Чек-лист на август для родителей первоклассников

Обычно уже в августе родители начинают покупать рюкзаки, карандаши, тетрадки, дневники, но это только часть подготовки к школьным будням. Наш блогер, педагог-дефектолог Татьяна Мировская, рассказывает, чему стоит научить будущего первоклассника, чтобы он максимально быстро адаптировался в новой среде.

Да-да, дорогие родители! Ровно через месяц снова наступит 1 сентября. Школьные будни, домашние задания, новые друзья и приятели, учителя, мероприятия — всё это через месяц станет частью жизни, вашей и вашего ребёнка.

Чтобы эта часть жизни стала для ребёнка более приятной и позитивной, предлагаю вашему вниманию небольшой чек-лист того, что нужно сделать в августе. Тогда первокласснику будет легче адаптироваться к новым условиям и ваши будни не превратятся в нервное ожидание выходных дней и каникул!

1. Проверяем, может ли ученик сам одеться и поесть

Да-да! Очень важно, чтобы ваш ребёнок умел самостоятельно раздеться/одеться, завязать шнурки, застегнуть ремень, поправить воротничок у рубашки, переодеть сменную обувь. Учитель — это не воспитатель и не нянька, у него всё-таки другие функции. Представьте, что все 28–40 детей будут просить завязать шнурки или застегнуть пуговицы… Если вы внезапно выяснили, что будущий ученик чего-то не умеет, не паникуйте! Впереди ещё целый месяц для продуктивной работы!

2. Выясняем, как у него с личной гигиеной

Звучит, конечно, не очень, но мне самой приходилось не раз помогать детям, которым по 7–7,5 лет, и с вытиранием попы, и с мытьём рук. Задумайтесь, а лучше проверьте, на самом ли деле ребёнок сможет справиться с туалетом и мытьём рук самостоятельно.

3. Учим ребёнка узнавать свои вещи

Неважно, одежда это, портфель или новые ручки и тетради! Сколько комичных ситуаций бывало в школе, когда ученик, к примеру, не знал, как выглядит его футболка, а мы всем классом устраивали поиски. Или бывало, ребёнок открещивался от нового пенала с блестящими ручками, а потом родители приходили и требовали вернуть пропавшие вещи. Лучше, если все принадлежности будут аккуратно и красиво подписаны: фамилия, имя ребёнка и класс. Тогда вероятность потери будет сведена к минимуму.

Обязательно поиграйте с будущим учеником в игру «Собери портфель». На столе раскладывается много школьных и нешкольных вещей, а ребёнок должен всё красиво и правильно (то есть то, что нужно) положить в рюкзак. Более продвинутые могут сыграть в игру «Угадай, какой урок», когда из рюкзака нужно достать только то, что требуется на конкретном предмете (хотя бы научите его, чем отличаются прописи от тетрадей в клеточку).

4. Репетируем знакомство

Ну или проверяем, в каком состоянии находится это умение. Родители часто не обращают внимания на то, что ребёнок не умеет общаться, знакомиться, подходить первым или дружелюбно отвечать на предложение поиграть вместе. В лучшем случае говорят: «Ну, ты там не бойся. Подходи. Разговаривай…» Да, говорить и слышать — процессы взаимосвязанные, но слышать и применять на практике — это уже совсем разные вещи!

Добавьте своему первокласснику уверенности, поиграйте с ним в «знакомство», научите первым фразам, послушайте, как он ими пользуется, разыграйте разные сценки, объясните, что другой ребёнок, возможно, тоже немного стесняется и переживает. Улыбка и словарный запас сделают своё дело!

5. Тестируем память ребёнка

Он должен помнить имена-отчества, свой адрес, ФИО мамы и папы, дату рождения и букву своего класса. Также играем в сценки «Спроси у учителя!», «Я потерялся», «Подскажите, пожалуйста». Информации и передвижений по школе в первые дни будет особенно много. Важно, чтобы ребёнок не терялся, мог всегда обратиться к учителю или другому взрослому за помощью.

6. Даём ли телефон в школу?

Родители часто спрашивают: надо ли ребёнку в первом классе давать телефон? Я считаю, что не надо. Особенно если вы приводите и уводите ребёнка сами. Как правило, в первом классе учеников принимают и отдают буквально «из рук в руки». Если переживаете, лучше научите его носить умные часы, чтобы вы в любой момент могли отследить, где и с кем находится ваш первоклассник. Если совсем переживаете, купите ему обычный кнопочный телефон. Только в августе обязательно научите им пользоваться и не звонить по каждой ерунде типа «А Маша обозвала Петю дураком!». Помните, что дети прекрасно чувствуют вашу тревожность, поэтому чем спокойнее родитель, тем увереннее ребёнок!

7. Проверяем, умеет ли ребёнок слышать взрослых

Если ребёнок не ходил на занятия по подготовке к школе, то будет нелишним проверить, слышит ли он взрослых. Не в смысле, оглох или нет, а реагирует ли на просьбы других взрослых людей, знает ли, что такое урок, перемена? Однажды ко мне попал ученик, который никак не мог понять, при чём тут звонок и почему дети вдруг начинают играть. Оказалось, что ребёнок ни дня не провёл в детском саду, в школе тоже не был ни разу, слушал и слышал только маму, а «эта тётя» вообще была для него непонятным существом.

Обязательно поиграйте с детьми в спокойные и настольные игры, научите их этому. Очень хочется добавить и про подвижные игры по правилам, но знаю, как учителя не любят беготни на переменах и запрещают детям активно двигаться. Да, это нефизиологично, , но, по их мнению, более безопасно.

Не пишу сегодня об очевидной подготовке к школе: покупке школьной формы, канцелярии, цветов. Я говорю о тех вещах, которые на первый взгляд не так очевидны, но очень важны. Может даже, важнее, чем новый рюкзак и бантики.

Дорогие друзья! Если вам нужен чек-лист для родителей учеников начальной школы (со второго по четвёртый класс), напишите, пожалуйста, в комментариях слово «ждём», есть у меня и такой.

Продуктивного вам августа!

Автор: Татьяна Мировская, педагог-дефектолог

Источник: https://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования