8 правил, как вести себя, если в школе случилось нападение, пожар или что-то ещё

За последнюю неделю в школах произошло несколько громких ЧП. В Перми и Бурятии школьники напали на учителей и учеников, а в Челябинской области девятиклассник ударил своего одноклассника ножом. Руководитель центра консультирования по детской безопасности «Стоп Угроза» Лия Шарова в интервью «Афише Daily» дала несколько советов, как вести себя школьникам, если они оказались в эпицентре вооруженного нападения.

1. С собой всегда должна быть зарядка для телефона

Современные гаджеты часто разряжаются в самый неподходящий момент. Такого лучше не допускать, чтобы не остаться без связи.

2. Нужно быстро реагировать и убегать

Если нападение происходит в закрытом помещении, нужно действовать быстро, пока злоумышленники не успели взять контроль над ситуацией: «Но именно в эти секунды обычно никто не понимает, что происходит. Объясните ребёнку, что важно быстро сориентироваться, а это возможно только при готовности к чрезвычайной ситуации».

3. Нельзя пренебрегать правилами из курса ОБЖ

Этот предмет часто считают ненужным. Но ребёнок обязательно должен знать, что делать при захвате заложников, как остановить кровотечение при ранении, как вести себя при пожаре и как выходить из паникующей толпы.

4. Не надо поддаваться стадному чувству

В любой чрезвычайной ситуации сложно собраться. Подростки могут ориентироваться на лидеров или действовать по принципу «как все». «Но сбежать или укрыться в первые секунды получается в основном у быстродумающих одиночек. Идеи из серии „давайте мы все вместе побежим“ или „давайте мы будем сопротивляться“ — не лучшее решение», — рассказывает Лия Шарова.

5. Не нужно спорить с нападающими

Перечить преступникам не стоит. Равно как и спорить с ними, привлекать к себе лишнее внимание или пытаться напасть в ответ.

6. Спрятаться в защищённом месте

По словам Лии Шаровой, это может быть место под столом или партой, у шкафа или между стеллажами: «Задача ребенка — не сидеть в простреливаемой зоне, то есть у окон, дверей и посередине помещения. В случае штурма можно пострадать в том числе от пули спецназа».

7. Нужно научиться делать повязки на рот и нос

Для импровизированной повязки подойдёт любая одежда — майка, шарф, рукав рубашки. Если есть возможность, то ткань нужно намочить. Такая повязка может спасти жизнь при пожаре.

8. Постараться не паниковать

Ребёнку нужно объяснить, что он должен быть начеку и использовать шанс бежать, если он представится. При этом рисковать зря не надо. И да, это сложно, но нужно постараться не паниковать, так как это мешает трезво оценить ситуацию.

Источник:  https://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования