Адаптация к школе у детей и их родителей

На прошлой неделе два моих старших сына пошли в школу – в первый и второй класс. Несмотря на то, что старшему нет еще и семи, а среднему только исполнилось пять лет, они уже успели попробовать два подхода к образованию в трех школах разных стран.

Конечно, школа, которая начинается в четыре года, сильно отличается от той, где после линейки и цветов дети ровно сидят за партами от звонка до звонка. Все построено на игре, идет частое переключение между видами деятельности, а учителя и их помощники стараются побольше узнать о каждом из учеников, организовывая встречи один на один и налаживая прямой контакт с родителями. Но тем не менее...

Я очень переживала из-за очередной смены учебного заведения, и в этот раз, несмотря на то, что мы много обсуждали новую школу и разговаривали о том, как пройдет первый день, мне было немного не по себе.

Пока все складывается хорошо. Дети с радостью бегут в школу, но я понимаю и помню, что впереди полноценный адаптационный процесс, который может растянуться на месяц, а то и больше. Причем не только для детей, но и для нас, родителей.

Вот 8 советов, как помочь нам всем войти в школьный ритм максимально безболезненно – почерпнуто из своего небольшого опыта, опыта других родителей и рекомендаций в рамках любимой мной позитивной дисциплины.

1. Подготовка к школе начинается вечером

Утром будет легче, если ребенок знает, в чем он идет и что ему надо принести с собой. Если известно, что на следующий день в школе будет что-то необычное (врач, собрание, фотограф), это желательно проговорить и обсудить перед сном.

Чем младше ребенок, тем раньше его надо укладывать, особенно в первые недели: из-за стресса от начала занятий (сравнимого по силе со стрессом от рождения нового ребенка в семье).

Гормоны стресса адреналин и кортизол итак вырабатываются в больших количествах, и если к этому добавить недосып, все может закончиться нервным срывом.

2. Утро должно быть добрым

С момента пробуждения ребенка надо "зарядить" позитивом. Это легче всего сделать, когда мама и папа в хорошем настроении и нет безумной спешки. Можно поставить будильник на 15 минут раньше и просто полежать, пообниматься и посмеяться до начала обязательных процедур. Я со своими сыновьями стараюсь делать зарядку, не всегда успешно, правда. Бывает, они сначала исподлобья смотрят, а через минуту подключаются и скачут.

3. Утренней рутине – быть

Утренняя программа должна быть повторяемой и однообразной. Как вариант: зарядка, зубы, завтрак, чуть игры, переодевание в форму, выход.

У нас еще есть правило – никаких гаджетов и телевизора по утрам, чтобы ничто не отвлекало и не рассредоточивало внимание.

4. Не хотеть в школу – нормально

Рано или поздно возникает фраза: "Я не хочу идти в школу". К ней надо быть готовым, причем каждое утро. Причин нежелания огромное множество: от поверхностных (встал не с той ноги и холодно) до глубоких и требующих разбирательств (драки, ссоры, буллинг).

Вот несколько вариантов взаимодействия:

– принимать и зеркалить чувства ребенка: "Я так хорошо понимаю тебя, я тоже совсем не хочу ехать на работу (в магазин, сидеть с младшим братом)". Этой фразы часто достаточно. Ребенок видит, что его услышали и поняли;

– принимать и приводить пример из своей жизни: "Я верю. Я тоже часто не любила ходить в школу в детстве. Особенно зимой. Представляешь, мне надо было надевать колготки, рейтузы и шерстяные носки. Все чесалось, и дома было жарко, а на улице холодно". От такого примера моим английским детям становится весело, и их проблемы меркнут;

– попытаться выяснить, есть ли более глубокая причина и предложить донести это до учителя: "Ты очень не хочешь переодеваться на физкультуру сегодня и из-за этого не хочешь в школу? Может напишем Алле Ивановне записку, что тебе нужна помощь с пуговицами?".

Чтобы минимизировать количество таких дней (в качестве профилактики) можно попробовать и другие способы, например:

– Играть в школу с ребенком на выходных с помощью игрушек: "Ох уж этот Чебурашка, каждое утро плачет, что в школу не хочет, что мне с ним делать?". Часто в ходе такой игры выясняются как раз глубинные причины, так как ребенок может внезапно ответить что-то и серии: "Он не хочет ходить, потому что его там Марк все время толкает" или "Он просто в школе обедать не любит, а его есть заставляют, вот он и плачет". Дети часто автоматически переносят свои ассоциации и эмоции на игровую ситуацию.

– Обсуждать, что ждет ребенка в течение дня по дороге в школу: "Кто, интересно, будет самый веселый и самый смешной? Будет ли учительница в красном свитере или в зеленом?". Тут, опять же, можно подключить фантазию и сказать, что вам кажется, что она будет в оранжевой шляпе со страусиным пером. Вы вместе посмеетесь над этой картиной, и уровень напряжения спадет.

5. Контакт с учителем

В школе учитель занимает позицию "значимого взрослого", а значит, ребенку необходимо наладить с ним связь. Обычно в течение 2-3 недель максимум становится понятно, налажен ли контакт.

Если учитель смог правильно самоопределиться и вызвать уважение ребенка, то он становится источником указаний и правил: "Нет, мама, Зинаида Петровна сказала, что надо принести именно зеленую папку".

Если этого не происходит, то ребенок долго не может адаптироваться в школе. В таком случае лучше всего выйти на контакт с учителем и обсудить варианты решений.

6. Всем нужны друзья

В школу ходят по многим причинам и, конечно, социализация одна из главных. Тут очень важно, чтобы у ребенка был хотя бы один друг.

Чем раньше такой человек появится, тем лучше и легче будет школьная жизнь ребенка.

Часто это происходит как бы само по себе, а мы просто все чаще начинаем слышать имя определенного ученика: "Маша принесла фломастеры, Маша дала мне морковку. Мы с Машей бегали". Если такого не происходит, можно спросить у учителя, с кем ваш ребенок общается больше всего, и потом постараться организовать внешкольные встречи (ресторан, мороженое, встреча семьями на выходных, английская практика "плейдейтов"), есть из чего выбирать.

7. Гарантия возвращения

Вообще-то обычно это прорабатывается в детском саду, когда с малышами обсуждают уход родителей и обещают, что мама обязательно вернется и заберет (сразу после обеда, после сна, после прогулки). Но если ребенок в сад не ходил и впервые попадает в общественное заведение, либо если разлука его по-прежнему страшит (бывает такое возникает, если мама с раннего детства часто исчезала по-английски), то лучше все обсудить заранее.

Даже если ребенок рвется в школу и внешне остается спокойным, внутри он может быть в напряжении.

Ведь совсем несложно обсудить школьные часы и время окончания учебного дня: "Смотри, сейчас 8:30, обещаю ровно в 14:30 я буду тебя ждать около входа". Еще на первых порах можно оставлять "часть себя до встречи" (я оставляла детям свою фотографию на паспорт и маленькую игрушку, как "секретик"). Ну и ко времени звонка лучше быть в школе. Те 5 минут одинокого ожидания, когда остальных уже разобрали, в детстве могут показаться вечностью.

8. После школы необходимо выпустить пар

Кроме того, с началом школы, бывает, приходят ночные кошмары, привычки грызть ногти и сосать рукава, сразу же ловятся сопли и вирусы, возникает расстройство желудка и всякие другие явления – это все нормальные реакции организма, которые со временем должны сойти на нет.

Поэтому предлагаю нам, родителям, запастись терпением и успокаивающими травяными настоями (или парой бутылок вина) и постараться максимально спокойно пережить первые недели.

Начало нового учебного года – время непростое, но тем не менее прекрасное, дети открывают для себя новый мир, и во многом настрой родителей, как мне кажется, определяет их долгосрочные отношения со школой.

Автор: Ануш Дейвис

Источник: http://mamsila.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования