Как не напугать ребенка русской классикой. 6 советов: как превратить чтение в удовольствие

Заставить подростка прочитать что-нибудь объемное, не остросюжетное и уж тем более классическое — тяжелый квест практически для любого родителя. Россия уже давно «самая читающая» только в воспоминаниях, но не в реальной жизни. Учитель литературы Анастасия Моргунова изучает чтение в цифрах и дает несколько важных советов, как заново научить детей читать.

Многие дети не умеют читать. Такой неутешительный вывод сделали специалисты Организации экономического сотрудничества и развития, которые ежегодно проводят тестирование в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA). Это тестирование определяет грамотность школьников в разных странах мира и их способность применять полученные знания на практике. Один из критериев исследования — умение ребенка читать.

По данным PISA в 2012 году, Россия набрала 475 (по 1000-балльной шкале) баллов по позиции «Читательская грамотность». Заняв 34-место, Россия уступила, например, Латвии и Испании, но обогнала США. Лучшими по результатам тестирования уже несколько лет остаются страны Восточной Азии: Китай, Корея, Сингапур, Япония; в Европе лидирующие позиции занимают Финляндия и Нидерланды.

Для начала нужно понять, кто такой квалифицированный читатель. В книге «Мастерство учителя» американского исследователя Дуга Лемова, посвятившего огромное количество времени изучению чтения как навыка, находим определение: «Квалифицированный читатель — это человек, умеющий осмыслить сложную, возможно, противоречивую информацию, данную в тексте, уловить позицию автора, его мотив, намерения, цели — явные и скрываемые; человек, способный нравственно и духовно самосовершенствоваться, учиться на чужих примерах и задумываться над смыслом жизни; наконец, это человек творческий (чтение и творчество — вещи взаимосвязанные)».

По требованиям международных стандартов, в 16 лет ребенок способен осилить все пять уровней читательской грамотности:

— Стандартный навык чтения (то есть способность складывать буквы в слова)

— Минимальное пороговое усилие успешного функционирования современного взрослого человека в обыденной жизни

— Способность с помощью текстов ориентироваться в житейских ситуациях

— Способность с помощью текста изучать новый предмет

— Быть потенциалом нации

Даже если имя вашего ребенка красуется (или красовалось) среди первых в списке лучших по технике чтения, это еще не значит, что он отлично понимает смысл прочитанного. Понимание текста — это прямой путь к безмерной любви к любому хорошо написанному слову. Дальше списки исчезают, а вместе с ними улетучивается мотивация к чтению книг. Если раньше ребенок с радостью тащил с собой в кровать не только кучу игрушек («чтобы они защищали от монстров под кроватью!»), но и книжку про приключения Алисы или Муфты с Полботинком, то в средних, а тем более старших классах он зачастую старается обойтись в лучшем случае кратким содержанием.

Подростку мало сокрушающихся вокруг взрослых. Давайте будем честны хотя бы сами с собой: все эти ритуальные «это же развивает твои мозги», «если хочешь быть дворником — будь», «Забыл второй том? А голову ты дома не забыл?!» мы произносим скорее как мантру и для очистки совести. На самом деле реально мотивировать, а не заставить подростка читать гораздо сложнее. При этом (как часто бывает в жизни) и выигрыш в случае успеха будет куда более серьезным. Вот несколько простых и понятных правил, которые могут помочь в этой ситуации.

Все начинается с понимания прочитанного текста. Если ребенок свободно ориентируется в предлагаемом тексте (будь то задача по химии, геометрическая теорема или монолог Чацкого), он с легкостью и высоким уровнем понимания будет осваивать любой предложенный текст. Постарайтесь убедиться, что ребенок по-настоящему понимает то, что читает.

Любое чтение обязано подвергаться обсуждению. Многие дети привыкли обсуждать прочитанное только в школе, на уроках литературы. Но если применять практику «копания» в книге семейными вечерами, то ребенок привыкнет искать смысл в прочитанном независимо от того, где он это прочитанное обсуждает.

Чтение — это заразно. Если ребенок видит, что дома (на даче, в деревне у бабушки) кто-то периодически почитывает книги, то он ненароком сам присоединиться к этому семейному занятию. Если же перед глазами такого примера нет, приучиться будет в разы сложнее.

Паника убивает желание читать. При получении списка на лето ни в коем случае нельзя сокрушаться: «О всевышний! Да как же это все можно прочитать за наш короткий отпуск!» Список книг на лето — это лишь рекомендация, которая облегчает прохождение объемной программы в течение учебного года. Лучше, если книга будет прочитываться с карандашом: можно подчеркивать непонятные места, выделять понравившиеся абзацы и слова. Тогда при обсуждении произведений из списка ребенку будет интересно: он начнет задавать вопросы и получать разъяснения того, что было непонятно.

Лучше избавить ребенка от собственного негативного опыта. Не стоит признаваться: «Я и сам никогда не читал эту твою „Войну и мир“, там же четыре (!) тома». Пусть у ребенка останется индивидуальный опыт знакомства с трудными объемными произведениями, которое может не совпасть с вашим.

Русская классика всегда актуальна. Русская классическая литература — самая молодая. Она сформировалась и существует относительно недавно, а это значит, многое в ней остается актуальным по сей день. Если ребенку постепенно и с интересом рассказывать о том, как она зародилась и кто ее сформировал, то любопытство возьмет верх. Литература станет досягаемой. Главное, постоянно задаваться вопросами «зачем это написано» и «что мне дало прочтение».

Автор: Анастасия Моргунова

Источник: http://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования