ТОП-5 вредных приспособлений для ребенка первого года жизни

Современные производители детских устройств предлагают потребителю массу красочных приспособлений. Они предназначены для правильного физического развития детей и отвечают всем правилам безопасности. Яркие, привлекательные, с дополнительными игровыми панелями детские тренажеры и приспособления очень популярны на отечественном рынке. Все они имеют весомые и убедительные преимущества. Но наряду с плюсами, эти предметы оказывают негативное влияние на физическое развитие ребенка.

Прыгунки – враг детского позвоночника

Этот детский спортивный тренажер родители начинают использовать еще до того момента, как малыш начнет самостоятельно передвигаться. Считается, что прыгунки приносят массу удовольствий ребенку. Но наслаждение они доставляют только мамочке, которая сможет на некоторое время заняться домашними делами.

прыгунки

Ребенок, находясь в прыгунках и оставшись без родительского внимания, быстро теряет интерес к прыжкам. Кроме того, приспособление ограничивает свободу перемещения ребенка и может навредить его естественному развитию. Отталкиваясь от пола двумя ножками, малыш привыкает к этим движениям, и без ходунков будет стараться возобновить эти же движения. В результате регулярные падения скажутся на самостоятельном хождении.

Не стоит забывать и о хрупком позвоночнике ребенка. Во время прыжков в прыгунках основная нагрузка ложится на спину. Поэтому частые прыжки в приспособлении приведут к искривлению позвоночника.

Крайне нежелательны прыгунки детям, имеющие повреждения кожи в области касания с деталями приспособления. Прыгунки довольно сильно сдавливают промежность малыша и могут вызвать аллергические реакции.

Ходунки: травмоопасно и бесполезно

Многие родители считают, что ходунки ускоряют развитие малыша. И очень в этом ошибаются. Это приспособление влияет только на ту группу мышц, которая отвечает за формирование походки. Конечно, очень удобно посадить ребенка в ходунки и отвлечься на разговор с любимой подружкой, зная, что с малышом ничего не случится. Но ходунки имеют многие недостатки.

ходунки

При помощи этого приспособления ребенок самостоятельно долго не научится ходить, так как конструкция сама сможет его донести в любое место помещения. Кроме того, у него не будет развиваться вестибулярный аппарат. А из-за неправильного распределения нагрузки и нарушения кровообращения могут деформироваться не только позвоночник, а и стопы.

Ходунки надежно защищают малыша от падения, и вне этого приспособления ребенок не сможет избежать травм. В довершении этого, они препятствуют выработке защитной реакции, ведь натолкнувшись на барьер, ребенок не увидит опасности.

Маленькие дети познают окружающий мир через осязание и вкусовые рецепторы. Находясь в ходунках, дотянуться до многих предметов становится невозможным.

Поводок (вожжи) для детей: вы точно хотели ребенка, а не собаку?

Это приспособление придумано для непоседливых и любознательных детей, которые на прогулке каждый раз стремятся проявить самостоятельность и убежать от взрослых. Больше того, они помогают удержать равновесие и контролировать падения малыша. Это безобидное изобретение провоцирует массу негодований со стороны окружающих, так как вызывает ассоциацию «выгуливания собачки».

вожжи для детей

Вред детских вожжей заключается в том, что они тормозят психологическое развитие малыша. Находясь постоянно на поводке, ребенок не может беспокоиться о своей безопасности. Следовательно, он не научится самостоятельно принимать решения, не получит элементарных навыков развития и не разовьет у себя чувство ответственности за свою жизнь.

Более того, поводок дает понять ребенку, кто доминирует во многих отношениях без возможности изменения ситуации. Таким образом, дети не усваивают многих уроков, упускают возможность учиться и не понимают, когда нужно сотрудничать или слушать взрослых.

Рюкзак-кенгуру: удобно, но опасно

Новомодный рюкзак-кенгуру уже смогли по достоинству оценить многие родители, ведь он сильно облегчает переноску маленьких детей. Он регулируется под любого взрослого, тип одежды (летнюю и зимнюю) и может легко менять положение ребенка. Рюкзаки отлично поддерживают поясницу, тем самым предотвращая появление болевых ощущений. Находясь в такой «сумке», ребенок чувствует полную безопасность, а руки мамы или папы в это время полностью свободны.

кенгурушка

Несмотря на эти достоинства, рюкзак-кенгуру имеет некоторые негативные стороны. Так как малыш долгое время находится в висячем положении, вся нагрузка идет на неокрепший позвоночник и область промежности. Впоследствии это приводит к деформации позвоночного столба и повреждениям кожи на внутренней поверхности ножек. Большой минус окажет и болтающаяся голова, если она не прижата к взрослому. Узкое сидение может нарушить кровоток в малом тазу и ножках малыша. Эти негативные стороны больше относятся к конструкции рюкзака. Но не стоит забывать, что даже в правильно подобранной заплечной сумке кенгуру малыш должен находиться не более двух часов.

Обратите внимание на безвредную альтернативу кенгурушки – слинг-рюкзак.

Манеж: психологи предупреждают

Очень полезный и практичный манеж для детей вызывает неоднозначную реакцию со стороны психологов. С одной стороны, безопасность манежа позволяет оставить ребенка одного на некоторое время, а с другой стороны, он ограничивает движения и свободу маленького человечка. Ограниченность препятствует нормальному физическому развитию и лишает возможности активно двигаться.

манеж

Подрастая, ребенок стремится познать окружающий мир. Первые его самостоятельные передвижения – ползание. К сожалению, манеж упускает эту возможность. Он только позволяет малышу вставать на ножки (или садиться), держаться за опору и передвигаться вдоль края.

В манеже малыш часто чувствует себя беспомощным, так как не имеет возможности дотянуться до того, что его привлекает. Препятствие становится непреодолимым, и первый опыт несостоятельности может закрепиться надолго на подсознательном уровне. Более того, находясь длительное время в манеже, ребенок теряет тесный контакт со взрослыми, что сказывается на его психологическом развитии.

Множество родителей вырастили здоровых и счастливых детей, не прибегая к использованию этих средств с сомнительной пользой. Попробуйте и вы!

Источник: http://active-mama.com/

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования