Что делать, если намочили манту?

Пробу манту ставят детям ежегодно начиная с 12 месяцев. Производится она с согласия родителей медицинскими работниками школ, детских садов, поликлиник. Очень часто врач или медсестра, которые делают прививку, предупреждают родителей, чтобы место прокола не мочили в течение трех суток (спустя это время производится контрольная проверка пробы).

Всем известно, для выявления какой серьезной болезни делают манту (туберкулез), поэтому во избежание неправильных результатов родители стараются неукоснительно выполнять все медицинские предписания.

И у них наступает настоящая паника, когда в эти три дня нечаянно на это место попадает влага. Что делать в таких ситуациях? Сообщать ли врачам о том, что манту намочили? Чего опасаться, и стоит ли бить тревогу? Для начала рекомендуется разобраться в сущности этой прививки, после чего многое становится понятным.

Ликбез для родителей о манту

Правила поведения в первые три дня после сделанной прививки манту предельно просты: чесать — нельзя, мочить — можно

Ликбез для родителей о манту

Пробу манту делают ребенку для выявления реакции его организма на туберкулезные палочки. В подкожные слои на руке (место между запястьем и локтем с внутренней стороны) вводят туберкулин — безвредные остатки тех самых палочек, которые вызывают данное заболевание. Если на месте прививки образуется обширное покраснение с уплотнением, реакция считается положительной, и ребенка берут под контроль.

Многие полагают, что если в эти три дня нечаянно намочили место прививки, именно такая реакция и последует. В результате бедного ребенка затаскают по врачам, придется ехать в тубдиспансер, кишащий заразными больными, делать далеко не безвредную рентгенографию. На самом же деле спешим приятно удивить родителей и успокоить: манту можно мочить, и это совершенно никак не скажется на реакции организма на прививку. Как же так? Несколько фактов убедят вас в этом.

  1. Первый вполне логичный вопрос, который возникает при знакомстве с таким утверждением: почему же наши грамотные педиатры предупреждают, что нельзя мочить манту? Дело в том, что вплоть до конца 60-х–начала 70-х годов прошлого века вместо подкожной пробы манту использовалась совершенно другая процедура — накожная, которая даже название носила другое, проба Пирке. Ее сущность в том, что ребенку на ручку сначала капали раствор туберкулина, затем прямо через капли раствора делали царапины (насечки). Эту пробу на самом деле нельзя было мочить, так как аллерген (туберкулин) мог вымыться из царапин, и результат в таком случае мог оказаться неправильным. Проба и сама процедура изменилась, а стереотип медицинской мысли остался до сих пор. Так что грамотные родители теперь могут проверить профессионализм врача, который делает их ребенку манту, и спросить у него, можно ли мочить место прокола.
  2. В доказательство того, что ничего страшного в том, что вы нечаянно намочили манту ребенку, нет, еще один факт. Современная проба — внутрикожная. Туберкулин вводят глубоко под кожу тонкой, длинной иглой. Препарат мгновенно расходится по всему организму. Как можно повлиять водой на данный препарат? Никак. Водные процедуры не сказываются на покраснении того места, куда была сделана прививка.

Если бы врачи школ, детских садов, поликлиник проводили информационное просвещение родителей по поводу реакции их ребенка на пробу манту, они могли бы уберечь многих мнительных мамочек от совершенно напрасных переживаний. Ведь единственным ответом на их вопрос, что делать, если нечаянно намочили манту на руке ребенка, будет — успокоиться и не переживать.

Как относиться к сделанной ребенку манту?

По возможности нужно оградить ребенка, которому сделали манту, от контакта с аллергенами

Как относиться к сделанной ребенку манту?

Чтобы окончательно успокоить переживающих родителей по поводу намоченной манту детей, есть действительно полезные советы. Они помогают правильно действовать в течение тех трех дней, которые отведены организму на реакцию манту.

  1. Не лишайте детей водных процедур. Будет гораздо опаснее, если в место прокола попадет грязь и останется там, проникая под кожу и грозя инфекцией. Принимать ванны и душ, ходить в баню в эти три дня детям совсем не обязательно, но мыть руки, не боясь попадая влаги на место укола, не только можно, но и нужно.
  2. Нельзя тереть место, куда была сделана прививка. Это касается мочалки и детских пальчиков, которые могут ее расцарапать и расчесать. Вот в таком случае и покраснение, и уплотнение в этом месте образуются точно.
  3. Если ребенок — аллергик, не допускайте в эти три дня его контактов с аллергенами, которые провоцируют у него приступы. Никаких домашних животных, цитрусовых, овощей, фруктов и ягод красного цвета, синтетики и прочих опасных предметов в его окружении в этот период быть не должно.
  4. Если реакция в виде покраснения и уплотнения все-таки пошла, можно принимать пару дней что-то антигистаминное: «Зертек», «Кларитин» и пр.
  5. Если ребенок нечаянно намочил руку с манту в водоеме, а не из-под водопроводного крана, может произойти инфицирование места прокола, в результате которого может появиться покраснение и уплотнение на этом месте. В таком случае о произошедшем нужно обязательно сообщить врачу, который будет осматривать реакцию манту на третий день.
  6. Если дети входят в группу риска (имели непосредственный контакт с человеком, больным туберкулезом, неполноценно питаются, живут в плохих условиях), бесполезно списывать покраснение на руке на попадание в это место воды. В таких случаях чаще всего оправдываются наихудшие опасения.
  7. Многие родители после досадного намокания манту начинают наклеивать на злополучное место различные пластыри, перевязывать его бинтом. Еще более «мудрые» начинают мазать различными дезинфицирующими мазями или растворами. Исход один — положительный результат на реакцию манту, даже если о туберкулезе не идет и речи. Так делать ни в коем случае нельзя.
  8. Не нужно бояться мочить манту: от этого ребенок не заболеет туберкулезом. Чтобы избавиться от страхов и сомнений, нужно пройти флюорографию или рентген, если врач сочтет это нужным после осмотра проблемного места. Чаще всего опасения родителей оказываются совершенно беспочвенными.

Если нечаянно ребенку намочили место на руке, куда накануне была проведена проба манту, единственное, что могут сделать родители, — не паниковать. Это никак не влияет на реакцию маленького организма на введенный туберкулин. Не стоит списывать усилившееся покраснение и появившееся уплотнение именно на неосторожное обращение с водой. Скорее всего, это не более чем аллергическая реакция. Если же ваш ребенок находится в группе риска и у него была возможность заразиться туберкулезом, после осмотра манту на третий день нужно выполнить все предписания врача и исключить наличие заболевания.

Автор статьи: Елена Борисова, врач-педиатр и дважды мама

Источник: https://agushkin.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования