Универсальные дети

На днях разговаривала с одним из лучших директоров школ в России, и точно – с лучшим директором начальной школы, и узнала от неё удивительное.
Раньше я считала, что есть большая проблема, которой надо бояться, – когда ребёнку ничего не интересно. Мы все видели этих детей и слышали их родителей: ничего не хочет, только бы за компьютером сидеть с утра до ночи, ничем не интересуется, все дети как дети – биология, техника, литература, а наш тюфяк тюфяком, и в кого такой, вот мы в его годы и так далее.

Пока у меня не было своих детей, это был один из главных моих родительских страхов (наряду с парализующей перспективой несколько лет жизни провести с ребёнком за уроками). А вдруг моему ребёнку тоже ничего не будет интересно? Вдруг я так же буду прыгать вокруг него со скрипкой в одной руке и с фотоаппаратом в другой, а он будет воротить нос и сидеть дни напролёт во вконтакте?

Нет, этого не произошло, и я успокоилась. Наоборот – её мотало из древней Греции в энтомологию, из стихосложения в классическую хореографию, а я сидела и тихо радовалась. Обширный кругозор, необъятный горизонт…

И вот на днях у меня состоялся этот самый разговор. На котором я впервые в жизни услышала словосочетание «универсальные дети».

- У вас, продвинутых родителей, теперь дети сплошь и рядом универсальные, - сказала мне директор. – И зря вы этому радуетесь. Вот типичный такой ребёнок: ему даётся всё: он отлично пишет сочинения…

- Да, - кивнула я, держа в уме одну близко мне знакомую девочку.

- …И у него всё хорошо с математикой…

- Да, - снова радостно подтвердила я.

- Ещё, небось, и рисует прекрасно, - укоризненно сказала директор.

Я, уже начиная понимать, что радоваться тут почему-то нечему, только кивнула.

- И ещё что-нибудь…

- Танцует очень хорошо, - пискнула я, - и поёт, диапазон у неё какой-то нереальный...

- Вот! – обвиняющее сказала директор. – А что в результате? А то, что к 11 классу человек представления не имеет, чем он хочет заниматься. Ему хочется и то, и это, и пятое, и двадцать пятое, а выбрать он не может.

Я вспомнила, как собиралась в 11 классе в архитектурный, в литинститут, Строгановское, на режиссёрский, психфак, философский и истфак, и промолчала.

- …Выбрать не может, - продолжала директор, - поступает куда-нибудь, потом, недоучившись, переходит. Или заканчивает и сразу идёт получать второе высшее. Спрашивается: чему такому он там не научился, чтобы сразу же снова идти учиться?! Посмотрите, сколько их сейчас – с тремя, четырьмя, пятью высшими образованиями. Всё учатся, учатся, учатся, и у меня только один вопрос: ребята, а почему бы вам не попробовать поработать? Что вам для этого не хватает?

- А что делать? – горестно спросила я, уже представив себе ребёнка-бездельника с пятью высшими образованиями.

- Водить к себе на работу, показывать, рассказывать. Нынешние дети не имеют никакого представления о том, что делают на работе. Знакомить с профессиями. Заниматься профориентацией, которую школа не даёт вообще.

Этой мыслью, поразившей меня своей новизной, я поделилась с (простите) одним из лучших учителей, которых я знаю, и при этом прекрасным журналистом, и она, естественно, ничуть не удивилась.

- Обычно этот феномен связывают с отличниками. Есть дети, которым легко и замечательно даётся учёба, причём любой предмет: математика, химия, литература… Они отлично умеют учиться! И все вокруг радуются. А потом вдруг оказывается, что учиться – это всё, что они умеют. То же самое у вундеркиндов. А затем человек выпускается из вуза, и выясняется, что он не может работать. Не умеет, не хочет.

И вот теперь сижу я в глубокой задумчивости. Я всегда придерживалась той точки зрения, что детство на то и дано, чтобы попробовать разное и найти своё. А потом, вы же помните, как я боялась, что ребёнка ничего не будет интересовать. Поэтому когда дочь начинала проявлять интерес к чему-то, мы сразу кидались искать лучшее место, где ей это покажут и научат. Энтомология? Самое правильное место в округе – кружок при Дворце пионеров. Вперёд. Шахматы? Есть отличный преподаватель в центре внешкольной работы, ура! Рисование? У родственников чудесная учительница, очень её рекомендуют, сегодня же созвонимся. Танцы? Прошли через три танцевальных студии, нашли свою. И так далее. Когда что-то из этого переставало интересовать, мы заканчивали этим заниматься и переключались на другое.

И вот, оказывается, мы родители универсального ребёнка. Которому через несколько лет предстоит решать задачку посложнее олимпиадной: на какое направление пойти – филология или математика? Биология или языки? А может, информатика? Что получается лучше, к чему больше лежит душа?

Сижу и думаю. Думаю.

Автор: Ксения Кнорре Дмитриева

Источник: https://snob.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования