5 нелепых ошибок родителей, когда они находят у ребёнка вшей

Ни один ребёнок, увы, не застрахован от того, чтобы «заработать» вшей в детском саду, школе или дворе. Но далеко не каждый родитель после такого способен сохранять хладнокровие и не хватать первые попавшиеся под руку народные средства. «Мел» и Паранит рассказывают об ошибках, которые порой допускают родители, когда находят у детей головной педикулёз.

1. Ведут себя странно (всей семьёй)

Сын в школе подхватил насморк, и вся семья, обнаружив это, вдруг переменилась в лице. На кухне разворачиваются серьёзные обсуждения и выстраиваются целые стратегии по спасению больного. Пока бабушка вспоминает все известные ей народные средства, мама спрашивает, не лазил ли ребёнок по двору с тем неряшливым сорванцом из второго подъезда («Он наверняка заразный!»). А потом раз и навсегда запрещает приближаться к этому подозрительному типу. Между тем папа пытается разглядеть в зеркале и у себя первые признаки простуды. Если ребёнок до этого ни разу в жизни не болел — он, конечно, перепугается и подумает, что в этом мире нет ничего ужаснее (и опаснее!) этого недуга.

Если вы не хотите вести себя столь же странно, когда найдёте у ребёнка головной педикулёз, постарайтесь не паниковать. Это паразитарное заболевание, по мнению врачей, совсем не страшно, и относиться к нему нужно спокойно. Головные вши передаются от одного человека к другому при соприкосновении голов или просто волос (например, во время детских игр). В общем, ребёнок не должен чувствовать себя не в своей тарелке. Как ни в чём не бывало объясните ему специфику заболевания и спокойно решайте проблему.

2. Бреют ребёнка налысо

Кажется, самое простое при головном педикулёзе — это взять машинку и сбрить волосы под ноль. Особенно если ребёнок ходит в детский сад или начальную школу: он ведь ещё совсем маленький. Потерпит месяц-другой, а там, глядишь, всё снова отрастёт. На самом деле всё не так просто. Согласно исследованиям социологов, современные дети гораздо раньше осознают свой гендер, и им уже в семь лет крайне важно быть привлекательными в глазах сверстников. В общем, радикальное и необдуманное решение родителя может привести к реальной психологической травме (а в худшем случае — к травле со стороны сверстников).

За последние годы появилось много эффективных способов уничтожить вшей и гнид без стрижки или бритья налысо. Созданы даже специальные средства для девочек с длинными и густыми волосами, ведь их крайне сложно вычёсывать. К ним относится, например, Паранит Сенситив*, который за ночь уничтожает всех паразитов и не требует вычёсывания после обработки. При этом он настолько безопасен для здоровья, что его могут применять беременные женщины и кормящие мамы.

3. Пытаются вывести вшей керосином, уксусом и чемеричной водой

Опыт старшего поколения, разумеется, бесценен. Настолько, что в критических ситуациях мы искренне верим советам бабушек и лечим болезни пищеварения рассолом, а педикулёз — керосином. Наверное, многие помнят, как в детстве сидели в ванной с пакетом на голове и чувствовали себя так, словно пересекли Сахару под палящим солнцем без головного убора. На самом деле керосин может испортить волосяные луковицы, привести к ожогам кожи, а его пары — к химическому отравлению. Это особенно важно, если проблема касается маленьких детей и их нежной кожи.

Другой «бабушкин» вариант — это уксус. Но если не рассчитать концентрацию, ребёнок, как и в случае с керосином, может получить ожоги. К тому же раствор уксуса малоэффективен в отношении вшей и гнид. Так называемую чемеричную воду (раствор воды и спиртовой настойки чемерицы) врачи тоже не рекомендуют применять: она оказывает токсичный эффект при многократном использовании. При этом после первой обработки она уничтожает лишь часть взрослых вшей, в отношении же гнид попросту бесполезна. А хозяйственное мыло, вопреки распространённому мнению, вообще не вредит вшам — зато пересушивает кожу из-за щёлочи, которая в нём содержится.

Иными словами, не слушайте приверженцев традиционной медицины и не читайте подозрительные сайты о народных способах уничтожения головных вшей раз и навсегда. Правильнее будет пойти в аптеку и просто сказать: «Дайте мне шампунь от вшей**!» А потом обработать им голову ребёнка. Средство просто-напросто заблокирует вшам и гнидам дыхательную систему, нарушит их водный баланс. Кстати, в случае с шампунями есть вероятность, что часть гнид не погибнет после первого применения, поэтому нужно повторно вымыть голову этим же шампунем через 7-10 дней. Каждый раз после обработки обязательно вычёсывайте погибших насекомых специальным металлическим гребнем с частыми зубцами.

4. Делают вид, что ничего не произошло (и скрывают всё от окружающих)

Чего точно нельзя делать — так это скрывать проблему от тех, кому важно о ней знать. Даже если вы оперативно вывели вшей у ребёнка, обязательно предупредите администрацию школы или детского сада о том, что случилось. В первую очередь ради того, чтобы местные медики осмотрели всех ребят. Нелишним будет поговорить с теми родителями, с чьими детьми ребёнок чаще всего проводит время. В разговоре употребляйте фразу «головной педикулёз» — она нейтральна и не вызовет негативных ассоциаций у окружающих.

О вшах не принято говорить вслух из-за стереотипов, ложных предубеждений или просто нехватки знаний. Некоторые убеждены, что у детей из неблагополучных семей чаще бывает педикулёз, но на самом деле даже в элитных школах периодически случаются вспышки этого заболевания. Вшам совершенно неважно, чистая или грязная голова у ребёнка, так что гигиена здесь вообще ни при чём. В общем, умные, понимающие учителя и родители не изменят к вам отношения, а наоборот — поддержат и поблагодарят за информацию.

5. Успокаиваются после того, как у ребёнка всё прошло

После одной или двух обработок специальными шампунями и спреями родители с радостью забывают о проблеме. Но через месяц (а то и раньше) обычный поход на стрижку может закончиться тем, что парикмахер найдёт на детском затылке вшей (опять двадцать пять!). От повторного заражения никто не застрахован, особенно если вести себя так же, как раньше.

Избежать этого помогут простейшие меры профилактики — поговорите о них с ребёнком. Объясните, что тесно контактировать с другими детьми сейчас не лучшая идея. Пусть знает, что лучше не пользоваться чужими расчёсками и не давать кому-то свою. А чтобы предотвратить заражение, по утрам обрабатывайте его волосы специальным защитным средством***, которое отпугивает вшей (его, кстати, даже не нужно смывать).

За консультацию благодарим: главного внештатного детского психиатра департамента здравоохранения Москвы Анну Портнову, главного внештатного специалиста Минздрава Чувашии по общей врачебной практике Валерию Маленкову.

Автор: Настя Кувшинова

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования