Вейп, электронные сигареты и JUUL: что о них нужно знать и чем они опасны

Это важно!

Изначально маркетологи позиционировали вейп как безопасную альтернативу сигаретам или как легкий способ бросить курить, однако сейчас стало понятно, что ни одно из этих утверждений не является верным. Мы перевели для вас статью, рассказывающую обо всем, что следует знать родителям подростков об электронных сигаретах.

В 2019 году Центр по по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал предостережение, призывающее потребителей перестать использовать электронные сигареты на время расследования 11 смертей, вызванных заболеваниями легких после продолжительного курения вейпа.

Также недавно американские специалисты по здравоохранению предупредили JUUL Labs (компанию, стоящую за популярным брендом электронных сигарет) о том, что их утверждения о «безопасности» вейпа могут быть признаны незаконными.

В 2018 году JUUL перестал рекламироваться в социальных сетях после обвинения в том, что они таргетировались на подростков в "Инстаграме". С июля 2019 года уже бывший директор компании JUUL Кевин Бернс принес извинения семьям подростков, курящих электронные сигареты: «Мне жаль, что ваши дети пользуются нашим продуктом. Он не предназначен для них».

Однако представители Комиссии по здравоохранению США утверждают, что JUUL напрямую «охотились» за молодежью, продвигая его на территории образовательных учреждений. Например, упоминается о том, как представитель компании в Нью-Йорке рассказывал учащимся, что их продукты «совершенно безопасны» (в этот момент в комнате не было не было ни одного учителя). Также год назад JUUL спонсировали летний лагерь со здоровым образом жизни и до сих продолжают рекламироваться посредством онлайн инфлюенсеров (и отрицать свою нацеленность на подростков).

Что такое вейп или JUUL?

Электронная сигарета — это подзаряжаемое электронное устройство для курения, содержащее в себе картриджи с никотиносодержащей жидкостью, которая при нагревании превращается в пар. Процесс вдыхания этого пара называется «парить» или «вейпить». Жидкость для вейпов может обладать самыми разными вкусами, что повышает их привлекательность для подростков.

Как вейп воздействует на здоровье подростков?

Вейпинг, рекламируемый как безопасная альтернатива курению, стал стремительно популярен среди учеников средних и старших классов. Однако, согласно педиатру из Йеля, Дипе Каменга, до сих пор нельзя с уверенностью заявлять о безопасности электронных сигарет и о том, как они влияют на организм подростков, особенно до тех пор, пока не закончено расследование нескольких смертей от заболеваний легких, связанных с вейпингом.

«Мы ничего не знаем о последствиях длительного курения вейпа и, поскольку организм подростков продолжает расти, а вейп — относительно новый продукт, у нас не было возможности наблюдать за его долгосрочным эффектом». Последствия продолжительного курения вейпа — не единственная проблема, говорит доктор Каменга. «Мы также не знаем, как курение вейпа продолжит влиять на молодой организм, даже если подросток бросит курить. Как химикаты, содержащиеся в жидкостях для вейпа, влияют на растущий организм? Это нам все еще неизвестно».

Исследования долгосрочных последствий курения JUUL затруднены ввиду ограниченного количества доступных продуктов, однако мета-анализ, проведенный Академиями науки, инженерии и медицины в 2018 году, приводит неоспоримые доказательства того, что вдыхание пара из электронных сигарет опасно. Пар может содержать токсичные химикаты, которые приводят к заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Сама по себе жидкость внутри картриджей для вейпа также считается опасной. Случайное проглатывание, попадание в глаза или на кожу может привести к судорогам, повреждениям мозга и смерти. Электронные сигареты, особенно те, что были модифицированы, используются неправильно или содержат неисправный аккумулятор, могут стать причиной ожогов и травм.

Как вейп воздействует на детскую психику?

Согласно исследованию, проведенному Центром контроля и профилактики заболеваний США в 2018 году, около 20% опрошенных школьников ответили, что курили электронные сигареты в течение 30 предыдущих дней. Несмотря на то, что долгосрочный эффект от курения вейпа до сих пор не изучен, мы не можем быть уверены в том, что никотин, содержащийся в картриджах, является безопасным.

Никотин вызывает сильное привыкание, и курящие подростки могут стать зависимыми от него за считанные дни. Доктор Каменга объясняет, что никотин воздействует на подростков не так, как на взрослых: «подростки, в отличие от взрослых, больше подвержены формированию зависимости от никотина. Поэтому подросткам может быть намного сложнее бросить курить из-за влияния, которое никотин оказывает на их растущий мозг».

Исследования показали, что курящие подростки чаще подвержены расстройствам настроения, из-за того, что никотин воздействует на процесс использования и выработки организмом серотонина, «гормона счастья». Раннее знакомство с никотином воздействует на зоны мозга, отвечающие за выработку серотонина, и эффект сохраняется уже после взросления подростка. Из исследования, упомянутого выше, следует, что продукты, «содержащие никотин, могут приводить к серьезным последствиям и вызывать зависимость, а также влиять на познавательные способности и саморегуляцию. Таким образом, не только курение табака, но и вейпинг могут считаться серьезной угрозой психическому здоровью подростков». Также никотин создает риск появления других аддикций — от курения сигарет до употребления наркотиков.

Что делать родителям?

Доктор Каменга рекомендует начать разговаривать с подростками заранее, до того, как это станет проблемой.

«Мне кажется, важно начинать заранее разговаривать с подростками о том, каких выборов вы от них ожидаете в вопросах табака, алкоголя и наркотиков». Родителям не стоит недооценивать силу общественного давления в подростковой среде и их желания быть включенными в группы сверстников. «Хорошо, если ваши дети будут обращаться к вам за советом и с вопросами, глядя, как много других подростков вокруг них курят. Важно быть открытым к диалогу, чтобы вы всегда могли поддержать своего ребенка, если он примет непростое решение не курить электронные сигареты, когда все остальные делают это».

Также врачи рекомендуют обратить внимание на рекламу, которую показывают подросткам, и не стоять в стороне, если вы заметили нарушения.

Прямой, честный и открытый разговор об опасностях вейпинга и табака следует начать как можно раньше и продолжать по мере взросления ребенка. Если вы обнаружили, что ваш ребенок уже курит, поддержите их в вопросе избавления от этой привычки. При необходимости проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы подобрать максимально комфортные способы бросить.

От редакции



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования