будет совсем не лишним положить, как минимум, расческу, а еще лучше - набор детской косметики. И опять же не важно, кто у вас - мальчик или девочка, для мальчиков подобные наборы тоже существуют, ведь любой настоящий мужчина должен уметь следить за собой.

А еще в детской комнате было бы нелишне выделить место для... лаборатории. Да, да, это - серьезно! Любой ребенок - исследователь. А теперь вспомните свою реакцию, когда ваш сын с гордостью приносит показать вам разобранную до последнего колеса супер - навороченную машину, которую вы только вчера, не жалея денег купили ему. Или дочка с увлечением делает стрижку ежиком своей красавице-кукле Барби. Дорогих игрушек, конечно, жалко. Но, это, как говорится, наши проблемы, а вот юного исследователя ругать не стоит. Ведь для него все предметы (а игрушки - тем более) далеко не только персонажи чинных игр: это было бы слишком скучно. Это еще и богатейший материал для исследования, для познавания жизни, если хотите. Как и из чего сделана машинка; почему часики все время тикают; а для чего нужен вот этот винтик и почему он обратно на место не становится? Радуйтесь, если ребенок задает вам эти вопросы, значит он нормально развивается. выбрать-обои-для-детской-комнаты.jpg

Попробуйте направить познавательную активность вашего малыша в конструктивное русло: не пожалейте места для элементарной детской лаборатории. Тем более, что для этого и нужно-то всего пару ящиков или полок. Пусть там лежат всевозможные необходимые для удовлетворения детской любознательности предметы: магниты, уже не работающие телефоны, увеличительные стекла, бинокли, калькулятор, - да мало ли что еще, чего папе или маме не жалко. И обязательно примерно раз в две недели пополняйте лабораторию новыми предметами (не забывая убирать уже отслужившие, к которым ребенок потерял интерес), объясняя, как они используются, для чего могут пригодиться.

Еще одна полезная и интересная вещь - "мешочек добрых дел". Эта идея принадлежит одному замечательному педагогу - психологу. Это, действительно, должен быть настоящий мешочек (вы можете сшить его вместе с ребенком и украсить вышивкой или аппликацией) или яркая, опять же, сделанная собственными руками коробочка. Уже 2-3 летний малыш вполне способен понять, что есть плохие и хорошие поступки. И, наверняка, вы не раз говорили об этом. Но одних слов с детьми бывает недостаточно.

"Мешочек добрых дел" поможет вам провести незабываемый наглядный урок. Положите рядом с мешочком цветные камешки, или крупные пуговицы, или кубики, или бусины. Помыл малыш свою чашку (пусть даже и разбил, но ведь - помыл!) - положите вместе с ним в мешочек светлую пуговицу; пожалел на улице собачку - еще одну. А если, например, ударил мальчика во дворе или не убрал за собой игрушки - в мешочек опускается темная пуговица. И обязательно объясняйте ребенку, почему какой-то поступок считается хорошим, а какой - нет. Если он спорит с вами, не соглашается - выслушайте его точку зрения, выскажите свою, ведь в этом моменте крайне важно не диктовать что-то, а прийти к соглашению, чтобы ребенок вас действительно понял. Итоги заполнения "мешочка добрых дел" хорошо подводить в конце недели всей семьей. Высыпанные на всеобщее обозрение цветные пуговицы будут выглядеть весьма красноречиво и без долгих педагогических разборок, стоит только подсчитать количество темных и светлых пуговиц, камешков или кубиков.

В повседневном воспитании, как вы догадываетесь, не бывает мелочей. Выдающийся польский врач и педагог Януш Корчак, всю свою жизнь посвятивший детям, предложил иметь в детском уголке "шкаф находок". Что же это такое? Пусть даже не шкаф, пусть это будет специально отведенная полочка, на которую ребенок ( а еще лучше - все члены семьи) будут приносить и складывать все необычное, что они нашли в окружающем мире, на природе (камушек, корень дерева, красивый листочек, фантик и т. д.). Это необходимо для развития наблюдательности, фантазии, чувства прекрасного и речи детей. Разговоры вокруг находок можно повести в тот же день, а можно отвести для этого время в выходные дни, когда вся семья в сборе. Задайте ребенку вопросы: что тебе нравится в этом камешке, на что (или кого) он похож? Придумайте вместе волшебную историю этого камушка и назовите его как-нибудь интересно. А за самое интересное название или историю можно присудить приз.

Вас беспокоит, что ребенок вечно разбрасывает свои вещи, а потом не может их найти? И вы поняли, что нотации на него не действуют, проскальзывают мимо ушей? Тогда заведите в квартире "уголок потерянных вещей", он окажет вам неоценимую помощь в воспитании собранности (кстати, не только ребенка, но и вашей собственной!). В этот уголок все члены семьи относят все, что нашли лежащим не на месте. Не удивляйтесь, если там окажутся не только детские вещи, но и, например, папина ручка, дедушкины очки или мамины тапочки. Чем не взаимоконтроль в действии? Подобная наглядность даст сто очков вперед любым педагогическим наставлениям.

И это далеко не все, что может находиться в детской. Как видите, простору для вашей педагогической фантазии остается много. И не бойтесь, что ее ограничит размер помещения. Ведь почти все из вышеперечисленного много места не займет. В крайнем случае, можно потеснить емкости, доверху наполненные игрушками, которые далеко не всегда способны оказать такую же пользу.

Автор: Елена Щербакова, психолог

Источник: http://adalin.mospsy.ru

Теги:  
Число голосов: 12

Рекомендуем посмотреть
Артемова Наталья, Артемова Ольга "Мальчики, прославившие Россию"

... что рос хилым и болезненным мальчиком, а в итоге провел более 60 сражений и вошел в историю великим полководцем. Или с Елизаветой Петровной, которая в свои юные 16 лет повела за собой весь Преображенский полк. Заглянут к маленькой Софье Ковалевской, комнату которой оклеили листами с формулами, потому что не хватило детских обоев. Последуют за княгиней Ольгой, что вдовой встала во главе Руси. Узнают о Валерии Чкалове, который совершил беспосадочный 56-часовой перелет через Северный полюс. Здесь не просто сухие биографии, состоящие из фактов и цифр, а увлекательнейшие ...

Дата обновления: 15.01.2024

Артемова Наталья, Артемова Ольга "Девочки, прославившие Россию"

... что рос хилым и болезненным мальчиком, а в итоге провел более 60 сражений и вошел в историю великим полководцем. Или с Елизаветой Петровной, которая в свои юные 16 лет повела за собой весь Преображенский полк. Заглянут к маленькой Софье Ковалевской, комнату которой оклеили листами с формулами, потому что не хватило детских обоев. Последуют за княгиней Ольгой, что вдовой встала во главе Руси. Узнают о Валерии Чкалове, который совершил беспосадочный 56-часовой перелет через Северный полюс. Здесь не просто сухие биографии, состоящие из фактов и цифр, а увлекательнейшие ...

Дата обновления: 15.01.2024

Как воспитать ответственного и самостоятельного ребенка

... отрицательную реакцию окружающих и со временем запоминают, как поступать нельзя. Настоящей ответственности, например, за порядок в комнате, пока нет и требовать ее бессмысленно. От 2 до 3,5 лет - на этот возрастной период обычно приходится «кризис 3-х лет».... ... «Это я сделаю по-другому, вот так», «Смотри, что у меня получилось!». Важно! Не упустите момент появления инициативности. В детском саду не всегда уделяется внимание развитию чувства ответственности. Поэтому в семье нужно всячески поощрять желание ребенка ...

Дата обновления: 15.08.2023

Ася Ванякина, Екатерина Гаврилова "Чудеса в кармашке или Поиски Деда Мороза"

... котором публикует материалы для родителей, желающих весело и с пользой проводить время со своими детьми. Увлекается придумыванием детских игр: из самых простых окружающих нас вещей ей удается придумать развлечения для дома и улицы, которые не только очень ... ... бумажках забавные задания, сверните их в трубочки и вместе с конфетти засуньте в воздушные шарики. Надуйте шары и развесьте их по комнате. По очереди лопайте шарики и выполняйте доставшиеся задания. Елочное украшение из макарон С помощью макарон разных видов ...

Дата обновления: 24.11.2022

Штефан Геммель "Египетский талисман". Книга 3

... понравилась моему ребёнку! Его так захватила история про мальчика Сахли, который сидел в этом шаре! Джины, драгоценные камни, тайные комнаты - это все так привлекает детей, как мне кажется. Всегда же хочется открыть тайну или найти клад! А иллюстрации! Такое ... ... нарисованы карандашом прям в книжке. Мы долго рассматривали) Kseniya *** Всё, что требуется от хорошей и действительно интересной детской книжки, тут присутствует: увлекательные приключения, разные тайны, сюжетная линия дружбы ну и, конечно же, магия! Детей ...

Дата обновления: 11.07.2022


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования