Когда ребенку можно спать на подушке

Люди привыкшие всю жизнь спать на мягкой, пушистой подушке никогда практически и не задумываются над вопросом, необходимо ли ребенку спать на подушки, и самое главное полезна ли подушка для ребенка или она несет некий потаенный вред.

Многие верным аргументом сочтут продажу в комплектах постельного белья для новорожденных – наволочки размером 40х60, разумеется, такого рода принадлежность подразумевает наличие подушки в кроватке ребенка.

Однако стоит ли принимать расторопных решений, приобретая сразу после рождения такую подушку, и предлагая ее своему малышу?

С какого возраста ребенку можно спать на подушке?

О том, что малыш прекрасно может обходиться и без подушки, многие новоиспеченные мамочки узнают лишь в стенах роддома, когда впервые лицезреют свою кровинушку в кювете. Взаимоотношения годовалых малышей с данной постельной принадлежностью на самом деле довольно непросты. Научными исследованиями было доказано, что грудничкам лучше всего постараться обойтись без подушки и это объясняется не только тем, что кроха может уткнуться в подушку носиком и задохнуться, ведь родители не могут круглосуточно присматривать за малышом, и, к великому сожалению, такого рода трагедии действительно случаются.

В случае если лечащий доктор, учитывая какие-то причины, настаивает на том, чтобы ваш малыш не смотря ни на что, спал на подушке, то, стоит обратить ваше внимание на анатомические подушки изготовление специально для новорожденных с характерной выемкой для головки малыша.

Если с крохами грудного возраста все более-менее ясно, то с малышами чуть старше всё обстоит гораздо иначе, тут мнения врачей и, новоиспеченных родителей крайне расходятся. Некоторые доктора считают, что чем дольше малыш обходится без подушки, то тем лучше это сказывается на его здоровье, в то время как другие считают, что с начиная с 12 месячного возраста подушку использовать просто необходимо.

Однако как же обстоят дела на практике? Малыш, который никогда не спал на подушке, вряд ли с готовностью отреагирует на нововведение, ведь кроха же привык спать иным образом. Случается и так, что кроха радуется новому аксессуару, появившемуся в своей кроватке, в силу желания подражать своим родителям, у которых уже есть подушки.

Однако тут главное не то, каким образом малыш воспринял появление подушки, а то, как ему будет спаться на новоиспеченном аксессуаре. Если ваш малыш во время сна сползает с подушки, либо выталкивает её из кроватки, значит, вам будет целесообразней эту подушку у него забрать, а через некоторое время вы можете предложить ему её вновь, вдруг на этот раз все будет иначе.

Встречаются и противоположенные ситуации, когда малыш во время сна «мастерит» себе подушечку из краешка одеяльца – что означает косвенную потребность в подушке, и пора бы её удовлетворить.

Как выбрать подушку для своего ребенка?

Несомненно, многих родителей волнует вопрос о том, какой же на самом деле должна быть подушка для ребенка. Начиная с годика, вы можете смело использовать стандартную детскую подушку, на которой вы увидите надпись 40х60. Обратите внимание на пышность подушки, не покупайте слишком объемную. В идеале вы должны приобрести подушечку высотой равной плечикам малыша. Некоторые мамочки любят самостоятельно изготавливать подушечки для своих малышей, пришив с краю фермуар, а по мере роста крохи лишь докладывают наполнитель. Для исключения аллергических проявлений, не покупайте подушек на пуху и перьях, отдайте предпочтение овечьей шерсти, синтепону, комфорели, холлофайберу и лузге гречихи – они отлично принимают форму головы, и позволяют крохе достигнуть во время сна полного расслабления мышц.

Подавляющая часть малышей начинает признавать подушку как объект на котором комфортно можно поспать лишь в тот момент, когда приходит время идти в детский сад, именно поэтому, уважаемые родители, возьмите себе на заметку: если нет особых медицинских показаний для использования подушки, не стоит переживать насчет того что ваш малыш отказывается от нее, всему свое время!

В конце концов, ведь многие взрослые прекрасно обходятся без подушки и заметьте, чувствуют они себя при этом превосходно.

Источник: http://mamapluspapa.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования