Почему важно обнимать близких и что такое "принцип восьми объятий"

Детям нужна от нас забота и любовь. Это очевидно, но не каждый родитель знает, как проявлять чувства к детям и зачем нужно постоянно обниматься. Наш блогер, мама и психолог Валентина Крюкова, рассказывает, как и зачем применять принцип «8 объятий в день».

Все мы хотим, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности, знали, что мы их сильно любим и всегда на их стороне. Как мы можем это до них донести? Мы заботимся о них, поддерживаем, помогаем, но есть ещё один действенный способ, который без слов убедит ребёнка в том, что он важен и нужен, вселит в него чувство безопасности и ценности. Все мы знаем, читали, слышали про «8 объятий в день», необходимых для того, чтобы чувствовать себя счастливыми. Мало кто придаёт этому значение, и ещё меньше людей понимают, как это работает и зачем это нужно.

Есть такой нейропептид, пептидный гормон — окситоцин. В основном о нём говорят в контексте родов и грудного вскармливания, но мало кто говорит, что именно он даёт нам то самое ощущение спокойствия, безопасности, ощущение, что нас любят, мы ценны и важны. Он вырабатывается в момент, когда к нам прикасаются люди, которые нас любят, и когда мы проводим время вместе с нашими близкими любимыми людьми. Или делаем что-то совместно с близкими: партнерами, детьми или родителями. Готовим блюда к празднику, накрываем на стол или убираем и моем потом кухню, играем в бадминтон во дворе или играем с собакой или когда выражаем заботу о наших близких — всё это коммуникации, которые помогают нам почувствовать тепло, любящую атмосферу, близость друг к другу, чувствовать себя «в своей стае», на своём месте, быть любимым и давать любовь. За всё это отвечает окситоцин. Теперь становится понятно, почему так важно обнимать друг друга.

Как именно нужно прикасаться друг к другу, чтобы это было максимально полезно?

Можно обнимать, гладить, делать массаж (расслабляющий, не спортивный) перед сном и просто в течение дня. Мы можем просто крепко обнимать ребёнка, когда он волнуется, а можем посидеть с ним в обнимку 15 минут после школы, послушать, что его беспокоит, дать ему целиком и полностью всё своё внимание. Не так, что мы одной рукой его обнимаем, а другой суп мешаем, комментарий в соцсети пишем, котиков лайкаем в инсте и думаем, что завтра надо налог заплатить, пора окна помыть или к стоматологу записаться. Когда мы рядом с ребёнком и хотим провести это время полезно и эффективно, нам нужно полностью всё внимание перевести на него самого, «включившись» в него.

Попробуйте делать это именно так, и скоро ваш ребёнок перестанет висеть на вас «мам, мам, мам», потому что будет точно знать, что 15–30 минут в день вы выделите именно ему, больше никому. Ваше внимание будет принадлежать ему безраздельно. Нам часто кажется, что мы отдаём все силы и внимание другим, но так как мы это размазываем вперемешку с другими делами, то тот, кому мы (как нам кажется) отдаём всё, чувствует, что ему мало, недостаёт. Он чувствует, что мысленно мы не тут, даже если делаем вид, что слушаем его. Когда мы и правда будем убирать всё и давать включённое внимание, волшебным образом у нас останутся силы и время на себя. Не об этом ли мы мечтаем?

Автор: Валентина Крюкова

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования