Детская «болезнь» идеальности у мам

Детство – особенная пора в жизни человека. Это время удивительных, вдохновляющих открытий. С этим, пожалуй, все согласятся. Как нам приятно уносится в мечтах в то далекое прошлое и снова погружаться в волшебный мир детских переживаний!

Мы склонны идеализировать тот период и не помнить, или, по крайней мере, намеренно не вспоминать великие и ужасные разочарования той поры. А ведь их тоже было предостаточно.

Любое несоответствие реальности нашим ожиданиям, а эти ожидания, порой звучали как уверенность в неизбежном, повергали нас в пучину бурных эмоций несогласия. Переживались, поначалу, как вселенская катастрофа: не могу сесть и поехать на двухколесном велосипеде с первого раза; не могу играть на музыкальном инструменте сразу после покупки, а надо учиться; не могу выигрывать в мемори каждый раз; мама должна уходить на работу ежедневно, а думалось, что она всегда будет рядом; не могу стать самым популярным в классе; не могу лучше всех рисовать, и вообще быть лучше всех во всем; не могу праздновать день рождения хотя бы несколько раз в году или чтобы он никогда не кончался и не надо было ложиться спать; не могу всегда все делать правильно, без ошибок, оплошностей и неудач – словом, хочу быть идеальным. И маму хотелось идеальную, такую, которая ничего не запрещает, все разрешает, всюду отпускает и покупает все игрушки.

И если попробовать подвести итог детского периода в жизни человека, то одним из самых важных приобретений будет адаптивность. Это способность мозга принимать и впускать в себя все эти несовершенства мира и свои собственные, несоответствие реальности нашим ожиданиям, выносить положительный опыт из ошибок и неудач. Это способность смиряться с тем, что мы, в сущности, очень мало на что влияем в жизни и надо присоединиться к этому потоку и довериться течению.

И теперь несложно сопоставить этот возможный в потенциале результат с тем, что мы имеем на самом деле. Сколько и молодых и опытных мам переносят из того далекого прошлого и ставят перед собой детскую, но точнее, инфантильную планку стать идеальной мамой. К детскому списку пожеланий добавляются взрослые ценности: все всегда успевать, всегда свежий обед из трех блюд, всегда идеальный порядок в доме, все дети, коты и собаки вымыты и аккуратны, никто не плачет, не дерется и не скулит, все довольны и улыбаются, как на фото в журнале, все новинки (и не только) по воспитанию прочитаны и просмотрены, выставки посещены, дети записаны в студии и кружки, дома тихо учат алфавит, пока мама вышивает крестиком.

О своем внешнем виде тоже обязательно регулярно заботиться: фитнес-клуб, салон красоты, парикмахерская, маникюр, шопинг. Написать в блог и разместить фото, найти подработку он-лайн. Что там еще стремятся мамы впихнуть в свой день? Если бы была возможность, то в этом месте можно было бы оставить пустые строчки для того, чтобы вы сами дополнили этот бесконечный список, который будет слегка видоизменяться в зависимости от составительницы, но в целом будет больше походить на письмо к волшебной фее, чем на реальный план живого смертного.

И конечно, в идеале идеальная мама должна все это успевать, все сама! Естественно, это никому не удается, и это становится источником фрустрации, депрессии, выгорания. Только подтянешь хвосты в одной области , тут же в другой все проседает. Только стала больше времени детям уделять, на подработку уже ресурса в обрез. Как перекинулась на свой проект с новым рвением, дети опять «беспризорничают».

Этот негласный запрос порождает целую отрасль в области тайм-менеджмента – «как маме все успевать». Но все эти курсы не решают главной проблемы – как повзрослеть и отказаться от невозможного, как отказаться от недостижимых амбиций и расслабиться в своем несовершенстве.

И с детьми тоже хочется быть всегда идеальной и безупречной. Управлять ими так, чтобы не плакали, не шумели, не дрались, не злились, чтобы были вежливы и приветливы со всеми и чтобы добиваться этого без запретов и ограничений, а только объяснениями. Но если не так – то чувство вины и самобичевание.

А ларчик просто открывается. Оглянитесь вокруг. Жизнь проходит в постоянных мечтах об идеальности и перфекционизме, не принося удовольствия. Мы ее просто не успеваем замечать, не говоря уже о том, чтобы наслаждаться каждым моментом.

Надо просто вылечить эту затянувшуюся детскую болезнь. И лекарство в доступности у каждой из нас. Это глубокая грусть и слезы.

Эти особенные слезы, слезы тщетности, выносят из тела горькие токсины, отравлявшие существование, вовлекавшие нас в бессмысленную борьбу с ветряными мельницами. Слезы помогают нам расстаться с иллюзиями, навсегда порвать этот порочный круг гонки за несбыточным, повзрослеть в оценке своих возможностей и приоритетов. Принять свое несовершенство и неидеальность и обрести мир в душе.

Некоторым из нас плакать очень сложно – слишком силен вбитый с детства запрет на выражение этих эмоций, слишком уязвимо и небезопасно плакать во взрослом возрасте. Но можно начать с просмотров «плакательных» фильмов, с чтения книг, вызывающих грусть. А там уже и на свои печали и горести переключиться. Совсем замечательный вариант, если есть близкая душа, способная оказать поддержку в этот момент. И требуется совсем немного: просто дать выплакаться на плече, не утешая, не уговаривая, и уж тем более не стыдя, а понимая и принимая этот очистительный процесс, при котором душа мудреет.

Плачьте, милые мамы. Мы достойны того, чтобы жизнь начала радовать нас тем минимумом, который нам дается без надрыва.

Статья написана для проекта «Семейное образование»

Автор: Татьяна Лёлимузен

Источник: http://razvitie-rebenok.com/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования