Можно ли вырастить ребенка счастливым без отца? Психологи считают, что можно

Для полноценного развития детям нужна любовь, а не формальное наличие полной семьи.
Роль отца, безусловно, очень важна в жизни любого ребенка. Однако нередко случается так, что отцы уходят из семей, или же родители принимают решение о разводе. С этим связано множество тревог и стереотипов — женщины боятся, что не смогут вырастить детей без «мужского воспитания». Это беспокойство подкрепляет и устоявшийся патриархальный стереотип о том, что женщина без мужчины обязательно пропадет и не справится.

На самом деле, конечно, все далеко не так печально. Психологи неустанно говорят о том, что жизнь с одним любящим родителем намного полезнее для ребенка, чем жизнь с двумя вечно конфликтующими родителями, а в «мужском воспитании» нет ничего настолько фантастического, на что не была бы способна мать.

Психолог Лора Маркхэм сформулировала шесть главных тезисов, на которые стоит опираться женщинам, которые приняли решение или оказались вынуждены растить детей без отца.

Для развития детям нужна безусловная любовь

Умение управлять собственными эмоциями, принятие эмоций ребенка, отказ от наказаний в пользу эмпатичного установления границ, способность взглянуть на вещи глазами ребенка, поддержание собственного ресурса, чтобы тратить его на ребенка — все эти вещи намного важнее, чем количество родителей, которые растят ребенка.

Негативное влияние хуже, чем его отсутствие

Если один из родителей обращается с ребенком грубо или жестоко, это сказывается на ребенке намного хуже, чем уход этого родителя. Да, ребенок может тяжело перенести потерю одного из родителей, но его травму можно вылечить при помощи любви и поддержки оставшегося родителя, тогда как постоянная критика и агрессия способны нанести ребенку большой урон.

Родители-одиночки находятся в группе риска

Остаться родителем-одиночкой тяжело не потому, что папа ушел, а потому, что мама осталась одна. Быть родителем и без того довольно непросто, а быть родителем-одиночкой — это настоящий подвиг. Могут ли одинокие родители вырастить отличных детей? Еще как! Самое главное здесь — заботиться о себе и своем здоровье, беречь силы для того, чтобы справляться с двойной нагрузкой.

Родители не ограничиваются одной ролью

Исследования показывают, что мамы и папы воспитывают детей по-разному, и это полезно. Однако это не значит, что оставшись в одиночестве, мать не сможет компенсировать ребенку те аспекты родительства, которые привносил отец. Здесь важно не бояться выходить за пределы стереотипной роли матери и делать все возможное, чтобы развивать ребенка с самых разных сторон. В конце концов, если вам покажется, что у ребенка есть какие-то потребности, которые вы не в силах удовлетворить, вы всегда можете обратиться за помощью — например, к своим друзьям, родным, к учителям или ведущим кружков по интересам.

Детей травмирует не сам факт развода, а его процесс

Все дети, прошедшие через развод родителей, так или иначе получают травму, поскольку они теряют одного из близких людей, и их жизнь необратимо меняется. Однако как и любую другую потерю, эту потерю тоже можно пережить и восстановиться после нее. Намного сложнее восстановиться после жизни с родителями, которые постоянно воюют друг с другом.

Когда родители начинают вести себя жестоко по отношению к друг другу или — еще хуже — использовать ребенка в своих целях, это наносит ему сильный урон. Иногда разводы неизбежны, но здесь задача родителей заключается в том, чтобы держать свои эмоции при себе и сделать процедуру максимально легкой и безболезненной для ребенка.

Однополые пары отлично справляются с воспитанием детей

Американская Академия Педиатрии изучила все исследования, посвященные детям в однополых семьях, проведенные за последние тридцать лет, и выяснила, что они вырастают такими же психологически и эмоционально здоровыми людьми, как и дети в разнополых семьях. Это доказывает то, что гендер родителей не столь важен, сколько родительская любовь и забота (помните шутку о том, что в России многие выросли в однополых семьях — с мамой и бабушкой?).

Хорошо, когда ребенок растет в полной и любящей семье с двумя родителями. Однако если что-то пошло не так, то это не повод отчаиваться и переживать — даже оставшись в одиночестве вы можете дать ребенку столько любви и внимания, сколько ему необходимо для того, чтобы чувствовать себя комфортно, защищенно, и расти замечательным человеком.

Источник: От редакции



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования