Не убивайтесь по «развивашкам»! Лучше отдохните вместе с ребенком

Мы внушили себе, что если не занимаем детей в свободное время рисованием, лепкой, вырезанием, изготовлением бесконечных уродцев из желудей, если не учим их плавать в ванной и читать, то мы — самые нерадивые на свете матери. Ищем в интернете всё новые и новые занятия и развивающие игры. Почему всё это надо обязательно делать самой?

Куда лучше найти специалиста и отвести ребёнка в группу, или совсем просто — найти онлайн-школу. Специалист лучше мамы знает, как сделать занятия захватывающими и развивающими фантазию и смелость ребёнка. А еще — как не испортить первое впечатление от занятия и увлечь ребёнка надолго. Ведь как часто мамы жалуются, что ребёнок ничего не хочет.

Так и получилось, что я, хоть рисую с детства, не смогла увлечь рисованием своих старших детей. С младшей не стала экспериментировать и, как только увидела, что она сама с собой увлечённо и подолгу рисует, нашла ей художественную студию. Учительница увлекла дочку всерьёз и освободила мою совесть от вечных мук, и теперь я говорю мамам: «Не старайтесь всё делать с детьми сами, ищите хороших учителей. Вы не просто займёте ребёнка и развлечёте его, а получите результат».

Кроме того, у вас наконец — о чудо! — появятся свободные вечера. Бывает же счастливое время, когда все уже накормлены ужином и закончили с уроками, но спать ещё рано. Мне кажется, это самое любимое время для любой мамы: можно наконец расслабиться и спокойно посидеть с ребёнком с книжкой на диване, посмотреть в обнимку фильм, приготовить вместе печенье или просто выйти погулять. Это те золотые часы, которые мы каждый день так сильно ждём и которые почти всегда упускаем.

Мы забыли, что отдых — это свободное время, когда человек вправе принять свободное решение, что ему сейчас делать. И что ребёнок тоже имеет право на отдых

Мама думает, что самое главное, что она должна делать — занимать ребёнка развивающими занятиями. Она уже давно устала искать всё новые и новые занималки, а ребенку её предложения кажутся всё менее интересными и всё более навязчивыми. В конце концов даже скука покажется ему более интересной, потому что она — его собственная. То, что придумали другие, может вдохновить и увлечь только на короткое время, а то, что навязывается, раздражает. Лишь своё собственное — придуманное, сочинённое, сделанное — всегда будет вызывать интерес и иметь большую ценность. В хороших творческих студиях учат именно придумывать, от детей не требуют копирования и хвалят не за красоту и аккуратность, а за самостоятельность и смелость.

Поэтому, дорогие мамы, доверьте кесарю кесарево, а творческое развитие своего ребёнка — специалистам. Учить ребёнка плавать и рисовать могут и должны другие. Поймите, что ребёнку больше всего на свете нужна весёлая и спокойная мама. Не мучайте себя, а занимайтесь по вечерам тем, чем и должна заниматься мама — любите ребёнка, разговаривайте с ним, играйте в то, что нравится вам обоим, учитесь вместе, если это вам нравится, побольше гуляйте на свежем воздухе и спокойно отдыхайте. Не выжимайте из себя то, чего у вас нет, пусть всё остальное сделает для вашего ребёнка человек, который это умеет. Будьте не учительницей, а просто мамой!

Сделайте каждый вечер дома с ребёнком кусочком счастливого детства. Вспомните своё детство и попробуйте повторить те моменты, которые вам запомнились как самое счастливое время, проведённое вместе с мамой. Ведь это были не уроки лепки и английского, правда? Давайте я расскажу вам о своих вечерах с детьми, они пришли из моего детства.

1. Иногда мы поём. У хорового пения глубочайшие корни, они отыщутся в каждой семье. Сейчас мы поём под гитару, играет дочка, или караоке, или танцуем под вальс Шопена, который она выучила на фортепьяно.

2. Мы любим вместе готовить. Зимой обязательно имбирное печенье. Замешиваю тесто в комбайне, остальное делают дети. Возятся до ночи, зато получается не печенье, а воспоминание обо всех новогодних праздниках.

3. Занимаемся творчеством. Я очень люблю вязать, делать игрушки и декупаж. Декупажить можно вместе даже с очень маленькими детьми. Трёхлетний малыш старательно вырезает, расправляет салфетку, долго и тщательно приклеивает.

4. Читаем вслух. Почему мы читаем выросшим, умеющим читать детям? Они умеют, но не успевают. Им столько задают в школе, что, чтобы успеть всё, надо не спать. Мы с мужем прикинули, что вспомнить классику нам не помешает, а дочке под неё удобно штриховать свои рисунки.

5. Ну и, конечно, фильмы! Отличный расслабляющий отдых на диване с большой чашкой чая и куском пирога на тарелке. Это законное удовольствие получает каждый, кто заболел и остался дома. Так стоит ли ждать очередного вируса, если всё лучшее от него можно получить в любой вечер?

Польза от такого отдыха огромна: хороший сон и желание утром идти в школу, здоровые нервы мамы. Оказалось, что если перестать хотя бы вечерами воспитывать детей, а просто с ними играть, болтать и валяться в обнимку на диване, то у детей сами собой формируются похожие на ваши вкусы. У вас появляются общие интересы, и вы вдруг заметите, что одинаково оцениваете события и людей и вообще отлично понимаете друг друга.

А если ребёнка нужно чему-то научить — ищите специалиста.

Источник: Школа «Креативити»https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования