Покажите детям свою любовь

Иногда мы настолько увязаем в своих проблемах, что забываем показывать детям, как любим их, предполагая, что они и так это знают. Хотя на самом деле это не так, и детям очень нужны постоянные подтверждения родительских чувств. Вот несколько простых способов, позволяющих показать детям свою любовь:

УЖИНАТЬ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Это одна из самых важных вещей, которые только могут сделать родители для своих детей и один из лучших способов повысить самооценку ребенка и наладить близкие отношения в семье. К тому же, совместные ужины существенно снижают шансы ребенка попасть в плохую компанию или подсесть на наркотики.

Если иногда или даже часто не выпадает возможности поужинать всем вместе, нужно устраивать веселые трапезы не по расписанию (делать ужин в 3 часа дня или заезжать перекусить с ребенком после школы), а также проводить тематические приемы пищи и т.п. Например, можно установить традицию в семье есть пиццу по вторникам или покупать любимый продукт к вечеру пятницы и т.д. Время совместного ужина должно стать не только временем приема пищи, но и обсуждения всего произошедшего за день, интересов и увлечений детей, их отношений с друзьями.

ЗНАТЬ ЯЗЫК ЛЮБВИ ВАШЕГО РЕБЕНКА и находить способы общаться на нем.

Любите детей на их языке любви. Да, язык любви относится не только к семейным парам, у детей тоже есть свои особые способы выразить свои чувства и свои представления о том, как бы им хотелось, чтобы любовь выражали к ним. Лучше всего прочитать книги на эту тему, потому что стоит начать общаться с детьми на их языке любви, как отношения в семье кардинально меняются в лучшую сторону. Если для ребенка языком любви являются прикосновения, нужно уделять больше времени на объятия, ласки и поцелуи. Если для него это проведенное вместе время, то нужно уделять его ему хотя бы раз в день. Если это слова, то нужно чаще проговаривать, как вы их любите, устанавливая при этом зрительный контакт. Или это какие-то маленькие подарочки?

Потратить время на то, чтобы ИСПАЧКАТЬСЯ И ПОДУРАЧИТЬСЯ вместе с ребенком.

Простые радости жизни по-прежнему остаются очень важными. Пойте с детьми глупые песни, попутно их сочиняя, делайте неправильные ударения в словах, катайтесь по полу, стройте замки из песка или грязи, разглядывайте облака, кормите уток в пруду и т.д. Достаточно просто следовать за детьми, которые моментально находят развлечения. Нужно просто регулярно находить для этого время.

ПОЧАЩЕ ГОВОРИТЬ "ДА".

Показывайте детям свою любовь, добавляя больше радости в их жизнь. Есть разница между «баловать детей, портя их» и «баловать детей, делая их счастливыми». Да, дети должны нести ответственность за свои действия, знать последствия своего выбора, но вместе с этим они заслуживают очень много любви, внимания и простых удовольствий. Родители часто считают пустой тратой денег какие-то аттракционы в торговых центрах или плохие пластиковые игрушки, которые тут же сломаются, поэтому отказывают в них детям. Но для малышей это целый мир, который можно подарить им всего за 50 рублей. Для детей действительно счастье купить лимонад на обочине или мороженое на прогулке, так что лучше почаще отвечать им «да» на такие невинные просьбы, не начиная рассуждать о вопросах экономии, если только это действительно не последние деньги в семье.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ ДЕТЕЙ и полюбить их как своих собственных.

Для детей очень важно, если родители имеют хорошие отношения с их друзьями. Это так же полезно и для родителей, потому что позволяет им знать, что происходит в жизни их детей. Пусть друзья ребенка носятся по дому, воспринимайте их как своих собственных, приглашайте их время от времени принять участие в семейной трапезе и т.д. Может статься, что когда они вырастут, то будут по-прежнему испытывать к вам самые теплые чувства и останутся благодарными за дружелюбие на всю жизнь.

УСТАНАВЛИВАТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ, не забывая при этом про чувство юмора.

Исследования показывают, что дети чувствуют себя любимыми, если родители ставят какие-то границы и не поддаются на все их требования. Дети могут очень протестовать по поводу «комендантского часа», закатывать по этому поводу скандалы, но все равно они чувствуют себя более любимыми, если будет знать, что родителей волнует время их прихода домой. Но установление ограничений родителями не подразумевает резкого тона, хотя многие родители думают, что покажут серьезность своих намерений повышением голоса. Однако в таком случае дети сразу переходят в оборонительную позицию и только обижаются. Если же подходить к вопросу с любовью и чувством юмора, дети научатся самостоятельно размышлять и извлекать ценные жизненные уроки. К тому же, нужно научить ребенка считать ошибки нормальным явлением, дающим возможность получить нужный опыт и вырасти.

ХВАЛИТЬ, ХВАЛИТЬ, ХВАЛИТЬ!

Всегда есть способы это сделать и показать тем самым свою любовь. Можно оставлять записочки на подушке, вкладывать их в школьный рюкзак или, например, делая вид, что не знаете о том, что ребенок вас слышит, проговаривать с другим родителем все причины, по которым вы просто не можете не любить такого замечательного ребенка.

РАСКРЫВАТЬ ТАЛАНТЫ ДЕТЕЙ и применять их на практике.

Очень важно давать понять ребенку, что он нужен. Каждый ребенок уникален и в каждом можно разглядеть разного рода таланты. Если он умеет подбирать рифмы к словам, то можно просить его написать поздравительные персональные стихи для друзей и родственников и т.д. Если он рисует – пусть делает открытки или рисует картины для украшения дома. Можно предлагать детям разрабатывать планы каких-то семейных мероприятий. Даже если ребенок просто аккуратно пишет, этого уже достаточно, чтобы привлекать его для заполнения каких-то бланков, подчеркивая его нужность.

ДЕЛАТЬ СЮРПРИЗЫ! Находить способы, чтобы удивить ребенка своей любовью.

Нужно иногда делать то, чего ребенок от вас не ожидает, тем самым показывая свою любовь. Например, если вы не разрешаете есть пирожные на завтрак, то в одно прекрасное утро можно взять и отказаться от этого запрета. Может это и не очень полезно, но реакция на детском лице того стоит. Если в вопросах пропуска школы вы очень строги, то время от времени можно не будить ребенка и позволить ему прогулять. Способов удивить своих детей – великое множество!

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования