Так ли ленивы "ленивые" дети?

Сегодня совершенно случайно увидела эту статью, и подумала.. Наверно не только мне полезно было бы узнать, какие ошибки иногда мы совершаем в общении с детьми и их воспитании, особенно когда они вдруг начинают "лениться".

И вот что я узнала... 

Вы ни разу не говорили своему ребенку, мол, "какой же ты лодырь!" или "что ж ты за лентяй такой?", ну или что-то в этом роде? Нет? Тогда вы невероятно мудрый и сдержанный родитель. К сожалению, такой сдержанностью обладают не все мамы и папы, особенно когда дело касается учебы или ожидаемой помощи от ребенка по дому. Но так действительно нельзя говорить! Услышав однажды о себе, что он лентяй, ребенок примет это и не попытается доказать обратное, как родители должно быть ожидают. Это наоборот запрограммирует его на подобное поведение в рамках нормы. Лентяй и лентяй, как скажете... Раздача таких ярлыков только отдалит ребенка от родителей, отобьет желание не то, что делать что-то, но и даже искренне поговорить. Поэтому давайте сразу, вот прямо сейчас, дадим себе обещание не называть больше наших детей ленивыми, никогда. Это обидно. Это несправедливо. Это неправда. Потому что лентяев среди детей не существует, есть просто дети, к которым родители еще не нашли свой подход. Как правило, за "ленью" прячется вовсе не лень...

Для начала - и это главное - давайте убедимся, что за симптомами "лени" не скрываются симптомы какой-либо не очевидной болезни. Далее, анализируя ситуацию, в которой проявилась "лень", могло ли случиться так, что ребенок не стал проявлять себя из страха перед будущей неудачей? Например, не стал готовить доклад не потому, что лень, а потому что не уверен в хорошем выступлении? Это уже проблема заниженной самооценки или завышенного ожидания.

Возможно, нежелание что-то делать выращено в вашей же собственной семье самим взрослыми. Если старшие относятся к учебе как к непомерному труду (а ребенок слышит все беседы в ключе "бедный ребенок, столько задают, озверели эти учителя, тут и взрослый-то не справится"), то и ребенок будет учиться с нежеланием, с убеждением, что учеба не может приносить радость. Или если к такому бытовому моменту как мытье посуды в семье относятся как к неизбежному мучению, то с какой стати ребенок захочет добровольно выполнять эту ненавистную обязанность?

И, наконец, еще одна причина "лени", весьма распространенная: ребенок просто не нашел еще своего интереса, который бы мотивировал его изнутри, который вызывал бы собственное желание что-то делать, делать больше и лучше, который бы заставлял гореть глаза и доставлял удовольствие от процесса. Ребенок, увлеченный чем-либо по-настоящему никогда не выглядит ленивым, он может быть уставшим, он может быть неготовым оторваться от любимого занятия, он может быть возбужденным от собственного успеха или разозленным на неудачу, но не ленивым.

Я предложила бы родителям, решившим, что нужно как-то "вытрясти из ребенка лень", в первую очередь помочь ему определиться с миром своих увлечений. Найти тот стержень позитива, на который он будет опираться в своей повседневной жизни. И это поможет ему легче справляться с учебой, охотнее выполнять свои домашние обязанности, в конце концов, поможет чувствовать себя более уверенным.

Перечисленные ниже шаги я предлагаю вам в качестве такой стратегии.

1. Сфокусируйтесь на получении как можно большей информации о мире увлечений вашего ребенка. Они наверняка существуют! Беседуйте с ним целенаправленно уточняя его любимые фильмы, мультфильмы, игрушки, занятия, чем бы он хотел заниматься, почему, что ему нравится и не нравится в самых разных сферах. Соберите эдакое досье на внутренний мир ребенка и попытайтесь его проанализировать.

2. Предположим, вам кажется, что ребенку нравятся танцы, но он не может этого до конца осознать, так как не было возможности попробовать в танцах свои силы (занятые родители, в школе нет танцевальных кружков, нет знакомого тренера...). Найдите время и запланируйте ознакомительные посещения танцевальных кружков разных направлений. То же самое - с робкими художниками и музыкантами, дзюдоистами и шахматистами, смотря кого вы подозреваете прячущимся в ребенке.

3. Не критикуйте ребенка, не выказывайте разочарования или раздражения, если у него не получилось что-то или оказалось, как говорится, не его. Пусть он ищет свой мир интересов столько, сколько нужно. Обычно очень быстро становится ясным, нравится ребенку макраме или компьютерная графика. Отметьте в своем досье быстро потухшие интересы и проявите внимание к устойчивым и даже упорным склонностям (даже если они вам кажутся странными как, например, мне кажется странной склонность моего сына к созданию костюмов из бумаги).

4. Покажите свой активный интерес к его увлечению, даже к самому маленькому. Активный - то есть, настоящий. "Какая интересная поделка из пластилина у тебя вышла. Научи меня лепить таких улиток...". "Мне понравился твой рассказ. Если ты не против, давай вышлем его в детскую газету, мне кажется, он достоин публикации". "Сынок, какие краски и кисточку лучше взять, чтобы нарисовать осенний лес? Я тоже хочу рисовать как ты". "Сегодня я узнала про нового динозавра, такого еще нет в твоей коллекции. Он жил...".

Ваше активно-позитивное участие в его мире даст ребенку чувство безопасности и уверенности в правильности своего выбора. Если что-то пойдет не так, он не будет переживать неудачу молча, распространяя "ленивое" поведение, за которым прячется депрессия, обида, невыраженная просьба пожалеть. И, конечно же, он охотно будет откликаться на ваши просьбы о помощи, ведь будет мотив сделать приятное и вам, как делаете ему приятное вы, поддерживая в любых начинаниях и продолжениях.

Автор: Марина ОСИПОВА, социальный педагог-психолог (г.Барнаул)



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования