«Он опять отвлекался?»: что сделать, чтобы учиться было интересно

О чём вы спрашиваете ребёнка после школы? Делала ли учительница замечания, что понравилось и что нового узнал? Автор «Мышематики» Женя Кац рассказывает, как поддержать мотивацию к учёбе и показать ребёнку, что он очень способный, всё у него получится.

После урока, когда мы выпускаем в коридор одну группу шестилеток, и пытаемся хоть две минуты проветрить класс перед следующей группой, нас ловят за рукав озабоченные родители.

— Ну как, она хоть что-нибудь делала?

— Скажите, он опять отвлекался?

— Вы не могли бы дать нам листочек с прошлого раза, мы проболели, но мы непременно догоним!

— А вы не могли бы сказать, над чем нам надо поработать?

Некоторые заранее уверены, что их ребёнок ничего не понял, всё пропустил, отвлекался сам и отвлекал других. Я пытаюсь сказать, что всё хорошо, ребёнок старался, занимался активно и во всё включался, мамы иногда вздыхают — я их не убедила.

Понятно, что все хотят как лучше, и это такое проявление заботы, но меня эта ситуация удручает. Иногда складывается впечатление, что некоторые родители будут недовольны в любом случае.

Вот шестилетний мальчик, который читает толстые книжки, сочиняет свои стихи, аккуратнейшим образом и пишет, и рисует, спокойный, добрый, но при этом довольно медленно переключается с одного занятия на другое. Мама переживает, что он не спортивный и что он не стремится быть первым.

А вот другой мальчишка, тоже шести лет, активный, ловкий и шустрый, но не пишет и не читает, зато может вскарабкаться на дерево, на забор и куда угодно. Мама озабочена тем, что он не сидит за столом и не любит прописи.

Пожалуйста, когда ваш ребёнок приходит из школы, не спрашивайте его про двойки, замечания, дерущихся одноклассников и про то, не забыл ли он снова пенал в классе

Спросите, что было интересного, во что играли на перемене, что удалось, получилось, что нового узнал, что ещё хотелось бы узнать.

В ответ на рассказ восхититесь: «Ух ты!». Удивитесь — «Правда?». Попросите рассказать подробнее или показать.

Именно так поддерживается интерес к знаниям и хорошее отношение к школе. Именно так формируется мотивация. Не беспокойтесь о том, что ребёнок что-то не может. Интересуйтесь тем, что он смог. И радуйтесь за него!

Расскажу, как можно помочь ребёнку тактично, без критики, которая может только ввести в ступор.

Все дети в какой-то момент пишут что-то неправильно. Пишут зеркально цифры или буквы. Это нормально. Когда мы даём задание, в котором надо что-то писать, например цифры, мы обязательно каждому ребёнку говорим:

− Я тебе тут на полях, в уголочке, нарисую все цифры, чтоб ты знал, как они пишутся. Если получится, ты поглядывай. Я понимаю, что ты имел в виду цифру «3», но ты попробуй в следующий раз посмотреть туда и вспомнить, что она пишется в другую сторону.

Не «ты неправильно написал», а «взрослые эту цифру пишут обычно вот так, но я тебя всё равно понял». При таком подходе детям гораздо проще. Ребёнок тогда может сам поискать подсказку: «Ага, у меня вот тут написано. Я сейчас посмотрю и напишу правильно».

Помните, ребёнок в школе приобретает, усваивает не только навыки и знания, но и представление о себе — насколько он хороший, успешный, сильный. Или, наоборот, тупица, бестолочь и вообще никуда не годен. А также отношение к обучению в целом: учиться интересно или, наоборот, скучно и тяжело.

Автор: Женя Кац

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования