6 неочевидных вещей, которые могут довести первоклассника до слёз: да, голос учителя тоже в списке

Родители первоклашек часто замечают, что первый год в школе очень напоминает кризис трех лет: ребенок плачет по любому поводу, много капризничает, быстро устаёт, отказывается делать то, что еще месяц назад ему давалось с легкостью. Наш блогер, учитель начальных классов Ольга Катаева, объясняет, почему первоклассник может внезапно расплакаться и как эти слезы предотвратить.

Переход ребёнка из садика в школу — очень важный период. Первоклассник сменил социальный статус — теперь он не дошкольник! Родители всё лето, пытаясь приучить ребёнка к большей самостоятельности, твердили: «Ты уже большой, ты — взрослый». Но школа — это не разговоры о реальности. Это и есть реальность.

Учитель становится проводником в школьную жизнь. Помогает вчерашним детсадовцам организовать себя и вписаться в новую структуру деятельности. Игра отходит на второй план, на первый выходит учёба. Первокласснику многому нужно научиться и привыкнуть к режиму. Для некоторых это настолько сложно, что любой выход из зоны комфорта оборачивается слезами.

Итак, отчего же плачут первоклассники?

1. Замечание учителя

В первые дни учёбы большую роль играют родители. От них зависит организация жизни ребёнка в новой реальности. Учитель тоже приучает первоклассников к порядку. Из первых бесед дети узнают, что нельзя опаздывать на урок, нужно отпрашиваться в туалет, нельзя во время урока свободно перемещаться по классу и разговаривать.

Если ребёнок соблюдает требования, его хвалят, если нарушает — делают замечание. Учитель к первоклассникам относится очень бережно, но даже обычный комментарий о том, что нельзя опаздывать, нужно переодеваться быстрее и приходить раньше, может вызвать слёзы у ученика.

В таких случаях учителя рекомендуют наладить режим дня, ложиться пораньше спать, приходить в школу не за 10 минут, а за 20.

2. Потеря вещей

В садике у каждого ребёнка был персональный шкафчик, где хранилась одежда. В школах дети, как правило, переодеваются в общей раздевалке. Первоклашки постоянно теряются вещи: некоторые просто забывают, на какой номер повесили одежду, у кого-то шапка из рукава вывалилась, сменка оказалась в другом пакете.

В классе теряются школьные принадлежности: не в тот пенал положил карандаши, переложил тетрадь на другую парту, учебник упал, а ребёнок не заметил. Искать вещи дети не умеют (по секрету — даже те, кто проучился в школе 2-3 года). Часто потеря вещей сопровождается слезами.

Многие учителя советуют подписывать вещи и закупать одинаковые мешки для сменной обуви на весь класс — на них надо указывать фамилию и класс. Шапки и шарфы лучше класть в портфель, а верхнюю одежду вешать на определённый номер — например, на тот, под которым ребенок числится в списке учеников в классе.

3. Не получается выполнить задание

Причины, по которым ребенок не может сделать задание, могут быть самыми разными: невнимание, неумение сосредоточиться и слушать учителя, неразвита моторика, недостаточно внятная речь, нет цветных карандашей.

После садика приходится перестраиваться. При воспитателе в группе дети свободно играли, общались, перемещались. В школе надо контролировать себя. Слушать, когда говорит учитель или отвечает ученик. Запоминать инструкцию выполнения задания. Не подходить к соседу, чтобы посмотреть, как он сделал. Сдерживать эмоции.

Учитель должен уметь корректно указывать на ошибки, чаще хвалить и подбадривать, не ругать, если не получается, показывать, как можно исправить или дать более лёгкое задание. С другой стороны, ребёнок должен быть готов, что учитель укажет на ошибку, не похвалит или скажет, что не получилось.

4. Громкий голос учителя

Понятно, что голос учителя — это его инструмент. Речь должна быть чёткая, внятная, достаточно громкая, чтобы услышали дети на последних партах. Учитель должен уметь повысить голос, если в классе стало шумно и необходимо навести порядок. Учитель должен уметь говорить строго, если делает замечание или просит выполнить требование.

Не все дети воспринимают громкий голос. Как правило это те, с которыми дома общаются, не повышая тона. Есть дети, которые воспринимают только крик. А есть дети, которые просто не различают громкий голос и строгий. Им кажется, что учитель орёт. И начинают плакать.

Родителям не стоит волноваться. Как только ребёнок привыкнет, он начнёт понимать, что у педагога не было цели накричать — учитель просто говорит четко и достаточно громко, чтобы его могли услышать все.

5. Тетрадь не того цвета, и красного карандаша нет!

Для удобства первоклассников учителя просят закупать одинаковые тетради — разного цвета на разные предметы: «Открыли розовые тетради, нашли красную точку. Взяли карандаш, начинаем работать».

Первокласснику многое надо понять: у него тетрадь, а у учителя доска, знаки надо размещать в клетках, а в учебнике клеток нет. Если вдруг тетрадь оказалась не того цвета или нет карандаша нужного оттенка, слёзы обеспечены.

С карандашами дело проще — учитель может предложить использовать другой оттенок этого цвета, с тетрадями сложнее. Часто родители не следуют рекомендациям учителя, проявляют свою гражданскую позицию (не будем покупать с классом, купим отдельно!), отказываются сотрудничать с родительским комитетом. У первоклассника сложная жизнь, не стоит её усложнять, отстаивая свою независимость и самость.

6. «Я не знаю цифры»

«Рассмотрите азбуку, выберите страницу, расскажите, чем она понравилась», — даёт задание учитель. Ребёнок, не умеющий считать, не знающий цифр, то есть не готовый к школе, не справится с заданием. А, значит, расплачется и не сможет работать на уроке. В стрессе на каждом уроке находятся дети, которые не умеют составлять математический рассказ, не могут описать картинку, не могут выстроить последовательность, не различают эмоции, не выговаривают некоторые звуки, не контролируют свою деятельность, не понимают причинно-следственных связей, не умеют коммуницировать. Всё это может стать причиной слёз.

С другой стороны, ребёнок приходит учиться, а не демонстрировать, что он умеет. Только взаимодействие учителя и родителей, выстраивание конструктивных отношений, адекватная обратная связь помогут прожить первокласснику без слёз и быстрее адаптироваться к школьной жизни.

Автор: Ольга Катаева

Источник: https://mel.fm/blog/olga-katayeva/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования