«Дай сдачи! Не будь бабой»

Вопрос. Почему именно «бабой»?

Если под данным словом имеется в виду человек женского рода, то вышеупомянутую фразу мы смело можем трактовать как «не будь девочкой/женщиной, будь мальчиком/мужчиной — дай сдачи». Т.е., изначально следуя контексту, мы предполагаем, что сдачу давать могут лишь люди мужского пола. При этом не объясняется кому именно её можно и нужно давать. Бред? Однозначно!

Далее, что именно имеется в виду под словами «дай сдачи»?

Общаясь с людьми, большинство из которых уже родители, для меня стало очевидным, что для многих из них «дать сдачи» и «защитить себя» одно и тоже. А так ли это? На мой взгляд, совершенно наоборот. Дать сдачи — это рефлекторно и бездумно ответить агрессией на агрессию. Защитить себя — означает обеспечить себе максимальную безопасность. Т.е., мы приравниваем выражение необдуманной ответной злости к самозащите. Извольте. Эти понятия диаметрально противоположные.

Также, многие родители, ссылаясь на то, что их ребёнок не отвечает на тычки и оскорбления, призывают научиться «стоять за себя». В прямом смысле этого слова это означает — «сделай так же, как сделали тебе». А самое интересное и пугающее, что большинство из этого множества действительно так думают и верят в это. А как же «возлюби ближнего своего»?

В реальности, понимание адекватной реакции на внешнее агрессивное поведение есть только у родителей двух и более детей. Их ситуация ясна и прозрачна. Если один из детей дал лопаткой по голове другому, то родитель отреагирует максимально разумно, не позволяя себе фразы «ответь ему тем же». В данном случае наиболее правильным вариантом будет разогнать всех по разным углам, нейтрализовать конфликт и переключить детей на другое занятие. Есть чему поучиться? Да!

ЧТО ЕЩЁ?

Понятие самозащиты. Что оно означает? Правильно. Обеспечение себе максимальной безопасности. Подталкивая своего собственного ребенка на ответные агрессивные действия, вы не то чтобы не обеспечиваете ему безопасность. Вы подвергаете его еще более резонансной опасности, так как за одним ответом (следуя вашей же логике) должен последовать второй. И что? Здравствуй, мордобой, синяки и царапины. А если ребенку уже за десять, то он и убить может…

Знаю, что есть национальности и народы, которые изначально воспитывают своих детей в жёстких воинственных условиях, когда ребёнок во благо себя же должен уметь не только защищаться, но и нападать. Но, с вашего позволения, я оставлю такие случаи, как единичные, и не буду сейчас рассуждать о культуре бытия и религиозных традициях. Возьмём более локальные, повседневные и приближенные к реалиям примеры.

Чему вы можете научить своих детей, как родитель?

НАУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ (ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЯХ)

Наличие перед глазами более сильного и опытного противника (или нескольких противников) есть явный признак того, что ребёнку не стоит вступать в перепалку. В данном случае единственным правильным вариантом будет покинуть поле боя, избегая даже малейшего начала обострения ситуации.

СТАРАТЬСЯ РАЗРЕШАТЬ ЛЮБЫЕ КОНФЛИКТЫ СЛОВАМИ И НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В НИХ ПЕРВЫМИ.

Это означает, что ребёнок должен контролировать свои поступки и действия, не вызывая излишнего негатива со стороны окружающих. И да, если тебя назвали «пиписькой» — это ещё не повод, чтобы ударить. Единственное, что ребёнок должен извлечь из этого — факт, что сказавший так, либо немного глуповат, либо немного туповат, либо и то, и другое вместе взятое. А что с дураков возьмёшь, кроме…

ЕСЛИ УЖЕ УДАРИЛИ, ТОЛКНУЛИ, ОТНЯЛИ ИГРУШКУ…

Дети изначально копируют действия взрослых. Т.е., если кто-то из детей ведёт себя агрессивно по отношению к другим детям, он либо производит увиденное от старших, либо изначально имеет неправильные представление об общении в коллективе. И то, и другое от вас никак не зависит, и повлиять на поведение агрессора вы, увы, не можете. Моя однозначная рекомендация в обоих случаях — отойти в сторону, остановить игру, не отвечать тем же. Просто забрать свои вещи и уйти (если есть такая возможность). Данное действие отвечает всем параметрам безопасности и мудрости. Другого варианта быть просто не может.

НИКОГДА (!) НЕ СТРАВЛИВАЙТЕ ДЕТЕЙ

Если вы это делаете, то вы, прошу прощения за откровенность, очень недалёкий человек. Вы, взрослый, учите ребёнка плохому. Ведь драться — это плохо. А уметь решить проблему без кулаков — хорошо.

УЧИТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПОДАВЛЯТЬ СОБСТВЕННУЮ ЗЛОСТЬ

Рассказывайте о способах её нейтрализации, учите «выпускать пар», не вступая в драку. Я солнце, я ветер, я парю над бескрайним простором… Нет, ну серьёзно, контроль над своими эмоциями и поступками — разве не это наше основное отличие от животных.

УЧИТЕ ДОВЕРЯТЬ ИНСТИНКТАМ

Первичным инстинктам самосохранения. Убежать — это нормально. Избежать драки — это хорошо. Уклониться от удара — это разумно. Не общаться с дураками — это мудро.

ГАСИТЕ СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ

Первичное (естественное) окружение накладывает на детей гораздо больший отпечаток, чем вторичный (искусственный) социум. Если в семье нет плохих примеров, то и повторять будет нечего. Я неоднократно писала, что ругаться, спорить, открыто осуждать кого-то при детях не стоит. Потратьте лучше это время на что-то более ценное и полезное.

РЕЗЮМИРУЮ:

Для меня и моей семьи «дать сдачи» и «защитить себя» — не одно и то же (первое означает ответить агрессией на агрессию, что уже не верно, второе — сохранить себе жизнь, что первично).

ПРАВИЛЬНО: уметь избегать конфликтных ситуаций, не вступать в неравный бой, здраво оценивать ситуацию, разумно выстраивать линию обороны.

НЕ ПРАВИЛЬНО: начинать конфликт самому, лезть на рожон, вести себя аналогично обидчику, пропускать удары.

На этом всё. Берегите детей!

АВТОР: АННА ФЕДУЛОВА

Источник: https://www.nashideti.site/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования