Почему невозможно выучить английский «от и до», как таблицу умножения или для пятёрки в школе

Преподаватель английского — о главных заблуждениях родителей, которые приводят ребёнка на курсы

«Мы хотим выучить английский, чтобы в школе была пятёрка», — говорит администратору мама, которая привела ребёнка на курсы. Вздыхаю тайком. Раньше я пыталась сразу объяснить, почему такая установка не приносит результатов. Сейчас поступаю осторожнее — медленно подготавливаю к изменению подхода.

Потому что клиенты не готовы воспринимать подробное объяснение того, в чём они неправы. А неправы они в каждом слове этой ежедневно повторяющейся фразы.

Мотивация

Сразу пугает слово «мы». Обычно под ним родители скрывают собственные желания: «я не выучил, так пусть теперь ребёнок отдувается». Если покопаться, то открываются удивительные стереотипы — взрослые считают, что иностранные языки следует учить с раннего детства, а им «уже поздно». Хотя у подростка уходит максимум пара месяцев на освоение материала, который пятилетка учит год. Если «мы» не подкреплено хотя бы искрой желания ребёнка — не говорю о полноценном огне — то придётся биться насмерть о стену равнодушия, поставленную между мозгом и предметом. Не всегда удается её разрушить. Не каждому человеку нужен английский, хотя бы на этом этапе его жизни. Жаль, что изучение языков стало модным веянием, отнимающим у людей время на важные дела.

Понимание

«Выучить английский», как и любой другой язык, включая родной, невозможно. Чаще всего, это просто неправильная конструкция, используемая взамен «научиться устно и письменно общаться на языке». Но многие искренне верят, что иностранный язык можно выучить, как таблицу умножения, «от и до». Объяснить обратное очень сложно, особенно если требования школы отличаются от реальности. Язык прежде всего нужен для общения, обмена информацией. Не всегда знание, что такое «презент симпл» и чем он отличается от «паст симпл» является показателем способности общаться на языке. А проверка знаний фразой «ну, скажи что-нибудь на английском» вводит в ступор даже носителей языка почти так же, как вопрос «а как по-английски будет то-то и то-то» или «а о чём поётся в песне». Даже зная ответ, неподготовленный человек не сможет его выдать сразу, а ребёнок и вовсе смутится. Приехавшая погостить троюродная тетя, которая когда-то целых три недели жила в Англии, не сможет полноценно оценить уровень знаний.

Цель

Учить язык из-за оценки в школе — вредное занятие. Часто оценка не означает знаний, потому что оценить владение языком в рамках пятибалльной шкалы при невозможности поставить единицу и двойку просто не получится. Тройка в школе означает как то, что ребёнок не способен заучивать наизусть тексты «для пересказа», так и то, что он бесконечно отстал от одноклассников, потому что учитель связан программой и физически не может тратить время на дополнительную отработку темы, если не все в классе её поняли. Пятёрка при этом варьируется от «хорошо читает тексты, совершенно не понимая, о чём они, но не умеет выражать даже простые мысли» до «неплохо говорит, пишет и читает, в целом владеет языком». Всё зависит от конкретного учителя и его требований.

Если семья редко ездит в англоязычные страны, остаётся только мотивировать ребёнка потреблением англоязычного контента и общением со сверстниками в интернете. Пятёрки в дневнике или сдача экзамена — не цель в изучении языка, а побочный продукт его освоения.

В мыслях родителей язык часто выступает как самоцель, без прикладного характера. До сих пор считается, что знание английского языка применимо только в переводе или преподавании. На самом деле английский язык — это полезный навык, который может помочь и программисту, и врачу, так как передовые исследования во всех областях публикуются на английском.

Осваивать языки — весело и полезно. Если вы думаете, что «я не выучил в школе, так пусть хоть ребёнок знает», — запишитесь на курсы вместе с ним. Подшутить над окружающими, начав говорить между собой на английском, и соревноваться, кто быстрее запомнит неправильные глаголы и кто напишет тест в конце юнита без ошибок, так же интересно, как смотреть любимый сериал, не дожидаясь перевода.

Фото: iStockphoto (bee32)

Автор: Margarita Isanova

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования