7 классных идей, как с помощью спиннера понять теорию вероятности и развить мышление

Спиннеры завладели сердцами и руками наших детей. Сопротивление бесполезно, скоро без этих игрушек дети откажутся сидеть на уроках. Раз безумие нельзя предотвратить, его нужно возглавить. «Фоксфорд» собрал самые интересные способы, как использовать спиннер в учёбе.

1. Развиваем критическое мышление

Вам понадобится: хотя бы один спиннер, секундомер, ручки и бумага, ватман или доска.

Цель: показать детям, что такое «эффект экспериментатора».

Скажите детям, что вы будете раскручивать спиннер несколько раз. Их задача — засечь время от начала вращения до полной остановки и записать результат в таблицу с точностью до секунды. Делиться своими наблюдения в ходе опыта нельзя. Затем начертите общую таблицу на доске или большом листе бумаги. Пусть дети озвучат или сами занесут в неё свои результаты.

Вы увидите, что время каждого вращения спиннера дети оценили по-разному. Спросите, что они заметили и почему так получилось. Обсудите, как на результат опыта влияет человеческий фактор, когда бывает важно измерить продолжительность процесса, как правильно засекать время на забегах спортсменов.

erintegration human effect

2. Знакомимся с теорией вероятности

Вам понадобится: хотя бы один спиннер, бумага, цветные карандаши, скотч.

Цель: познакомить учеников с теорией вероятности и математической статистикой.

Если спиннер один, все чертят одно и то же. Если один на группу или ребёнка, то у каждой группы или ученика пусть будут свои секторы. Пусть каждый ребёнок расчертит круг с несколькими секторами и отметит центр. К одной из лопастей спиннера прикрепите треугольный указатель из скотча. Ребята помладше захотят раскрасить секторы круга, старшеклассники могут пронумеровать.

Спросите учеников, будет ли спиннер «предпочитать» какой-то сектор или будет останавливаться на каждом одинаковое количество раз? Достаточно ли провести столько испытаний, сколько секторов в круге? Договоритесь, сколько испытаний вы проведёте: 20, 50, а, может быть, 100? Проведение такого опыта можно задать на дом, чтобы не тратить время урока.

Установите спиннер в центре круга и раскрутите. Дождитесь остановки. Отметьте в таблице, где остановился указатель. В конце опыта сравните вращение в кругах с разным количеством секторов. Предложите детям самим увидеть закономерности и привести другие примеры, где работает теория вероятности.

Red Ted craft

3. Конструируем из бумаги

Вам понадобится: картон, бумага, зубочистки, ножницы, клей-карандаш, швейная иголка.

Позвольте детям самим поставить цель. Индивидуально или в группах они могут сделать самый большой или самый маленький, самый лёгкий или самый быстрый спиннер.


4. Учимся работать в команде и мыслить творчески

Вам понадобится: циркуль, спирограф, спиннеры для работы индивидуально или в небольших группах, художественные принадлежности и средства для соединения деталей новых инструментов.

Цель: создать условия для развития художественного и инженерного мышления.

Покажите ребятам циркуль и спирограф, дайте всем желающим поработать с ними. Предложите детям индивидуально, в парах или группах превратить спиннер в приспособление для рисования или черчения. Рисовать можно мелками, жидкими красками, пастой или карандашами. Главное — использовать вращение спиннера. Кто первым додумается накладывать цветную массу на лопасти и разбрасывать по «холсту»?

5. Тренируем внимание и выдержку

Вам понадобится: спиннер. Если детей много, а спиннеров несколько, можно объединиться в группы.

Цель: тренировка терпения и самоконтроля, взаимодействие в группе.

Участники стоят в кругу. Ведущий заводит спиннер и начинает игру. Задача каждого — передать игрушку соседу справа так, чтобы она не упала и не остановилась. Пара, у которой спиннер упал или перестал крутиться, выбывает из игры. Побеждает пара самых стойких участников.

Усложнение игры:

1. Нельзя разговаривать во время передачи спиннера.

2. Можно передавать и принимать спиннер только одним пальцем.

6. Расширяем словарный запас

Вам понадобится: спиннер.

Цель: расширение активного словаря.

Участники располагаются в кругу. Задача игроков — по очереди называть слова, пока вращается спиннер. Ведущий называет тему, заводит спиннер и начинает игру. Дошкольники могут называть фрукты, животных или профессии. Школьникам предложите составить описание спиннера по одному слову: быстрый, металлический, вращающийся, тяжёлый — и так далее.

Варианты игры

  • Сделайте игру веселой с помощью смешных вопросов: «что у тебя под кроватью?», «какую суперспособность ты бы хотел иметь?»
  • Вовлекайте материал последнего урока. Пусть ребята называют химические элементы периодической системы, английские выражения или читают стихи по строчке.
  • Ученики передают друг другу не только слово, но и второй крутящийся спиннер.

7. Тренируем координацию и концентрацию

Вам понадобится: спиннер.

Цель: развитие координации. Выполняйте задания стоя. Чтобы упростить упражнения, не раскручивайте спиннер.

1. Раскрутите спиннер и удерживайте на большом пальце ведущей руки. Прикасайтесь к его центральной части поочерёдно указательным, средним, безымянным пальцем и мизинцем, а затем в обратном порядке. Повторите другой рукой.

2. Раскрутите спиннер и передавайте его из одной руки в другую за спиной и перед собой. Не уроните и не остановите игрушку.

3. Передавайте вращающийся спиннер из левой руки в правую под коленом поднятой правой ноги. Затем обратно из правой руки — под левым коленом.

Если упражнения для вас слишком просты, переходите к трюкам со всего мира на YouTube.

Фото на обложке: iStockphoto (tatyana_tomsickova)

Источник: http://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования