Что делать, если ребёнок хочет бросить кружок или секцию

Родителям бывает непросто понять, почему ребёнок вдруг расхотел ходить в бассейн или на танцы: потерял интерес, обиделся на преподавателя, никогда не хотел этим заниматься? Наталия Романова-Африкантова рассказывает, как в этом может помочь эмоциональный интеллект.

Дима Зицер считает, что надо позволить ребёнку бросить кружок и выбрать другой. Ему в ответ приводят примеры «вечных перебираторов», которые и после школы не задерживаются нигде дольше года. Моя бабушка считала, что «любое дело надо доводить до конца». Примеры детей, которые ненавидят скрипочку, потому что были вынуждены «пилить» годами, даже приводить не надо. Мой папа, сын этой бабушки, действительно научился доводить дело до конца. Правда, бросать опостылевшее и никому уже не нужное — не научился.

Почувствуйте разницу: «Мама, я ненавижу музыкалку!» и «Мам, Элеонора Семёновна на меня кричит всё время, это невероятно обидно. А из-за её крика я чувствую неуверенность. И ещё я боюсь академических концертов — мне страшно выходить на сцену. Но играть мне очень нравится. Только в музыкальную школу ходить уже не хочется». Чем отличаются эти два ребёнка? Уровнем развития эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект — это прежде всего умение осознавать свои эмоции, называть их и отделять одни от других. Не «мне что-то не так», плавно растущее в «ненавижу», а мне «страшно, скучно, грустно»

Если развития эмоционального интеллекта ребёнка не хватает на то, чтобы разложить свои эмоции и докопаться до причин, то мама может помочь определить, в чём же дело: в скрипке, в Элеоноре Семёновне, в страхе или скуке. Но для этого высоким эмоциональным интеллектом должна обладать мама. Вторая функция эмоционального интеллекта — это умение определять и отличать эмоции других.

Если ни ребёнок, ни мама определять чувства не умеют, они остаются наедине с детским «ненавижу», с которым совершенно непонятно что делать. Бросить можно, конечно, но куда потом идти, если так и не выяснили причину ненависти, что искать взамен? Более мягкую учительницу, спорт вместо музыки, занятия один раз в неделю вместо пяти? Как не попасть в другое «ненавижу»?

1. Попросите ребёнка не рубить с плеча. Определите точный срок, в течение которого решение будет принято. Обычно месяца бывает достаточно.

2. Разговаривайте с ребёнком о том, что он чувствует — прямо с момента выхода из дома на кружок, по пути, на занятии и на обратном пути. Бывают случаи, когда причиной детского «ненавижу» становится слишком утомительная дорога.

3. Если ребёнок называть свои эмоции не умеет, называйте их вы, а он пусть соглашается или отрицает. Гнев, страх, раздражение, скука — перечисляйте всё подходящее.

4. Постарайтесь для каждой эмоции найти причину. Подозреваете, что причина скуки не в предмете, а преподавателе? Возьмите пару частных уроков у другого педагога. Иногда ребёнку, который «ненавидит хореографию», хотя сам очень хотел танцевать, надо просто сменить станок на акробатический рок-н-ролл. Более энергичный танец и высокий темп немедленно поменяют «ненавижу» на «обожаю».

5. Будьте внимательны с экстравертами и социофилами. Друзья, компания и возможность общаться во время занятий для них может быть важнее предмета и учителя. Это как раз те, кому «за компанию и хлорка творог».

6. Ребёнок бросает всё подряд, как только начинается серьёзная работа или рутина? Это тоже нормально. Внешнюю мотивацию (положительную!) можно использовать на этом этапе до достижения ребёнком первых значимых результатов. Всё изменится, когда появится первый результат и победа. Или придётся всё-таки искать то занятие, где именно для вашего ребёнка рутина будет стоить того, чтобы продолжать стараться до первых результатов.

7. Иногда временная внешняя мотивация помогает ребёнку просто пережить тяжелый момент. Устал, много контрольных в школе и в музыкалке, весенний авитаминоз и зимняя спячка одновременно.

Родители могут просто помочь пережить такой момент, когда бросить хочется сразу всё, включая школу. Можно дать ребёнку возможность отдохнуть, пообещать что-то приятное в конце четверти, писать ему приятные записки и раскладывать их в детские карманы, приготовить его любимое блюдо, устроить выходной среди недели и просто почаще ребёнка обнимать.

Автор: Романова-Африкантова

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования